Артур Скальский

© Иркутский политический клуб

ЭкологияБайкал

7136

10.03.2006, 18:26

Экологическая комиссия - марионетка Транснефти

10 марта «Байкальская экологическая волна» провела пресс-конференцию по поводу строительства нефтепровода по берегу Байкала.

По заявлению представителя «Байкальской экологической волны» - Марины Петровны Рихвановой, нефть может заполнить половину Байкала за два часа.

«После того, как две третьи экологической комиссии высказались против строительства нефтепровода, по берегу Байкала, в комиссию начали зачислять более лояльных к строительству «экологов», а многих настойчивых исключили из ее состава, что и обеспечило необходимый перевес для положительного заключения комиссии. Кроме того, целый ряд научных институтов высказались резко против строительства, в том числе: Сибирская академия и институт земной коры. По заявлению Марины Рихвановой экологический ущерб, нанесенный разливом нефти, затмит все возможные доходы от ее эксплуатации.

На пресс-конференции также присутствовал Лукин Валерий Алексеевич, который всячески опровергал слухи о аффинированости экологов с железной дорогой и сравнивал проект строительства нефтепровода с Байкальским ЦБК.

«Зачем писать обращение к президенту, ведь он во время визита в Японию обещал скорейшее завершение строительства нефтепровода, для ее продажи на азиатском рынке и маловероятно, что он пойдет на корректировку планов строительства» - задали вопрос Валерию Алексеевичу, что по виду вызвало у него недоумение и замешательство, избавившись от журналиста скользким и прозрачным ответом, Валерий Лукин умолк. Да, действительно пресс-конференция для Валерия Лукина была больше пи-ар ходом, а не заботой о будущем Прибайкалья.

Голосование против планов Транснефти: https://rubabr.com/truba/

Артур Скальский

© Иркутский политический клуб

ЭкологияБайкал

7136

10.03.2006, 18:26

URL: https://babr24.com/baik/?ADE=28398

Bytes: 1700 / 1650

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Экология" (Байкал)

Грязное «Золото-3»: о заражении Байкала через Селенгу

В продолжение темы золотой лихорадки в Монголии логично перейти к самому болезненному вопросу – экологическому состоянию Селенги и Байкала.

Есения Линней

ЭкологияЭкономикаПолитикаМонголия Бурятия Байкал

2966

02.12.2025

Отыграть назад, или Кому верить в войне с бакланами?

Продолжаем с трепетом наблюдать за борьбой против бакланов в Бурятии и Иркутске. И чем дальше мы углубляемся в тему, тем абсурднее становится эта история.

Есения Линней

ЭкологияПолитикаСкандалыБайкал Бурятия Иркутск

10125

28.11.2025

Лёд Байкала загрязнён: нефтепродукты и тяжёлые металлы выше нормы

На Байкале снова нашли то, что там точно не должно быть. Нефтепродукты и тяжёлые металлы — в концентрациях выше нормы.

Анна Моль

ЭкологияТуризмИркутск Байкал

9462

18.11.2025

Байкальская нерпа под прицелом: что нашли учёные на Ушканьих островах?

В Бурятии продолжается масштабная программа по изучению байкальской нерпы.

Есения Линней

ЭкологияНаука и технологииБурятия Байкал

11064

16.11.2025

Золотой архипелаг на севере Байкала: итоги викторины Бабра

Этот природный объект на севере Байкала представляет собой длинную песчаную косу, которая отделяет мелководный залив от основного водоёма. Его длина превышает десять километров, а ширина варьируется от 20 до 400 метров на отдельных участках.

Есения Линней

ЭкологияНаука и технологииБайкал Бурятия

9903

11.11.2025

Каменный талисман Байкала: итоги викторины Бабра

Этот уникальный природный памятник на восточном побережье Байкала признан неофициальным символом Прибайкальского района Бурятии. Величественный камень, о котором идёт речь, имеет высоту с четырёхэтажный дом, а по местным легендам, он считается одним из хранителей священного озера.

Есения Линней

ЭкологияНаука и технологииБайкал Бурятия Иркутск

31745

27.09.2025

Мусорный памятник: как убить экологию Байкала за бюджетный счёт

Общественники из Бурятии вновь взялись за решение мусорной проблемы в республике. На этот раз речь идёт о мусороперегрузочной станции в селе Турка, которая была построена на бюджетные деньги и десятилетиями простаивает бесхозной.

Есения Линней

ЭкологияЖКХЭкономика и бизнесБурятия Байкал

29101

25.09.2025

Байкал просит защиты: ученые против ослабления закона

Байкал — символ Сибири и объект всемирного наследия ЮНЕСКО. Это живая лаборатория, где каждый ручей, каждая прибрежная сосна и каждый обитатель воды имеют значение для устойчивости всей экосистемы. И сегодня эта экосистема снова под угрозой.

Анна Моль

ЭкологияОбществоПолитикаИркутск Байкал Бурятия

26789

15.09.2025

Невидимое дыхание Байкала: итоги викторины Бабра

На этот раз мы загадали уникальное природное явление вертикального перемещения водных масс Байкала, которое происходит дважды в год и играет ключевую роль в поддержании экосистемы озера. Телеграм-канал «Бурятия. Бабр. Дальше некуда» спросил, знают ли читатели название данного явления.

Есения Линней

ЭкологияНаука и технологииБайкал Бурятия Иркутск

29061

14.09.2025

Нам пишут. Нерабочая сторона «Заповедного Прибайкалья»

Добрый день, хотелось бы поделиться своими впечатлениями от поездки в Бугульдейку, были там неделю назад. Честно сказать, не хотелось бы портить впечатление другим приезжим, так как место само по себе очень красивое. Но у нашей семьи отдых был слегка испорчен, сейчас объясню почему.

Есения Линней

ЭкологияОбществоТуризмИркутск Байкал

32549

14.09.2025

Японская разработка и российские реалии: пластик на Байкале

На берегах Байкала сегодня легко встретить картину, от которой становится тревожно. Горы бутылок, брошенные канистры, пакеты, обрывки рыболовных сетей. Местные жители рассказывают, что раньше, двадцать лет назад, без опасений пили воду прямо из озера.

Анна Моль

ЭкологияНаука и технологииИркутск Байкал

28820

12.09.2025

Сухая под отходами: за ликвидацию свалки взялся «БХК-Восток»

Вблизи Байкала больше десяти лет бесконтрольно скидывали мусор, что привело к разрастанию масштабной свалки. Только после вмешательства общественников чиновники наконец-то взялись за ликвидацию отходов. Контракт на сумму 23,2 миллиона рублей был заключён с «БХК-Восток».

Есения Линней

ЭкологияЭкономика и бизнесБурятия Байкал

35029

05.09.2025

Лица Сибири

Сотников Руслан

Овсянникова Елена

Аксаментова Ольга

Киселев Павел

Макаров Алексей

Болотов Николай

Савин Александр

Тютюшев Андрей

Точилин Сергей

Волынов Борис