Артур Скальский

© Babr24.com

ПолитикаБайкал

17069

17.09.2013, 15:26

Максим Зимин: «Настало время сладкоголосых сирен»

«В «Единой России» немало достойных людей, но в целом, подобно советскому времени, получается КПСС», — считает руководитель издательского проекта «Кто есть кто в Байкальском регионе» Максим Зимин.

Исходя из этого обстоятельства, заявил эксперт в интервью нашему агентству, можно уверенно прогнозировать застойно-бюрократические тенденции в развитии Иркутской области после состоявшихся 8 сентября выборов. «И дельные предложения будут, и кое-какие подвижки в правильном направлении, но, по большому счету, стабильность в понимании и исполнении ЕР будет мешать, а не способствовать социально-экономическому развитию региона».

Политолог отделил губернатора Сергея Ерощенко от «Единой России», но признал, что «глава области вынужден играть по правилам, которые созданы намного выше. Одно из этих правил — губернатор обязан опираться на «Единую Россию», шаг влево или вправо приравнивается к побегу». Тем не менее, по мнению Зимина, одна из задач остальных партий, прошедших в Законодательное собрание, — «продолжить борьбу за губернатора, не отдавать его «единороссам». При этом такую борьбу нельзя сводить к «вставлению палок в колеса». Нет, оппоненты должны показать, что они лучше «Единой России», их предложения убедительнее, весомее, а кадровый потенциал — значительный».

Коснувшись голосования 8 сентября, Максим Зимин отметил, что «выборы стали совсем не похожи на выборы. Большие города вообще остались в стороне. Одна из причин — распространенная среди городских избирателей точка зрения, что «всё уже решено за нас». Массированное использование административного ресурса, снятие с дистанции по формальным основаниям сильных кандидатов, неугодных власти, только усиливает апатию и скептицизм».

«Разговоры, что, мол, размах протестных настроений по сравнению с 2011 годом уменьшился, необоснованны, — считает эксперт. — Другое дело, протест уходит в иные формы — от голосования за оппозицию к разочарованию в политической системе, как таковой. Это напоминает, скажем, Эстонию советского периода — «лесных братьев» нет, все ведут себя мирно, но, по возможности, игнорируют существующую власть. стараются не иметь с ней ничего общего».

По мнению Максима Зимина, «ЕР сделала в избирательной кампании ставку на низкую явку избирателей и на раскол оппозиционных голосов, в том числе через внедрение партий-спойлеров. Плюс эксплуатация «на полную катушку» образа губернатора. Частично эта тактика принесла успех. Например, у КПРФ спойлеры отняли 5 процентов голосов — а это одно депутатское место. Но все же успех «Единой России» нельзя назвать триумфальным».

«Умело провела кампанию ЛДПР. Партия Жириновского нашла верную тональность и точно расставила приоритеты. Например, уравновесила лозунг второй индустриализации региона, выдвинутый «Единой Россией», акцентом на борьбу с промышленным загрязнением окружающей среды. Получилось неплохо, особенно в Братске, где тема экологии очень актуальна», — отметил политолог.

Максим Зимин назвал «наиболее качественной» избирательную кампанию, проведенную партией «Гражданская платформа»: «Там был занятный креатив. То «подрезали» громоздкий проект «единороссовских» пиарщиков насчет «сибирской породы», то выставили слегка эпатажные баннеры с «девушкой Юлей». Собственно, шаги «Единой России» просчитывались «на раз», но ей просто боялись перечить. А «Гражданская платформа» не побоялась». Кроме того, отметил эксперт, в Иркутской области «Гражданская платформа» выиграла во многих отношениях принципиальный спор с «эсерами».

Среди особенностей прошедших выборов Максим Зимин назвал и слабый результат «зеленых»: «Во-первых, их тематику частично перехватили другие, более раскрученные партии. Во-вторых, у «зеленых» не было известных лиц, лидеров общественного мнения. В-третьих, в списках было сразу две «зеленые» партии, что дополнительно отталкивало избирателей». В то же время он отметил «феноменальный успех Коммунистической партии социальной справедливости (КПСС) — 3,26 процента. Почти столько же, как у «Справедливой России».

