Артур Скальский

© Фонд "Байкал. Третье тысячелетие."

ЭкологияБайкал

12004

13.08.2009, 14:17

Байкальск: закрытый комбинат и открытые альтернативы для жителей

В минувшие выходные премьер-министр Владимир Путин озвучил основное требование к решению проблемы Байкальска: "Мы обязаны подумать о людях, которые там работают, живут этим и кормят свои семьи..."

В процессе совещания, посвященного охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности, собравшиеся ученые, чиновники и представители общественных организаций затронули вопрос туристически-рекреационного перепрофилирования Байкальска. Председатель правительства призвал решить проблему исходя из нужд 1600 безработных сотрудников комбината, которые не смогут безболезненно перейти в туристический сектор. Таким образом, инициаторы временного запуска БЦБК получили дополнительную мотивацию от второго лица государства. Эксперты фонда "Байкал III тысячелетие" утверждают, что использование рекреационного потенциала Байкальска и развитие малых производств, в большей степени отражает вектор премьер-министра на заботу о жителях Байкальска.

Директор МБФ "Возрождение Земли Сибирской", специалист по устойчивому развитию Елена Творогова утверждает, что число безработных в Байкальске, озвучиваемое в СМИ, сильно преувеличено. "Я вчера встречалась с администрацией Байкальского муниципального образования, - рассказывает эксперт, - Судя по статистике, в городе чуть более 470 человек не могут найти работу". По информации члена правления ИРО Союза архитекторов России, членкора Российской академии архитектуры и строительных наук России Елены Григорьевой, безработных в Байкальске менее 1500, а большинство квалифицированных специалистов трудоустроено на целлюлозных комбинатах в Архангельске, Котласе и т.д.

Преувеличены и прогнозы социальной катастрофы. По оценкам Елены Творговой, сменить работу будет трудно примерно 300 байкальчанам предпенсионного возраста. Остальные вполне способны сменить квалификацию. "Получается, ставя во главу угла социальную справедливость, мы осуществляем ее только для трети бывших сотрудников завода!" - восклицает эксперт. "Определенные сложности рабочих с трудоустройством, конечно, возникнут", - утверждает бизнес-эксперт, член Байкальского инвестиционного клуба Алексей Скиндерев, - но Байкальск нуждается в обновлении кадров". Сегодня стратегия байкальчан направлена "на выезд". В течение нескольких лет нестабильной работы комбината жители города посылали детей учиться в Иркутск и Улан-Удэ, покупали им там квартиры - с тем, чтобы, достигнув пенсионного возраста, перебраться к детям. Такие люди, как правило, смирились с "потерей" работы на крупном предприятии и, теперь видят выход во "внутренней эмиграции" за пределы Байкальска. А Байкальск нуждается в молодых кадрах, готовых занять места в сфере услуг: это могут быть жители Слюдянского и Шелеховского районов и иркутяне( Елена Григорьева предполагает, что Байкальск может стать местом для переезда жителей территорий, затопляемых водохранилищем Богучанской ГЭС). Деревенские жители готовы идти в сферу услуг, утверждает эксперт. Социальная справедливость будет восстановлена, если государство поможет тем специалистам, которые не видят свою жизнь вне целлюлозного производства, переехать, либо предоставит им должное социальное обеспечение, считают эксперты. В этой ситуации социальное обеспечение небольшой группы жителей Байкальска может оказаться для государства дешевле других вариантов даже в близкой перспективе.

Обслуживающий персонал - отнюдь не единственное, что предлагается сейчас городу без комбината. После остановки БЦБК город становится привлекательным не только для организации туристической инфраструктуры, но и для пищевой промышленности. "До конца года здесь может открыться 10 малых предприятий, обсуждается решение о создании комплекса для подготовки спортсменов зимних видов спорта, руководство курорта "Гора Соболиная" решила приобрести холодильное оборудование и массово закупать у населения клубнику", - перечисляет эксперт. - "Всё это возможно при одном условии: БЦБК не должен работать".

Артур Скальский

© Фонд "Байкал. Третье тысячелетие."

ЭкологияБайкал

12004

13.08.2009, 14:17

URL: https://babr24.com/baik/?ADE=80153

Bytes: 3976 / 3934

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Автор текста: Артур Скальский.

Другие статьи в рубрике "Экология" (Байкал)

Забор, техника и молчание: жители Култука возмущены строительством на берегу Байкала

В посёлке Култук, на юго-западном берегу Байкала, снова неспокойно. Там, где раньше люди свободно ездили к воде, гуляли, загорали и купались, теперь стоит бетонный забор. Трёхметровые плиты заграждают проезд к берегу, рабочие роют болотину, гудят КАМАЗы, проведено электричество — стройка идёт вовсю.

Анна Моль

ЭкологияОбществоСкандалыИркутск Байкал

10375

05.05.2025

Инсайд. Нелегальное захоронение шпал вдоль БАМа

Ранее мы писали о том, как Котов, будучи руководителем ПМС303, инициировал замену шпал на участке между станциями Хани и Кичера. Эти шпалы, пропитанные креозотом и представляющие опасность для экологии, должны были быть утилизированы.

