Туризм захватывает Байкал: водоохранную зону урезают в 10 раз

В 2015 году границы водоохранной зоны Байкала были расширены до границ центральной экологической зоны. В итоге общая площадь составила 57 тысяч км2. Для экологов и Байкала это, безусловно, стало радостным событием, которое давало надежду на то, что озеро будет хоть как-то охраняться. Ведь в водоохранной зоне запрещена практически любая деятельность.

Однако данный законопроект пришёлся не по вкусу представителям местного туризма, так как изменения фактически дали запрет на ведение турбизнеса. Тогда же, в 2015 году, заинтересованные лица пожаловались в Минприроды РФ. Хитрые бизнесмены привели в качестве аргументов то, что зона создаёт невыносимые условия для жизни местного населения. Тогда же им ответили, что установленные правительством РФ границы водоохранной зоны Байкала никак не нарушают права населения прибайкальских регионов.

Несмотря на это, уже в 2016 году Минприроды готовит законопроект «О внесении изменений в Федеральный закон «Об охране озера Байкал»», предусматривающий сокращение ширины водоохранной зоны до 500 м.

Также «проблемы» экологических ограничений были озвучены на прямой линии с Владимиром Путиным во время Года экологии. Тогда президент, как ярый защитник народа, заявил:

«Водоохранная зона должна соответствовать не только статусу и значению Байкала. Она должна соответствовать и потребностям людей, которые там живут».

Уже к концу 2017 года Минприроды резво подготовило план корректировки водоохранной зоны и уточнение границ.

На карте можно увидеть, что зона остаётся практически только у берегов. То есть развязывает руки на ведение туризма в любом виде и в любом месте.

«Лично у меня от этой картинки волосы встают дыбом. Визуальное впечатление – площадь водоохранки сократили не в 10, а в 20 раз. Присмотритесь к острову Ольхон. Раньше он весь входил в водоохранную зону, теперь – лишь прибрежная полоска, чуть расширяющаяся у пролива Ольхонские Ворота. Остров и при ныне действующих «чрезмерных природоохранных ограничениях» застраивается прямо-таки ударными (сейчас уместнее сказать «китайскими») темпами», - пишет иркутский эколог Виталий Рябцев в своём блоге.

Законопроект, уничтожающий Байкал, пока не принят, но вероятность этого велика. Однако уже видно, насколько Минприроды нашей страны заинтересовано в защите российской природы – достояния страны. И насколько оно заинтересовано в наживе денег на природных богатствах.

URL: https://babr24.com/baik/?ADE=171313

Bytes: 2669 / 2406

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Автор текста: iFox, экологический обозреватель.

На сайте опубликовано 1923 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Экология" (Байкал)

Микропластиковая чума 2.0. Почему Байкал не переживёт ещё одно лето с одноразовой посудой

На Байкале собираются запретить одноразовую пластиковую посуду и упаковку. Президент России поручил правительству до 1 июля 2025 года подготовить предложения о поэтапном запрете использования неразлагаемых материалов на территории Байкальской природной зоны.

Анна Моль

ЭкологияТуризмЭкономика и бизнесИркутск Байкал

7816

19.05.2025

Водосбор Байкала: итоги викторины Бабра

Водосборный бассейн Байкала – огромная территория, сопоставимая с размерами некоторых европейских государств. Этот природный комплекс представляет собой сложную систему рек, ручьёв и водотоков, питающих самое глубокое озеро планеты.

Есения Линней

ЭкологияНаука и технологииБурятия Байкал Иркутск

7521

18.05.2025

Байкальский мусорный цикл: новые миллиарды — старые проблемы

На Байкале начинается новая глава в борьбе с мусором. Иркутская область и Бурятия получат 8 миллиардов рублей из федерального бюджета на создание современной инфраструктуры для обращения с твердыми коммунальными отходами (ТКО).

Анна Моль

ЭкологияЭкономика и бизнесИркутск Байкал Бурятия

10483

16.05.2025

Нерест под угрозой: на Байкале изъяли десятки браконьерских сетей

На севере Байкала, в районе Байкало-Ленского заповедника, в начале мая задержали нарушителей нерестового запрета. Сигнал поступил с метеостанции «Солнечная»: в сторону заповедного берега двигалась моторная лодка, с борта которой в воду сбрасывали сети.

