Артур Скальский

© http://www.asbaikaltv.ru/

КультураБайкал

4473

01.06.2001, 12:17

Премьера "Лета в Чулимске"

Первая генеральная репетиция спектакля по пьесе "Прошлым летом в Чулимске" Александра Вампилова состоялась сегодня вечером на Камерной сцене академического Драмтеатра имени Охлопкова. Эту постановку театр готовит к третьему фестивалю "Байкальские встречи у Вампилова", который состоится осенью будущего года. Премьера "Чулимска" назначена на 3 июня. Ставит спектакль московский режиссер Геннадий Шапошников. Сначала о режиссере. Геннадий Шапошников 3 года назад окончил аспирантуру Щукинского училища. Преподает режиссуру в Московском университете культуры. Руководит театром "Ангажемент". Изредка работает в других городах. В списке пьес, которые Шапошников хотел бы поставить, 20 названий. Среди них - "Прошлым летом в Чулимске". По убеждению режиссера, делать ее надо только на Камерной сцене. В этом он сошелся с директором охлопковского театра Анатолием Стрельцовым. В результате Шапошников оказался в Иркутске. Еще одна особенность этой постановки. Актеры произносят не только тексты своих персонажей, но и озвучивают некоторые авторские ремарки. "Появляется Пашка, сын Хороших и пасынок Дергачева. Ему 24 года. Говорит басом. Смотрит исподлобья." В этом режиссерском ходе заложен определенный смысл. Название пьесы отсылает к прошлому лету. То есть для героев все происходит как бы через воспоминания. Воспоминания не только воспроизводят события. Они определяют характеристику событий и действующих лиц. Отсюда жанр спектакля. Шапошников определяет его для себя как "трагический гротеск". Вампилов для режиссера - драматург, в пьесах которого заложены вечные темы. Он не бытописатель. Он над понятием "реализм". Отсюда символический образ палисадника, который обитатели Чулимска постоянно ломают, а девушка Валентина терпеливо восстанавливает. Отсюда символический образ старого дома, возле которого вершатся судьбы героев пьесы. Под навес этого дома-родины, дома - вечного пристанища и попадают зрители вместе с чулимцами. Эту идею блестяще воплотил художник-постановщик Александр Плинт. И еще одна хорошая новость. После продолжительного простоя, вызванного болезнью, на сцену вернулся Народный артист России Виктор Егунов. В новом спектакле он исполняет роль охотника-эвенка Еремеева. Ту же самую роль, которую он играл в предыдущей постановке "Чулимска" на охлопковских подмостках. Юбилейный 150-й сезон драмтеатра подходит к концу. Впереди гастроли охлопковцев на Украину.

Артур Скальский

© http://www.asbaikaltv.ru/

КультураБайкал

4473

01.06.2001, 12:17

URL: https://babr24.com/baik/?ADE=64616

Bytes: 2385 / 2385

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

12.01 17:13
Жителя Томской области отправят в колонию-поселение за нападение на полицейского

12.01 17:05
В Томске 19 января состоится аукцион по продаже доли в уставном капитале ООО «Зрение»

12.01 17:04
В Красноярске утвердили проект новой школы на 1100 мест для Южного берега

12.01 17:00
Красноярская компания купила бывший офис ЦНТИ за 271 миллион рублей

12.01 16:46
Почти 100 жалоб на мусор и усиленная уборка дорог: мэр подвел итоги каникул в Красноярске

12.01 16:41
Почти 200 пожаров и 11 смертей. В МЧС рассказали, как прошли новогодние каникулы в Красноярском крае

12.01 16:40
В каникулы траты жителей Томской области на мошенников превысили десять миллионов рублей

12.01 16:32
Красноярскому краю обещают морозы до -55°. При какой погоде дети могут пропустить школу?

12.01 16:24
В Томской области в региональном этапе конкурса «Лучший по профессии» – девять номинаций

12.01 16:23
Министра финансов Хакасии отправили в отставку на фоне скандала с зарплатами бюджетников

Другие статьи в рубрике "Культура" (Байкал)

Он же Ленин, он же Воланд. Аугусту Дилю – 50!

