Минобрнауки: поставляемые в школы Бурятии антисептики соответствуют требованиям Роспотребнадзора

Минобразования и науки Бурятии заявило, что кожные антисептики, приобретенные ранее для школ, соответствуют всем требованиям Роспотребнадзора РФ.

Закупленные антисептики прошли лабораторные испытания в Центре Гигиены и эпидемиологии Свердловской области, имеют положительное экспертное заключение, – так Минобрнауки ответило на пост cопредседателя регионального штаба ОНФ Максима Киреенко, который он опубликовал на своей странице в Фейсбуке.

Максим Киреенко, пытаясь объяснить резкий всплеск COVID-19 в республиканских школах, заинтересовался антисептиками «Viatex», приобретаемыми для учебных заведений республики. Их производит компания, которая также торгует стеклоомывающими жидкостями («незамерзайками»), машинным маслом и другими техническими жидкостями. Вопросы возникли не только к составу антисептиков, которые, как было сказано выше, отвечают требованиям Роспотребнадзора, но и к их закупке.

Минобрнауки заключило контракт с единственным поставщиком. В ведомстве утверждают, что «…из представленных в Министерство трех коммерческих предложений выбранное предложение было приемлемо по цене и срокам поставки».

ОНФ подробно изучил условия контракта и сроки его выполнения, – сообщает infpol.ru. Контракт на 49 миллионов был подписан 2 сентября. Срок поставки – до 02.09.2020. Большую часть антисептика – свыше 80 тысяч литров на сумму свыше 26 миллионов – компания поставила в тот же день, остальную поставляла до 18 сентября. Оплату за первую партию в размере 13 миллионов 195 тысяч 700 рублей Минобрнауки произвело 4 сентября. Согласно разнарядке, поставка товара должна осуществляться в 21 район Бурятии, Улан-Удэ и Северобайкальск. По данным общественника, на Улан-Удэ приходится 40 828 литра. Поставщик – ООО «СМ» – не только успел заключить контракт, но и уже имел товар на складе в Бурятии и за один день развез по районам почти 40 тысяч литров антисептика. Сопредседатель ОНФ считает: или поставщик знал, что контракт заключат с ним и заранее развез антисептик, или на момент подписания актов приема его на местах не было.

По данным портала о компаниях и бизнесе РФ «За честный бизнес», в Бурятии три действующих ООО «СМ», основным направлением деятельности одного из них является оптовая торговля санитарно-техническим оборудованием. ООО «СМ» зарегистрировано 07.05.2013 по адресу: 670046, город Улан-Удэ, улица Жердева, 8а. ОГРН 1130327008261, гендиректор – Ольга Юрьевна Дамдинова.

В 2020 году ООО «СМ» заключило в общей сложности 24 контракта. Из них 17 – в Кызыле, пять – в Красноярском крае и один – в Улан-Удэ.

URL: https://babr24.com/bur/?ADE=205721

bytes: 2636 / 2548

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Бурятии:
bur.babr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Экономика и бизнес" (Бурятия)

Палочки о двух концах бурятской экономики: промышленные прорывы и этнографическое шоу на ВЭФ

Делегация Бурятии на юбилейном десятом Восточном экономическом форуме во Владивостоке выставила в центр павильона модель раритетного автомобиля ЗИС-101А-Спорт, выточенную из тёмно-зелёного нефрита.

Виктор Кулагин

Экономика и бизнесСобытияПолитикаБурятия

714

07.09.2025

Сосед соседу рознь: экономический разрыв Бурятии с Иркутском и Забайкальем

Республика Бурятия заняла 59 место в рейтинге регионов России по доле высокопроизводительных рабочих мест (ВПРМ). Исследование «РИА Новости» зафиксировало, что в 2024 году на тысячу занятых в республике приходилось 288 таких мест.

Виктор Кулагин

Экономика и бизнесПолитикаБурятия Иркутск Забайкалье

10895

03.09.2025

Усть-баргузинский МФЦ: о скандальной стройке на берегу Байкала

В посёлке Усть-Баргузин на бюджетные деньги продолжают строить многофункциональный центр, который с самого начала приковал внимание жителей и оброс скандалами. Для проекта пришлось вырубать много здоровых деревьев, за что было впоследствии возбуждено уголовное дело.

