На Байкале появляются опасные гигантские "ледовые кольца"

Сотрудники «Заповедного Подлеморья» предупреждают местных жителей и туристов о возможной опасности на Байкале. Они сообщают, что на льду озера могут появиться «ледовые кольца».

Это круги, имеющие тёмные границы. Диаметр колец варьирует от 5-7 километров, а ширина самого кольца равняется одному километру.

Опасность заключается в том, что в районе кольца лёд выглядит как обычно, но его толщина намного меньше. Из-за того, что круги большие, их невозможно увидеть со льда или берега. Обнаружить их удаётся только с самолёта или спутника.

Сайт «The world of the ice rings», который посвящён исследованию гигантских ледовых колец и сопутствующей им динамики вод, информирует о том, где именно могут появиться кольца.

«В ходе наших полевых работ в середине февраля 2018 года подо льдом обнаружен тёплый антициклонический вихрь, который обычно приводит к появлению гигантских ледовых колец.

Вихрь располагается в 5,8 км от мыса Нижнее Изголовье, его радиус 3,4 км. При движении по линии прямой видимости между мысом Нижнее Изголовье и мысом Хобой на Ольхоне есть большой риск попадания в будущее кольцо. Рекомендуем держать направление на Узуры, а ещё лучше на Жиму или южнее».

URL: https://babr24.com/baik/?ADE=174186

Bytes: 1417 / 1195

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

01.06 23:58
В Новосибирской области бердчанин пойдет под суд за незаконное подключение к газу

01.06 23:17
В Новосибирской области мужчина предстанет перед судом за незаконную охоту

01.06 23:04
В Новосибирске УК оштрафовали за ненадлежащую уборку территории

01.06 22:53
В Новосибирске проведут первый фестиваль для детей-инвалидов

01.06 21:55
В Новосибирске высадили 250 кустов пызыреплодника

01.06 21:41
В Новосибирске за неделю произошло 49 пожаров

01.06 18:17
Директору красноярской фирмы грозит тюрьма за долги по зарплате на десять миллионов рублей

01.06 18:16
Креативный кластер остался без денег: создатель барной улицы покинул крупный проект в Красноярске

01.06 18:15
Власти Красноярска требуют гигантскую неустойку за строительство бассейна «Айсберг»

01.06 18:02
В Красноярске потратят почти 130 миллионов на памп-трек и скамейки с зарядками для сквера «Серебряный»

Лица Сибири

Патраков Андрей

Параничев Юрий

Сагдеев Ринель

Липунова Елена

Файзуллин Ирек

Ким Руслан

Воробьев Евгений

Ковалев Владимир

Родионова Екатерина

Истомин Геннадий