Он снимался у Квентина Тарантино, Филлипа Нойса, Роберта Земекиса, Михаила Локшина и Сергея Серебренникова, а в 2006 году был признан самым значительным немецким актёром современности по версии журнала Gala.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

12260

04.01.2026

Славянское обаяние Голливуда. Лучшие роли Миллы Йовович

Яркая, красивая, открытая, искренняя, остроумная, весёлая, жизнерадостная и невероятно обаятельная героиня «Пятого элемента», «Жанны Д’Арк», «Обители зла» и ещё четырёх десятков фильмов.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

9276

17.12.2025

Верный путь к счастью. Лучшее от Джейн Остин к юбилею автора

Она страдала редким заболеванием и прожила недолгую жизнь, став популярной уже после смерти.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

8804

16.12.2025

Когда сомневаетесь – говорите правду. Лучшее от Марка Твена к юбилею автора

«Приключения Тома Сойера» и «Приключения Гекльберри Финна», «Позолоченный век» и «Янки из Коннектикута при дворе короля Артура», «Принц и нищий» и «Дневник Адама», «Таинственный незнакомец» и «Письма с Земли»...

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

17326

30.11.2025

Мир для нескучных людей. Лучшее от Роберта Стивенсона к юбилею автора

Совершенных книг не существует, даже в воображении писателя. Р. Л. Стивенсон Он прожил всего 44 года, оставив наследие из 11 романов и нескольких десятков повестей, рассказов, баллад, пьес и сборников стихотворений.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

14783

13.11.2025

Казанская Осенняя: как икона из Казани превратилась в символ русского единства

Казанская икона Божией Матери — это одна из самых почитаемых икон Русской православной церкви. Она считается чудотворной и была, по преданию, явлена в Казани в 1579 году.

Эля Берковская

КультураРелигияМир

9365

04.11.2025

Шутка судьбы Валерии Голино

Она не имеет актёрского (да и любого другого) образования, всемирную известность получила благодаря съёмкам в Голливуде, а главных успехов добилась в более глубоком европейском авторском кино.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

14191

22.10.2025

Странный привкус правды... Лучшее от Элизабет Гаскелл к юбилею автора

Как и Агата Кристи, она увековечила фамилию мужа, покорив мир социальными романами «Крэнфорд» и «Север и Юг». 29 сентября литературный мир отмечает 215‑летие со дня рождения выдающейся британской писательницы Элизабет Гаскелл.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

17344

29.09.2025

Обаятельный сорванец Голливуда. К юбилею Билла Мюррея

Я стал актёром, потому что меня отовсюду выгнали. Билл Мюррей У него довольно противоречивая репутация, но безмерное обаяние, лукавый взгляд и обезоруживающая улыбка покорили миллионы любителей кино по всему миру.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

13738

21.09.2025

В окружении смерти. Лучшее от Агаты Кристи к юбилею автора

Более восьмидесяти культовых романов и пьес, полторы сотни экранизаций и бессчётное количество театральных постановок.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

21611

15.09.2025

Британский романтик: от «Горькой луны» до «Еретика». К юбилею Хью Гранта

Мелодрамы, романтические комедии, эротические драмы и слава покорителя женских сердец. 9 сентября 65‑летний юбилей отмечает выдающийся британский киноактёр, лауреат Венецианского кинофестиваля и премий BAFTA, «Сезар» и «Золотой глобус» Хью Грант.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

18226

09.09.2025

Джармуш, Сервилло и палестинский след. Крылатые львы разлетелись в Венеции

На 82-м Венецианском кинофестивале, который проходил с 27 августа по 6 сентября на острове Лидо, решили побить исторический рекорд по продолжительности аплодисментов после показа, который ранее принадлежал Каннскому кинофестивалю и фильму Гильермо дель Торо «Лабиринт Фавна».

Филипп Марков

КультураМир

19340

08.09.2025

Лица Сибири

Орноев Роман

Воронцова (Брускова) Наталья

Асеева Анна

Хрычов Николай

Малов Игорь

Подшивалов Игорь

Бугай Антон

Меняйло Сергей

Брилка Иван

Варнавский Владимир