Есения Линней

Экономика и бизнесЭкологияРасследованияБурятия Байкал

13160

29.08.2025

Фенольное наследие: ЛВРЗ годами уходит от ликвидации отстойника

Пока «Водоканал» выбивает с мелких бизнесов штрафы за мнимые «фенолы в буузах», настоящий токсичный очаг десятилетиями тлеет прямо в центре Улан-Удэ – на территории ЛВРЗ.

Есения Линней

Экономика и бизнесЭкологияОбществоБурятия

7587

28.08.2025

«Волосы по-прежнему дыбом»: Жанна Рябцева о бардаке с очистными в Бурятии

Федеральные политики открыто раскритиковали Бурятию за провал нацпроектов в сфере экологии. Речь идёт о строительстве и реконструкции очистных сооружений, на которые выделяются десятки миллиардов рублей, но объекты либо сдаются с огромным опозданием, либо оказываются неисправными уже после запуска.

Есения Линней

Экономика и бизнесЭкологияПолитикаБурятия Байкал Россия

14391

27.08.2025

Телеграм Бурятии за неделю: туристические домики в Бурятии – под ударом, а Багдаев шокировал публику лживым выступлением

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 18 по 25 августа включительно.

Есения Линней

Экономика и бизнесПолитикаТуризмБурятия

10256

25.08.2025

Смена вывески – не решение проблемы: почему «ЭкоАльянс» невозможно заменить?

В Бурятии уже по горло сыты обещаниями регоператора решить мусорную проблему в регионе. Вопрос утилизации ТБО каждый день – на повестке дня, «ЭкоАльянс» даже креатив подключил, но отходов меньше не становится.

Есения Линней

Экономика и бизнесЖКХЭкологияБурятия

14504

21.08.2025

«Сегежа групп»: розовые котельные на какашках единорогов

Тут компания «Сегежа групп» опять рапортует, что ее «сибирские предприятия наращивают производство пеллет».

Георгий Булычев

Экономика и бизнесОбществоЖКХИркутск Красноярск Бурятия

11813

20.08.2025

Форум и поглощение: как ВЭФ обеспечивает силовой переход ТГК-14 под контроль Трутнева

В конце мая 2025 года оперативники задержали совладельцев ПАО «ТГК-14» Константина Люльчева и Виктора Мясника. Люльчева остановили в Чите при попытке вылета за границу, Мясника взяли в Москве. Обоим инкриминируют мошенничество в особо крупном размере.

Виктор Кулагин

Экономика и бизнесПолитикаСкандалыБурятия Россия

18921

15.08.2025

Тарифная ловушка «Бурятэнерго»: дочка «Россетей» давит на бизнес

Энергоснабжающая компания в Бурятии хочет повысить тарифы для бизнеса на 5 % в обмен на обещания улучшить электроснабжение. Общество уже обсуждает, справедливо ли такое решение или это очередной тарифный удар под соусом «обеспечения надёжности».

Есения Линней

Экономика и бизнесЖКХОбществоБурятия Забайкалье Красноярск

13820

13.08.2025

Энергетическая империя ТГК-14: кто, зачем и как сливал миллиарды?

Главных бенефициаров ПАО «ТГК-14» задерживают по обвинениям в особо крупном мошенничестве, суд признаёт тарифы незаконно завышенными, а Бурятия тем временем медленно сползает в социальный и инфраструктурный кризис. Бабр разбирается, кто виноват и что ждёт монополистов и республику дальше.

Есения Линней

Экономика и бизнесПолитикаКриминалБурятия Забайкалье

32266

12.08.2025

Телеграм Бурятии за неделю: непобедимый Борошноев и тарифный скандал

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 4 по 11 августа включительно. Коррупционный узел Главу РАЛХ Сергея Борошноева так и не уволили, несмотря на нарушения и пьяную езду.

Есения Линней

Экономика и бизнесЖКХПолитикаБурятия

16026

11.08.2025

Лица Сибири

Дерипаска Олег

Константинов Евгений

Никитин Анатолий

Касперович (Подгорная) Анна

Гергенов Михаил

Цыренов Валерий

Бредний Раиса

Дугаров Булат

Лаврова Светлана

Маковоз Олег