Виктор Горбунов

© Babr24.com

ЭкологияБайкал

12788

10.04.2015, 23:13

Ольхонская прокуратура наконец прозрела: на острове масштабно гадят

Ольхонская прокуратура прозрела и внезапно обнаружила, что гостиницы, находящиеся на территории Хужира, банально сливают нечистоты в лес.

Сигналы об этом безобразии поступают уже несколько лет. Дело в том, что на Ольхоне попросту некуда девать нечистоты - то, что называется жидкими бытовыми отходами. Дурнопахнущими, заметим. Один посетитель гостиницы производит в сутки около 15-20 литров таких отходов, если не принимает душ. Вместе с душем и работающей кухней - получается от 50 до 100 литров. То есть гостиница на 100 мест производит в сутки около 10 тонн отходов.

Конечно, можно вывозить их в Иркутск. Но до Иркутска - 300 километров в один конец, и эти отходы становятся поистине золотыми. К тому же как минимум два месяца в году Ольхон отрезан от материка за счет становящегося или ломающегося льда.

Вследствие этого, по данным Бабра, почти все гостиницы банально сливают отходы в лес. Благо песчаная почва достаточно быстро впитывает жидкие фракции. Об этом знают все жители острова - но прокуратура по странной причине этого не замечала. До сих пор.

По материалам проверки прокуратуры Ольхонского района следственными органами СКР по Иркутской области возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст. 247 УК РФ (нарушение правил обращения экологически опасных веществ и отходов) по факту сброса жидких бытовых отходов в лесной массив п. Хужир, вблизи Сарайского залива озера Байкал.

По версии следствия, место несанкционированного размещения канализационных стоков находилось в лесополосе за территорией мини-отеля "Байкал". По выводам экспертов, данные отходы относятся к 4 категории опасности и создают угрозу причинения существенного вреда окружающей среде.

В настоящее время проводятся необходимые следственные действия. Следователи допрашивают работников отеля. Расследование уголовного дела продолжается.

Возникает вопрос - почему речь идет только об одном отеле? И не имеет ли место нечестная конкурентная борьба? Ведь на носу - горячий сезон...

Виктор Горбунов

© Babr24.com

ЭкологияБайкал

12788

10.04.2015, 23:13

URL: https://babr24.com/baik/?ADE=134683

Bytes: 2081 / 2019

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Виктор Горбунов.

Другие статьи в рубрике "Экология" (Байкал)

Грязное «Золото-3»: о заражении Байкала через Селенгу

В продолжение темы золотой лихорадки в Монголии логично перейти к самому болезненному вопросу – экологическому состоянию Селенги и Байкала.

Есения Линней

ЭкологияЭкономикаПолитикаМонголия Бурятия Байкал

3046

02.12.2025

Отыграть назад, или Кому верить в войне с бакланами?

Продолжаем с трепетом наблюдать за борьбой против бакланов в Бурятии и Иркутске. И чем дальше мы углубляемся в тему, тем абсурднее становится эта история.

Есения Линней

ЭкологияПолитикаСкандалыБайкал Бурятия Иркутск

10182

28.11.2025

Лёд Байкала загрязнён: нефтепродукты и тяжёлые металлы выше нормы

На Байкале снова нашли то, что там точно не должно быть. Нефтепродукты и тяжёлые металлы — в концентрациях выше нормы.

Анна Моль

ЭкологияТуризмИркутск Байкал

9475

18.11.2025

Байкальская нерпа под прицелом: что нашли учёные на Ушканьих островах?

В Бурятии продолжается масштабная программа по изучению байкальской нерпы.

Есения Линней

ЭкологияНаука и технологииБурятия Байкал

11083

16.11.2025

Золотой архипелаг на севере Байкала: итоги викторины Бабра

Этот природный объект на севере Байкала представляет собой длинную песчаную косу, которая отделяет мелководный залив от основного водоёма. Его длина превышает десять километров, а ширина варьируется от 20 до 400 метров на отдельных участках.

Есения Линней

ЭкологияНаука и технологииБайкал Бурятия

9916

11.11.2025

Мусорный памятник: как убить экологию Байкала за бюджетный счёт

Общественники из Бурятии вновь взялись за решение мусорной проблемы в республике. На этот раз речь идёт о мусороперегрузочной станции в селе Турка, которая была построена на бюджетные деньги и десятилетиями простаивает бесхозной.

Есения Линней

ЭкологияЖКХЭкономика и бизнесБурятия Байкал

29112

25.09.2025

Байкал просит защиты: ученые против ослабления закона

Байкал — символ Сибири и объект всемирного наследия ЮНЕСКО. Это живая лаборатория, где каждый ручей, каждая прибрежная сосна и каждый обитатель воды имеют значение для устойчивости всей экосистемы. И сегодня эта экосистема снова под угрозой.

Анна Моль

ЭкологияОбществоПолитикаИркутск Байкал Бурятия

26801

15.09.2025

Невидимое дыхание Байкала: итоги викторины Бабра

На этот раз мы загадали уникальное природное явление вертикального перемещения водных масс Байкала, которое происходит дважды в год и играет ключевую роль в поддержании экосистемы озера. Телеграм-канал «Бурятия. Бабр. Дальше некуда» спросил, знают ли читатели название данного явления.

Есения Линней

ЭкологияНаука и технологииБайкал Бурятия Иркутск

29074

14.09.2025

Нам пишут. Нерабочая сторона «Заповедного Прибайкалья»

Добрый день, хотелось бы поделиться своими впечатлениями от поездки в Бугульдейку, были там неделю назад. Честно сказать, не хотелось бы портить впечатление другим приезжим, так как место само по себе очень красивое. Но у нашей семьи отдых был слегка испорчен, сейчас объясню почему.

Есения Линней

ЭкологияОбществоТуризмИркутск Байкал

32563

14.09.2025

Японская разработка и российские реалии: пластик на Байкале

На берегах Байкала сегодня легко встретить картину, от которой становится тревожно. Горы бутылок, брошенные канистры, пакеты, обрывки рыболовных сетей. Местные жители рассказывают, что раньше, двадцать лет назад, без опасений пили воду прямо из озера.

Анна Моль

ЭкологияНаука и технологииИркутск Байкал

28834

12.09.2025

Сухая под отходами: за ликвидацию свалки взялся «БХК-Восток»

Вблизи Байкала больше десяти лет бесконтрольно скидывали мусор, что привело к разрастанию масштабной свалки. Только после вмешательства общественников чиновники наконец-то взялись за ликвидацию отходов. Контракт на сумму 23,2 миллиона рублей был заключён с «БХК-Восток».

Есения Линней

ЭкологияЭкономика и бизнесБурятия Байкал

35043

05.09.2025

Жемчужина северного Байкала: итоги викторины Бабра

Сегодня поговорим о живописной системе озёр ледникового происхождения, расположенной вблизи Байкала. Территория вокруг покрыта хвойными лесами и считается местом с высокой рекреационной ценностью: сюда приезжают туристы для отдыха, рыбалки и купания. Телеграм-канал «Бурятия. Бабр.

Есения Линней

ЭкологияНаука и технологииБурятия Байкал

29880

02.09.2025

Лица Сибири

Миеэгомбын Энхболд

Тюников Александр

Курек Оксана

Сарапулов Захар

Аликина Любовь

Кочетов Владимир

Никитин Евгений

Бицура Павел

Шахматов Александр

Яковлева Елена