Анна Амгейзер

© Babr24

 Источник: https://t.me/Irkpolicy

ЭкологияБайкал Иркутск Россия

27798

09.02.2022, 11:28

Инсайд. Пару слов об экологических проблемах в Иркутской области

2020-2021 годы в числе приоритетных задач перед властями Иркутской области стояли экологические проблемы городов Байкальск (БЦБК) и Усолье-Сибирское (Усольехимпром). Мы видели, как эти два города возводились в ранг горячих точек на карте региона, велась массированная работа в региональных медиа, где устранение вреда экологии от этих двух предприятий позиционировалось, как решение ВСЕХ проблем, связанных с экологией в регионе. СМИ публиковали громкие заголовки, что «Байкал спасен, отходы БЦКБ завтра рекультивируют», а «В Усолье-Сибирском собрали весь ядовитый мусор Химпрома».

Затем власти запускали социологию – серию больших интернет опросов в крупных городах, по которым снимали эффективность работы по «экологическим проблемам Иркутской области», которые, по сути, были сведены только к Байкальску и Усолью-Сибирскому. Трудно сказать, что показали эти соцопросы, но мы более важным считаем тот факт, что создание двух «горячих точек» и игнорирование больших экологических проблем в крупных городах Иркутской области, привели к ухудшению экологической областники в регионе.

Совершенно непонятно, почему из этой большой региональной экологической повестки выпал Братск – город с очень высокой негативной нагрузкой на окружающую среду. Оказалось, что программа «Чистый воздух» в Братске не получала финансирования, а выбросы за три года действия программы снизились всего на 1% и достичь к концу программы показателя в 20% снижения выбросов уже вряд ли удастся. Всю прошлую неделю Братск задыхался в непонятном смоге. Прошла неделя и проблемы, как небывало. Все о ней забыли. Никакой реакции властей.

Совершенно не понятно, как из большой региональной экологической повестки выпал город Ангарск, Шелехов, Усть-Илимск, Иркутск, Зима, Черемхово, Свирск, Вихоревка?

Мы видим, что в погоне за KPI по которым оценивают качество работы региональных властей в Москве, власть предпримет попытки маскировать большую экологическую повестку в Иркутской области за счет всего двух «горячих точек», тем самым нивелируя значительно более число экологических проблем.

Анна Амгейзер

© Babr24

 Источник: https://t.me/Irkpolicy

ЭкологияБайкал Иркутск Россия

27798

09.02.2022, 11:28

URL: https://babr24.com/baik/?IDE=224696

Bytes: 2177 / 2080

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Анна Амгейзер.

Другие статьи в рубрике "Экология" (Байкал)

Байкальская гавань или саван? Как АФК «Система» хоронит вековую тайгу

На восточном берегу Байкала, в заповедной бухте Безымянной, тяжёлая техника уничтожает вековую тайгу под предлогом строительства курорта для миллионеров. Местный застройщик — дочерняя компания холдинга «Космос» — вырубает вековые сосны и кедры в водоохранной зоне.

Виктор Кулагин

ЭкологияТуризмНедвижимостьБурятия Байкал

9073

25.06.2026

Инсайд. Монгольская ГЭС и молчание науки

Интересную тему подняли журналисты Бабра. Они порассуждали о последствиях строительства ГЭС на монгольской реке Эгийн-Гол и вполне резонно задаются вопросом: как решение, принятое в Улан-Баторе, может отразиться на Селенге и Байкале. На самом деле коллеги затронули проблему куда серьёзнее.

Фокс Смит

ЭкологияЭкономикаПолитикаМонголия Байкал Россия

6674

25.06.2026

От запретов к аттракционам: что происходит с Байкалом

Еще несколько лет назад любой разговор о строительстве на Байкале заканчивался одинаково. Нельзя. Слишком жесткие экологические требования. Особый статус территории. Центральная экологическая зона.

Анна Моль

ЭкологияТуризмЭкономикаИркутск Байкал

12823

19.06.2026

Ольхонский район: тлеющий полигон дошел до прокуратуры

Лето на Байкале только начинается, туристический сезон набирает обороты, а вместе с ним вновь напоминают о себе старые экологические болячки территории. На этот раз печальные кадры пришли из Ольхонского района, где уже несколько дней тлеет мусорный полигон возле села Шара-Тогот.