Анна Моль

ЭкологияОбществоИркутск Байкал

8104

15.05.2025

Забор, техника и молчание: жители Култука возмущены строительством на берегу Байкала

В посёлке Култук, на юго-западном берегу Байкала, снова неспокойно. Там, где раньше люди свободно ездили к воде, гуляли, загорали и купались, теперь стоит бетонный забор. Трёхметровые плиты заграждают проезд к берегу, рабочие роют болотину, гудят КАМАЗы, проведено электричество — стройка идёт вовсю.

Анна Моль

ЭкологияОбществоСкандалыИркутск Байкал

17456

05.05.2025

Инсайд. Нелегальное захоронение шпал вдоль БАМа

Ранее мы писали о том, как Котов, будучи руководителем ПМС303, инициировал замену шпал на участке между станциями Хани и Кичера. Эти шпалы, пропитанные креозотом и представляющие опасность для экологии, должны были быть утилизированы.

Фокс Смит

ЭкологияСкандалыБурятия Байкал

12597

04.05.2025

Сердце Сибири под прицелом науки: итоги викторины Бабра

Байкал находится под пристальным вниманием научного сообщества. В изучении этого природного феномена участвуют ведущие научные институты со всего мира, каждый из которых вносит свой вклад в понимание особенностей самого глубокого озера планеты. Телеграм-канал «Бурятия. Бабр.

Есения Линней

ЭкологияНаука и технологииБурятия Иркутск Байкал

13389

03.05.2025

Байкал на грани: как озеро борется за выживание в 2025

Байкал — озеро, которое знают во всем мире. Самое глубокое, самое чистое, с 20% всей пресной воды планеты. Его снимали в фильмах, о нём писали поэты, его берегами восхищаются туристы. Но в последние годы Байкал стал героем совсем другой истории — тревожной, запутанной, порой абсурдной.

Анна Моль

ЭкологияЭкономика и бизнесТуризмИркутск Байкал Бурятия

19783

23.04.2025

Микроскопический страж Байкала: итоги викторины Бабра

Этот планктонный рачок-фильтратор питается, фильтруя воду через специально устроенный ротовой аппарат и потребляя находящиеся там мелкие организмы. На ротовых щетинках остаются мельчайшие водоросли и даже бактерии, а чистая вода возвращается в Байкал. Телеграм-канал «Бурятия. Бабр.

Есения Линней

ЭкологияНаука и технологииБайкал Бурятия

27774

20.04.2025

Свалки Иркутской области: субботник и миллиардные последствия

Свалки появляются не сами по себе. Это не природное явление вроде дождя или пыльной бури. Свалка — результат чьей-то лени, безответственности или «авось пронесёт». И теперь Иркутская область расхлёбывает последствия: причём буквально на миллиарды рублей.

Анна Моль

ЭкологияОбществоИркутск Байкал

16907

16.04.2025

Кремль вспомнил про ЮНЕСКО: как Сергей Лавров однажды за Байкал заступился

Изменение ФЗ «Об охране озера Байкал» остаётся одним из самых сложных вопросов на повестке, разделивших людей на два лагеря: за и против. Правительство Бурятии не первый год активно лоббирует поправки в закон, которые, по мнению многих экспертов, могут нанести непоправимый ущерб экосистеме озера.

Есения Линней

ЭкологияПолитикаЭкономика и бизнесБурятия Байкал Монголия

18072

15.04.2025

Новые рамки уровня воды в Байкале: зачем это нужно и что изменится

В апреле 2025 года председатель правительства Михаил Мишустин подписал постановление, определяющее новый диапазон колебаний уровня воды в Байкале на ближайшие три года. Теперь уровень воды в озере в 2025–2027 годах должен находиться в пределах от 456 до 457 метров по тихоокеанской системе высот.

Анна Моль

ЭкологияГеоИркутск Байкал

18558

15.04.2025

Лица Сибири

Романов Максим

Кучменко Денис

Лучкин Виктор

Титенок Инна

Гуробазаров Баян

Пензина Елена

Морозова Маргарита

Савин Александр

Будаев Зоригто

Аксенов Владимир