Фокс Смит

ЭкологияСкандалыБурятия Байкал

6187

04.05.2025

Сердце Сибири под прицелом науки: итоги викторины Бабра

Байкал находится под пристальным вниманием научного сообщества. В изучении этого природного феномена участвуют ведущие научные институты со всего мира, каждый из которых вносит свой вклад в понимание особенностей самого глубокого озера планеты. Телеграм-канал «Бурятия. Бабр.

Есения Линней

ЭкологияНаука и технологииБурятия Иркутск Байкал

7092

03.05.2025

Байкал на грани: как озеро борется за выживание в 2025

Байкал — озеро, которое знают во всем мире. Самое глубокое, самое чистое, с 20% всей пресной воды планеты. Его снимали в фильмах, о нём писали поэты, его берегами восхищаются туристы. Но в последние годы Байкал стал героем совсем другой истории — тревожной, запутанной, порой абсурдной.

Анна Моль

ЭкологияЭкономика и бизнесТуризмИркутск Байкал Бурятия

11052

23.04.2025

Микроскопический страж Байкала: итоги викторины Бабра

Этот планктонный рачок-фильтратор питается, фильтруя воду через специально устроенный ротовой аппарат и потребляя находящиеся там мелкие организмы. На ротовых щетинках остаются мельчайшие водоросли и даже бактерии, а чистая вода возвращается в Байкал. Телеграм-канал «Бурятия. Бабр.

Есения Линней

ЭкологияНаука и технологииБайкал Бурятия

21202

20.04.2025

Свалки Иркутской области: субботник и миллиардные последствия

Свалки появляются не сами по себе. Это не природное явление вроде дождя или пыльной бури. Свалка — результат чьей-то лени, безответственности или «авось пронесёт». И теперь Иркутская область расхлёбывает последствия: причём буквально на миллиарды рублей.

Анна Моль

ЭкологияОбществоИркутск Байкал

11062

16.04.2025

Кремль вспомнил про ЮНЕСКО: как Сергей Лавров однажды за Байкал заступился

Изменение ФЗ «Об охране озера Байкал» остаётся одним из самых сложных вопросов на повестке, разделивших людей на два лагеря: за и против. Правительство Бурятии не первый год активно лоббирует поправки в закон, которые, по мнению многих экспертов, могут нанести непоправимый ущерб экосистеме озера.

Есения Линней

ЭкологияПолитикаЭкономика и бизнесБурятия Байкал Монголия

12136

15.04.2025

Новые рамки уровня воды в Байкале: зачем это нужно и что изменится

В апреле 2025 года председатель правительства Михаил Мишустин подписал постановление, определяющее новый диапазон колебаний уровня воды в Байкале на ближайшие три года. Теперь уровень воды в озере в 2025–2027 годах должен находиться в пределах от 456 до 457 метров по тихоокеанской системе высот.

Анна Моль

ЭкологияГеоИркутск Байкал

12523

15.04.2025

Иркутская область без экологического благополучия?

Проблема загрязнения вод Байкала все чаще и чаще звучит на федеральном уровне.

Глеб Севостьянов

ЭкологияПолитикаИркутск Бурятия Байкал

11799

15.04.2025

Байкал на цифровых костылях: как наука и политика играют в экологию

В последние годы вокруг защиты Байкала разворачивается настоящая драма, где переплетаются наука, политика и большие деньги. Проекты, призванные спасти уникальный водоем, вызывают больше вопросов, чем дают ответов, а действия властей напоминают борьбу с ветряными мельницами.

Анна Моль

ЭкологияНаука и технологииПолитикаИркутск Байкал Бурятия

12991

10.04.2025

Инсайд. Правительство Иркутской области тряхнуло экологической стариной

Правительство Иркутской области 18 февраля 2025 года направило запрос в Конституционный суд Российской Федерации с требованием проверить на соответствие Конституции пункт постановления Совета министров РСФСР от 13 февраля 1986 года № 71, которым был создан Прибайкальский национальный парк.

Николай Головин

ЭкологияЭкологияНедвижимостьБайкал Иркутск

16329

26.03.2025

О Байкале: «всё равно придётся переделывать»

Директор Лимнологического института СО РАН, доктор геолого-минералогических наук А.П. Федотов своё выступление на круглом столе в Улан-Удэ по проблемам Байкала 13 марта начал со слов предостережения В.В.

Лера Крышкина

ЭкологияЭкономика и бизнесПолитикаБайкал Иркутск Бурятия

20186

23.03.2025

Лица Сибири

Колмаченко Василий

Миль Михаил

Дыдыкина Елена

Федосеенко Вячеслав

Аксенов Владимир

Полонин Андрей

Сахиуллин Альфрит

Коновалов Валентин

Куликов Константин

Будаева Светлана