Владимир Бадмаев

© Babr24.com

ПолитикаБурятия

9743

25.06.2015, 00:28

Бурятия: Одно дело – прощупать, другое - победить

Если глава РБ Наговицын и зампред Носков 30 июня на внеочередной сессии будут до упора продавливать на пост председателя Народного Хурала РБ скандально известного Цырен-Даши Доржиева, то в районах, по всей видимости, с не меньшим упорством будут толкать в Хурал победителей праймериз, состоявшихся в минувшее воскресенье.

Тем более, что руководитель регионального исполнительного комитета «ЕР» Михаил Кравченко, отметил, что партия поддержит победителей праймериз: «Мы подвели итоги, и стали известны настоящие лидеры. Партия настолько смело встала на путь обновления, что решилась и на этот шаг: пусть сам народ выбирает, каких кандидатов ей выставлять на предстоящие выборы в депутаты Народного Хурала РБ. Пусть в сентябре победят те, кто будет реально решать проблемы, а не те, кто умеет только критиковать».

Как ни крути, но остаётся признать, что даже в воскресенье единороссы вкалывали в поте лица своего. Это продемонстрировали районные праймеризы местного отделения «ЕР».

21 июня, сразу на трех избирательных округах №5, №6 и №31 прошло предварительное внутрипартийное голосование по определению кандидатур в депутаты Народного Хурала РБ.

Оказывается в голосовании по всем трем округам приняло участие более 7400 человек.

Однако, после фарса на республиканской конференции БРО «ЕР», когда аж 84 единоросса по команде «смирно» проголосовали за скандально известного депутата Цырен-Даши Доржиева, ожидать каких-либо сюрпризов от районных праймеризов – не приходилось.

Так и вышло. Проголосовали, как велели. Всё было ожидаемо, даже как-то скучно...

На округе № 5 (60% Селенгинский район, 40% Кяхтинский район) наибольшее количество голосов набрал Найдан Чимбеев. На курумканском округе № 31 чемпионские лавры заработал дорожник Александр Лоншаков, на округе № 6 (Кяхтинский район) - экс.глава этого района Валерий Цыремпилов.

Как отметил Найдан Чимбеев, процедура прймериз ему пришлась по душе.

- В других партиях такой демократии нет, ни в КПРФ, ни в «Справедливой России», ни в ЛДПР, - признался бывший коммунист, а ныне беспартийный Найдан Данзанович.

А политический тяжеловес, экс.мэр Улан-Удэ Геннадий Айдаев свое четвёртое место в праймериз воспринял спокойно.

- Работа идёт, - поделился Геннадий Архипович.

И вправду, избирательные штабы в районах уже разворачиваются. Идут переговоры, прощупывание почвы и т.д. и т.п.

Нам удалось поговорить с представителями сельского электората. Приводим их мнения.

- На всех округах есть абсолютно непроходные фигуры, и, есть те, за кем народ пойдёт бесповоротно.

- Не повезет варягам. Если у Геннадия Архиповича жена кяхтинская, то на всех трёх округах есть кандидаты - абсолютные чужаки.

- Люди не простят Геннадию Федику то, что он без продыху боролся за отмену преподавания бурятского языка в школах. Не простят и его перебежки из одной партии в другую. Ведь он то в КПРФ за помощью бегал, затем в «Справедливую Россию», а сейчас оказывается, уже в «ЕР».

- Экс.зампреду правительства РБ Баиру Бальжирову предстоящие выборы сладкими явно не покажутся. Селяне до сих пор не простили ему гибель Программы поддержки малых сел и фермеров.

- Поддержат дельных профессионалов. Народ уже не дурак, вялый «сиделец» в Хурале никому не нужен.

- Чимбееву легче от того, что он и в том, и другом районе свой человек. Родился в Кяхтинском, учился, работал – в Селенгинском.

- Заезжим политтехнологам из Москвы и т.д. тут делать нечего, поскольку они ни бельмеса в здешнем менталитете не кумекают.

- Грязных игр на этих округах тоже не будет. Всякая грязь однозначно оттолкнёт сельчан.

- Разрисовывать заборы в районах опять-таки не станут. Если в сентябре 2014-го Улан-Удэ молча терпел надписи на заборах, типа «Шуляк - сутенёр» и т.д., то в райцентрах сей номер не пройдёт. Быстро поймают и по головке не погладят.

- Баннеры выставят лишь в городах Гусиноозерск и Кяхта, в деревнях это делать бессмысленно. Люди плеваться будут: «На что деньги тратит!».

- Кстати, и баннеры будут по-деревенски наивны, всё будет выглядеть просто, без изысков. Не случайно в прошлом году на баннерах обжёгся кандидат горсовет Улан-Удэ Михаил Ян. Он то упражнялся, забавляя народ баннером, где он чуть ли не взасос целуется с ветераном, а на другом начертал: «Гастелло для Загорска, что для Москвы Арбат». В итоге, загорцы не выдержали и ночью на его баннере начертали ответку: «А среди поэтов ты гам...о».

- И еще один момент. Баннеров кандидата с главой РБ Наговицыным в обнимку, как на прежних выборах, в районах уж точно не будет. Сейчас рейтинг Наговицына упал до такой степени, что выставлять плакат, где он жмёт руку кандидату – себе дороже.

- Партийная принадлежность никакой роли не сыграет. Всё решит административный ресурс.

- В избирательных комиссиях «диковать», как на прошлогодних выборах в горсовет Улан-Удэ не будут. Слишком рискованно и слишком позорно.

- Голоса маргиналов подтянут лишь в день голосования, да и то в райцентрах. В глубинке за 500 рублей позориться не станут.

- В Кяхте многое будет зависеть от «военных» голосов.

