Российские и корейские инвесторы вкладывают в «Байкальскую гавань» пять миллиардов

О намерении вложить средства после реструктуризации особой экономической зоны (ОЭЗ) туристско-рекреационного типа «Байкальская гавань» заявили два инвестора.

Российская компания Green Flow Baikal, управляющая отельным бизнесом в Сочи, уже подписала договор с руководством ОЭЗ, — сообщил «Интерфаксу» директор ОЭЗ Алексей Тогошиев. Инвестор планирует построить четырехзвездочный отель на 180 номеров с водно-оздоровительным комплексом. Общий объем инвестиций — 871 миллион рублей. Планируемый срок ввода объекта в эксплуатацию — второе полугодие 2021 года.

Корейская компания GEO GROUP планирует строительство всесезонного международного туристического комплекса на территории участка «Пески» и намерена привлечь 4,1 миллиарда рублей инвестиций. В проекте строительство гостиничного комплекса на 650 номеров в шести корпусах различной категории, оздоровительно-реабилитационного центра на 1300 мест и 41 мини-гостиницы с общим номерным фондом в 396 мест, — гостиничный комплекс сможет одновременно принимать до одной тысячи 696 человек. За пределами прибрежной территории планируется создание зоны активного отдыха.

ОЭЗ «Байкальская гавань» была создана в Прибайкальском районе Бурятии в 2007 году. Из бюджетов всех уровней в инженерную инфраструктуру ОЭЗ направлено 4,7 миллиарда рублей. В 2018 году из федеральной собственности «Байкальская гавань» передана в республиканскую, правительство региона создало новую управляющую компанию.

По информации Тогошиева, сейчас нескольким российским компаниям, желающим войти в «Байкальскую гавань» в качестве резидентов, оказывается помощь в проведении необходимых процедур.

Фото: Phys.wiki-wiki.ru

Ранее Бабр писал:

«Воскрешение «Байкальской гавани»: новые инвесторы и советы от Юрия Трутнева»

URL: https://babr24.com/bur/?ADE=197284

Bytes: 1977 / 1751

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Бурятии:
bur.babr@gmail.com

Последние новости

30.12 21:56
Председатель СКР потребовал доклад о смерти новорожденного в Новосибирске

30.12 20:54
В Новосибирской области уволили министра культуры

30.12 18:57
В Бурятии водитель иномарки погиб, врезавшись в дерево близ села Кижинга

30.12 17:58
Субподрядчику метротрама, водители которого устроили забастовку в Красноярске, грозит наказание

30.12 17:28
100 километров линий освещения установили в Прибайкалье в 2025 году

30.12 16:59
В «Моспроект-3» заявили о выплате денег подрядчику строительства метротрама в Красноярске

30.12 16:54
У Красноярска отобрали Международный фестиваль молодежи. Его перенесли в Екатеринбург

30.12 16:51
В центре Красноярска за 250 миллионов рублей обновят две улицы к 400-летию города

30.12 16:45
«Большой Красноярск» получит шесть новых автобусных маршрутов и единый тариф на проезд

30.12 16:44
В Новосибирске пресекли незаконную продажу елок

Другие статьи в рубрике "Экономика и бизнес" (Бурятия)

Телеграм Бурятии за неделю: отмена «Черчилля» и абортов

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 10 по 17 ноября включительно.

Есения Линней

Экономика и бизнесПолитикаЗдоровьеБурятия

18933

17.11.2025

ТГК-14: конфликт с властью и жалкие оправдания Мясника

Главный поставщик тепла в Бурятии и Забайкалье с огромной зоной влияния снова влип. Спор между ТГК-14 и потребителями из-за повышенных тарифов никак не стихнет, теперь к компании подобралась мэрия Читы.

Есения Линней

Экономика и бизнесЖКХСкандалыБурятия Забайкалье Россия

23919

14.11.2025

Инсайд. Кадровый передел в стройблоках Бурятии

Сообщают, что кроме внезапного увольнения замминистра строительства и модернизации ЖКК РБ Евгения Полякова, в отставку с поста руководителя Управления Госэкспертизы Республики Бурятия ушел Николай Рузавин.