Анна Моль

ЭкологияПроисшествияИркутск Байкал

10084

18.06.2026

Инсайд. Селенга вообще чья?

Этот вопрос звучит риторически, но на самом деле в нем - суть многолетнего конфликта, который в 2026 году вступил в решающую фазу. Большая часть водосборного бассейна Селенги находится в Монголии. На реке Эгийн-Гол - притоке Селенги - монголы собираются построить ГЭС мощностью 315 МВт.

Фокс Смит

ЭкологияЭкономикаМонголия Бурятия Байкал

15170

09.06.2026

ОЭЗ «Байкальская гавань»: 77% неосвоенных земель, старый котёл и туманные перспективы проекта Сбера

17 мая директор Ассоциации кластеров, технопарков и ОЭЗ России Михаил Лабудин, представитель ESG-дирекции Сбербанка Иван Барсола и гендиректор АО «ОЭЗ "Байкальская гавань"» Максим Шарипов объявили о запуске пилотного проекта «Единицы природы».

Виктор Кулагин

ЭкологияЭкономикаТуризмБурятия Байкал

14725

08.06.2026

Пернатый козёл отпущения: как война с бакланом прикрывает управленческий кризис на Байкале

Чиновники Бурятии и Иркутской области объявляют тотальную войну бакланам, превращая священное море в тир. Главная роль врага народа всё же отведена большой чёрной птице, несмотря на небывалый успех в восстановлении популяции омуля, о котором заявляют федеральные структуры.

Есения Линней

ЭкологияСкандалыБратья меньшиеБурятия Байкал Иркутск

30899

08.05.2026

РепринтЪ. 150 000 кубометров древесины срубили на территории Байкала

Пять лет назад Бабр писал: В середине апреля (19.04.2021) Бабр рассказывал о несостоявшемся законопроекте бывшего главы Бурятии. Вячеслав Наговицын хотел разрешить частичную вырубку леса в Центральной экологической зоне Байкала (ЦЭЗ), что противоречило законодательству РФ.

Есения Линней

ЭкологияЭкономикаРасследованияБурятия Байкал Россия

37017

24.04.2026

Ольхон под контролем? Почему планы властей снова расходятся с реальностью

Ольхон снова «нормализуют». Снова создают рабочие группы, снова собирают чиновников, снова говорят правильные слова про системность, безопасность и подготовку к сезону. Всё это уже звучало — и не раз. Но остров, как жил своей сложной жизнью, так и продолжает жить.

Анна Моль

ЭкологияЭкономикаБлагоустройствоИркутск Байкал

36487

02.04.2026

Байкал напомнил, кто здесь главный

Никто уже толком и не вспоминает, как громко еще недавно звучали разговоры о «зачистке» берегов Байкала. О сносах, о незаконных постройках, о том, что великий водоем нужно срочно освобождать от всего лишнего — домов, турбаз, причалов, сараев и даже человеческих судеб.

Анна Моль

ЭкологияНаука и технологииНедвижимостьИркутск Байкал

37431

24.03.2026

Вода на вес золота: как Иркутская область встречает Всемирный день водных ресурсов

Каждый год 22 марта мир вспоминает о том, без чего невозможна жизнь — о воде. Для кого-то это повод лишний раз закрыть кран или задуматься о пластике в океане. Для Иркутской области — это почти всегда разговор о выживании. О паводках, о качестве питьевой воды, о сточных трубах, уходящих в реки.

Анна Моль

ЭкологияЖКХОбществоИркутск Байкал

36199

22.03.2026

Горельник убрали за день, а ждали этого семь лет: кто на самом деле спасает лес у Байкала

В середине марта в окрестностях поселка Большое Голоустное прошла масштабная экологическая акция. Добровольцы вместе со специалистами лесничества расчистили 3,6 гектара горельника — участка леса, который пострадал от пожара еще в 2019 году. Работы заняли всего один день.

Анна Моль

ЭкологияОбществоИркутск Байкал

39721

19.03.2026

Лица Сибири

Микова Татьяна

Шахов Николай

Мельник Галина

Подшивалов Игорь

Шевченко Валерий

Полосин Андрей

Наводников Дмитрий

Ширяев Вячеслав

Асеева Анна

Воронов Яков