Артур Скальский

© Агентство "Сибирские новости"

ЭкологияБайкал

10027

02.04.2007, 12:48

И небелёной тоже не надо...

Иркутское региональное отделение партии «Союз Правых Сил» выступает за закрытие Байкальского целлюлозно-бумажного комбината.

Как заявил на пресс-конференции в пятницу член политсовета отделения, депутат Законодательного собрания региона Алексей Козьмин, имидж озера Байкал в международном масштабе очень подпорчен существованием комбината, так как информация о загрязнении им вод озера распространяется повсеместно и «отпугивает туристов», поэтому решение о прекращении варки целлюлозы на Байкальском ЦБК, принятое 20 лет назад, должно быть реализовано. Кроме того, «правые» выступают против увеличения мощности выпуска небеленой целлюлозы на БЦБК, о намерении произвести которое объявило руководство управляющей компании «Континенталь Менеджмент». Также А. Козьмин озвучил позицию отделения в отношении строительства Международного центра по обогащению урана в Ангарске. «Росатом должен открыть информацию для общественности и активно заниматься просветительской работой среди населения», - подчеркнул он. Отвечая на вопрос о ситуации по строительству Богучанской ГЭС, он отметил, что у отделения пока нет выработанной позиции по этому вопросу. При этом А. Козьмин подчеркнул, что ИРО всегда принимало активное участие в решении экологических проблем в регионе и в настоящее время этот вопрос остается одним из наиболее актуальных для «правых».

Артур Скальский

© Агентство "Сибирские новости"

ЭкологияБайкал

10027

02.04.2007, 12:48

URL: https://babr24.com/baik/?ADE=36932

Bytes: 1349 / 1349

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

28.02 22:24
В Новосибирске области в поселке наладили подачу питьевой воды

28.02 22:17
В Новосибирске обустроили новую остановку по улице Прокопьевской

28.02 22:09
В Новосибирске в суд передали материалы дела о мошенничестве в сфере страхования

28.02 22:04
Монголия и Великобритания увеличат финансирование геологических исследований

28.02 22:01
В Новосибирской области мужчина пойдет под суд за хищение денег с чужой карты

28.02 21:56
В Новосибирске сорвался аукцион на строительство корпуса Академпарка

28.02 21:46
Автомойка в Северобайкальске допустила разлив отходов. Ущерб превысил 900 тысяч

28.02 21:26
Стоки загрязнили почву в поселке Бурятии. Ущерб составил почти два миллиона рублей

28.02 21:08
В Бурятии вычислили водителя, сбежавшего с места смертельного ДТП в Гурульбе

28.02 20:52
Двух улан-удэнцев уличили в незаконном обороте нефрита на 92 миллиона рублей

Другие статьи в рубрике "Экология" (Байкал)

Священный мыс и туристические планы: чем закончится история с мостом

История с навесным мостом на мысе Саган-Хушун на Ольхоне, похоже, далека от завершения. Проект, который за два года успел вызвать протесты местных жителей, вмешательство надзорных органов и судебные решения, снова возвращается в повестку — уже в переработанном виде.

Анна Моль

ЭкологияБлагоустройствоИркутск Байкал

10576

18.02.2026

Закон не вступил, а лес уже рубят. Байкал снова стал полем для экспериментов

История со сплошными рубками на Байкале неожиданно ускорилась. Закон, который разрешает вырубку лесов в ряде случаев, ещё не вступил в силу, а о работах в прибрежной зоне уже говорят как о свершившемся факте.

Анна Моль

ЭкологияПолитикаИркутск Байкал

22910

15.01.2026

Инсайд. Поправки к закону «Об охране озера Байкал»: что реально меняется с 1 марта 2026 года

Бабр согласен не со всеми тезисами, изложенными в данной статье, однако признаёт высокий уровень её профессионализма и публикует для понимания читателями ситуации вокруг Байкала.

Василий Чайкин

ЭкологияЭкономикаБайкал Иркутск Бурятия

33679

16.12.2025

Закон о сплошных рубках на Байкале: как исчез запрет и появились исключения

9 декабря Государственная дума во втором и третьем чтениях приняла поправки в закон «Об охране озера Байкал». За проголосовали 323 депутата, против — 71.

Анна Моль

ЭкологияПолитикаЭкономикаИркутск Байкал

32183

15.12.2025

Байкальское урочище пернатых: итоги викторины Бабра

В сердце дельты Селенги раскинулся заповедный уголок, охватывающий уникальные водно-болотные угодья у берегов Байкала. Эта охраняемая территория была образована в целях сохранения, воспроизводства и восстановления численности водоплавающих и околоводных птиц, рыб и других местных обитателей природы.

Есения Линней

ЭкологияНаука и технологииБайкал Бурятия

33040

09.12.2025

Байкал в правовом тумане: Москва снова правит правила, а ясности всё нет

В Госдуме вновь обсуждают будущее Байкальской природной территории. Формально речь идёт о корректировке законодательства, но по сути — о попытке хоть немного разгрести те завалы, которые копились годами.

Анна Моль

ЭкологияПолитикаИркутск Байкал

32579

08.12.2025

Байкальский бизнес-парк: как под видом «экотуризма» нацпарк превращают в кассу

В Иркутске на туристическом форуме снова заговорили о «развитии рекреации» на территориях нацпарка. Красивые слова, презентации, слайды с глемпингами и ухоженными пляжами — всё как положено.

Анна Моль

ЭкологияЭкономикаТуризмИркутск Байкал

36871

05.12.2025

Депутатский контроль. Зачем Сергея Бурдикова отправили спасать омуля?

В Байкальском филиале «Главрыбвода» сменилось руководство. Леонид Михайлик, руководивший ведомством с 2017 года, покинул пост. Его кресло занял депутат горсовета Улан-Удэ Сергей Бурдиков. В ведении филиала находится 3,15 миллиона гектаров водной глади.

Виктор Кулагин

ЭкологияРасследованияЭкономикаБурятия Байкал

38655

03.12.2025

Грязное «Золото-3»: о заражении Байкала через Селенгу

В продолжение темы золотой лихорадки в Монголии логично перейти к самому болезненному вопросу – экологическому состоянию Селенги и Байкала.

Есения Линней

ЭкологияЭкономикаПолитикаМонголия Бурятия Байкал

36818

02.12.2025

Отыграть назад, или Кому верить в войне с бакланами?

Продолжаем с трепетом наблюдать за борьбой против бакланов в Бурятии и Иркутске. И чем дальше мы углубляемся в тему, тем абсурднее становится эта история.

Есения Линней

ЭкологияПолитикаСкандалыБайкал Бурятия Иркутск

41656

28.11.2025

Лёд Байкала загрязнён: нефтепродукты и тяжёлые металлы выше нормы

На Байкале снова нашли то, что там точно не должно быть. Нефтепродукты и тяжёлые металлы — в концентрациях выше нормы.

Анна Моль

ЭкологияТуризмИркутск Байкал

39126

18.11.2025

Байкальская нерпа под прицелом: что нашли учёные на Ушканьих островах?

В Бурятии продолжается масштабная программа по изучению байкальской нерпы.

Есения Линней

ЭкологияНаука и технологииБурятия Байкал

40544

16.11.2025

Лица Сибири

Точилин Сергей

Днепровский Роман

Таюрский Андрей

Обухов Александр

Кайдаш Андрей

Петрук Светлана

Свистелин Кирилл

Ли Маргарита

Куперт Андрей

Букрей Юлия