Фокс Смит

Экономика и бизнесПолитикаБурятия

17483

13.11.2025

Инсайд. Золотая афера в Бурятии: как чиновники и бизнес делят «пустые» месторождения

В Бурятии разворачивается скандал, связанный с добычей золота на участках «Нерунда», «Шаман» и «Кедровое».

Фокс Смит

Экономика и бизнесБурятия

18225

12.11.2025

Блогнот. Откидач про Бурятию туристическую

Буду откровенен По итогам двух последних поездок я пришел к следующим выводам: 1. Большое количество жителей города Улан-Удэ не были в 90 % Бурятии.

Есения Линней

Экономика и бизнесТуризмОбществоБурятия

23273

06.11.2025

«ЭкоАльянс» побил рекорд по отходам и назвал это победой

«ЭкоАльянс» в Бурятии вдруг стал гордиться тем, что должно настораживать. Регоператор в октябре отчитался о рекордных объёмах вывезенного мусора в туристический сезон с побережья Байкала, Щучьего озера и Гусиного. В сумме вышло почти 23 тысячи кубометров.

Есения Линней

Экономика и бизнесЖКХЭкологияБурятия

17725

05.11.2025

Новый офис – старые проблемы: почему «Хиагда» буксует даже при поддержке «Росатома»?

АО «Хиагда» (дочерняя структура «Росатома») расширила присутствие в Бурятии, открыв новый офис в Улан-Удэ, и тем самым якобы усилила эффективность предприятия. Однако финансовые и производственные показатели говорят о довольно противоречивых тенденциях.

Есения Линней

Экономика и бизнесОбществоБурятия

19555

04.11.2025

Телеграм Бурятии за неделю: новое «массовое заражение» в поликлинике № 1 и задержание Виктора Янькова

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 27 октября по 3 ноября включительно. Повторение трагедии или липовый звонок?

Есения Линней

Экономика и бизнесЗдоровьеСкандалыБурятия

16966

03.11.2025

120 миллионов на ритуальных услугах: итоги четырёх лет работы крематория в Улан-Удэ

За четыре года работы единственный крематорий Бурятии провёл более четырёх тысяч кремаций. При базовой стоимости услуги почти в 30 тысяч рублей, валовая выручка только от основного вида деятельности за этот период составила около 120 миллионов рублей.

Виктор Кулагин

Экономика и бизнесРасследованияБурятия

21523

31.10.2025

Инсайд. Главная загрязняющая артерия Байкала: что в первую очередь угрожает экологии пока ещё чистейшего озера?

Тема экологии Байкала даже острее, чем проблема хаотичного туризма на озере, который, извините за сравнение, как паразит разросся по всему озеру. И в течение многих лет мы наблюдаем за изменением биосистемы Байкала, которая реагирует на антропогенную нагрузку.

Фокс Смит

Экономика и бизнесЭкологияМонголия Бурятия

17381

31.10.2025

Усть-баргузинский МФЦ: новые детали истории скандального объекта

Под вывеской «развития» на берегу Байкала вместо социальных объектов местные жители получили вырубленный парк и засыпанный мусором котлован. Сельчане всё ещё ждут обещанный МФЦ с библиотекой и кружками для детей, пока администрация Усть-Баргузина пытается запутать их серыми схемами.

Есения Линней

Экономика и бизнесЭкологияРасследованияБурятия Байкал

31535

30.10.2025

Инсайд. Охреневшие «Россети»

Собственно, чему удивляться? Энергетическая отрасль давно приобрела репутацию самой коррумпированной. Взяточничество и кумовство там не просто присутствуют, а цветут буйным цветом.

Фокс Смит

Экономика и бизнесЖКХОбществоБурятия Россия

16399

27.10.2025

Лица Сибири

Митичашвили Арсен

Баловнев Алексей

Куранов Александр

Гринберг Игорь

Пламеневский Владимир

Боровский Олег

Хлопонин Александр

Рейнет Николай

Егоров Вадим

Лувсанвандангийн Болд