- А вообще, все взоры будут направлены на Хамбо. Кого Сангха поддержит, тот и выиграет.

Предложить свою тему и связаться с редакцией Бабра в Бурятии можно по адресу bur.babr@gmail.com


Новости Бурятии - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

Владимир Бадмаев

© Babr24.com

ПолитикаБурятия

9743

25.06.2015, 00:28

URL: https://babr24.com/bur/?ADE=136795

bytes: 5691 / 5314

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Владимир Бадмаев.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Бурятия)

Худшие главы Бурятии в мае: рейтинг Бабра

Бабр продолжает ежемесячный мониторинг деятельности руководителей муниципалитетов Бурятии. Май 2025 года показал, как политические игры, откровенная халатность и полное пренебрежение человеческими жизнями становятся нормой для отдельных глав. 3.

Виктор Кулагин

ПолитикаСкандалыБурятия

3030

11.06.2025

Полмиллиарда по закону: как в Бурятии строят катастрофу для Байкала

Есть весьма интересное решение бурятского арбитража по правобережным очистным в Улан-Удэ от 10 февраля. Муниципальное учреждение, ответственное за стройку, подало в суд на минфин Бурятии из-за того, что министерство указало ему на переплату за оборудование почти полмиллиарда рублей бюджетных денег.

Виктор Кулагин

ПолитикаЭкономика и бизнесЭкологияБурятия Байкал

3002

11.06.2025

Инсайд. Еравна: от разлома к депрессии: продолжение

Не удивительно, что одним из главных направлений работы районной администрации стали шумные пиар-акции по освещению второстепенных, малозначимых событий в районе, таких как поездки главы района по отдаленным селам, его визитов в правительство, его присутствие на открытиях праздников и награждениях ...

Фокс Смит

ПолитикаЭкономика и бизнесОбществоБурятия

3570

11.06.2025

Штрафной бюджет: кто заплатит за долги мэрии Улан-Удэ

Мэр Улан-Удэ Игорь Шутенков и председатель горсовета Чимит Бальжинимаев решили пополнить городской бюджет через новые и увеличенные штрафы для жителей города Это задокументированный факт, который следует из их же отчётов и решений.

Виктор Кулагин

ПолитикаЭкономика и бизнесБурятия

4414

10.06.2025

Инсайд. Еравна: от разлома к депрессии

На этот раз вопрос о проблемах в деятельности районной администрации подняли неравнодушные жители Еравнинского района, которые были озабочены тем, что информация о подлинном состоянии дел в районе крайне скудно освещается журналистами, пресс-службами и другими источниками.

Фокс Смит

ПолитикаЭкономика и бизнесОбществоБурятия

2518

10.06.2025

Телеграм Бурятии за неделю: «китайский кошелёк» зампреда Альхеева, национальная рознь и кризис ТГК-14

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю со 2 по 9 июня включительно.

Есения Линней

ПолитикаЭкономика и бизнесОбществоБурятия

8528

10.06.2025

Министр откочевала от уголовного дела? Краткие итоги работы Екатерины Кочетовой в Бурятии

Отставка Екатерины Кочетовой с поста министра экономики Бурятии произошла 2 июня. Чиновница попрощалась с жителями Бурятии вычурным постом в официальном телеграм-канале, похожим на генерацию нейросети. И сама она была некой имитацией министра, оторванной от реальной экономики республики.

Виктор Кулагин

ПолитикаЭкономика и бизнесБурятия

7634

09.06.2025

Депутатский контроль. Вячеслав Мархаев из защитника превратился в ответчика

История Ольги Шестаковой, молодой матери четверых детей из Усть-Баргузина, стала для депутата Госдумы Вячеслава Мархаева делом принципа. Драма развернулась в январе 2024 года. Детей обнаружили одних в нетопленом доме.

Виктор Кулагин

ПолитикаСкандалыБурятия

10535

06.06.2025

Государство возьмётся за тепло: скандал в ТГК-14 приведёт к национализации

Аресты председателя совета директоров ТГК-14 Константина Люльчева и его заместителя Виктора Мясника произошли из-за многолетних финансовых махинаций. Бабр приводит версию наиболее вероятного будущего стратегически важного предприятия.

Виктор Кулагин

ПолитикаЭкономика и бизнесСкандалыБурятия Забайкалье

23292

05.06.2025

Бабр-Чарт: политики Республики Бурятия. Весна 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Республики Бурятия за весну 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Игорь Марковец, Александр Бекетов, Сергей Бурдиков и другие.

Есения Линней

ПолитикаРасследованияБурятия

7545

05.06.2025

Третий мост увяз в «неучтёнке»: зампред Луковников отчитался о провалах проектирования

Зампред правительства Бурятии Евгений Луковников 22 мая опубликовал отчёт о ходе строительства третьего моста в Улан-Удэ. Депутат Госдумы Николай Будуев прокомментировал отчёт в видеоролике, где назвал часть объяснений Луковникова «явкой с повинной».

Виктор Кулагин

ПолитикаСкандалыБурятия

8962

04.06.2025

Операция «Депутатский гостинец»: бурятские законодатели тасуют антикоррупционные нормы в свою пользу?

Народный Хурал подготовил к очередной сессии 24 июня антикоррупционные поправки, связанные с получением подарков народными избранниками. Проект вносится депутатом Петром Мордовским. Бабр рассмотрел, как эти поправки могут работать, и масштабы наглости местами шокировали.

Виктор Кулагин

ПолитикаБурятия

10297

02.06.2025

Лица Сибири

Федоров Александр

Кузняная Галина

Мандельбаум Марк

Кобенков Анатолий

Войцехович Елена

Лескин Владимир

Дамдинов Алдар

Глушков Александр

Титов Анатолий

Шестаков Андрей