«Губернатору и «Единой России» удалось достичь на выборах поставленной цели, — подчеркнул Максим Зимин. — Фракция ЕР будет насчитывать две трети депутатов. Таким образом, областной парламент будет лоялен главе региона. Но это тактическая сторона вопроса, а стратегическая перспектива видится, как я уже сказал, не столь безоблачной. И потом, ЕР и губернатор пришли к такому результату по-разному. Для «Единой России» это потолок возможностей, а губернатор, наоборот, расходовал свой рейтинг, связавшись, по мнению многих его сторонников с «не той компанией». В общем, как уже говорилось, «Единая Россия», что называется, въехала на губернаторском горбу в рай. Поэтому сейчас лидеры регионального отделения «Единой России» будут заявлять, что победа их партии на выборах — это победа губернатора. Но весь фокус в том, что лично для губернатора это не совсем победа, так как его рейтинг намного выше результата «Единой России» — прибавьте сюда, как минимум, еще 20 процентов голосовавших за ЛДПР и «Гражданскую платформу». Надеюсь, впрочем, что губернатор адекватно воспринимает песни сладкоголосых сирен».

Источник: altairk.ru

Артур Скальский

© Babr24.com

ПолитикаБайкал

17069

17.09.2013, 15:26

URL: https://babr24.com/baik/?ADE=118648

Bytes: 5143 / 5136

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Артур Скальский.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Байкал)

Акции «Байкальской гавани» обесценились до постановления: ОЭЗ профинансируют через субсидии

Правительство Бурятии 27 июня приняло постановление № 379. Документ вносит изменения в порядок предоставления субсидий ОЭЗ «Байкальская гавань». Деньги предназначаются на капитальный ремонт, проектные работы и даже разработку проекта планировки курорта «Волшебный Байкал».

Виктор Кулагин

ПолитикаТуризмЭкономика и бизнесБурятия Байкал

7764

10.07.2025

Депутатский контроль. Омулевый фронт Николая Будуева

Николай Будуев очень любит защищать интересы своих избирателей. Он так и пишет в своём телеграм-канале. Защищает он их в Государственной думе, где заседает уже два созыва, и в эфирах федеральных СМИ. 16 июня он посетил утреннее шоу «Сигналы точного времени» на Радио России.

Виктор Кулагин

ПолитикаЭкологияБурятия Байкал

14696

23.06.2025

Полмиллиарда по закону: как в Бурятии строят катастрофу для Байкала

Есть весьма интересное решение бурятского арбитража по правобережным очистным в Улан-Удэ от 10 февраля. Муниципальное учреждение, ответственное за стройку, подало в суд на минфин Бурятии из-за того, что министерство указало ему на переплату за оборудование почти полмиллиарда рублей бюджетных денег.

Виктор Кулагин

ПолитикаЭкономика и бизнесЭкологияБурятия Байкал

17464

11.06.2025

Земля без хозяина: почему жители Байкала остаются заложниками политических игр

На берегах Байкала уже почти четыре десятилетия живут люди, которые формально — никто. Они обрабатывают землю, строят дома, хоронят родных, оформляют наследство, но при этом годами не могут легализовать даже клочок территории под собственным двором.

Анна Моль

ПолитикаОбществоНедвижимостьИркутск Байкал

21127

30.05.2025

Тридцать лет в списке ЮНЕСКО: что Байкалу дал статус, и что от него осталось

Май 2025 года. На фоне старых угроз и новых вызовов Байкал снова оказался в центре международного внимания. Только в этот раз — не как объект, за которым следят с тревогой, а как повод для серьезного разговора. Повод — юбилей.

Анна Моль

ПолитикаЭкологияИркутск Байкал

25199

12.05.2025

Сергей Тен: уничтожаем Байкал с особым цинизмом

Правительство Иркутской области нацелилось на пересмотр статуса земель в Прибайкальском национальном парке. С таким обращением они обратились в Конституционный суд, предлагая пересмотреть принятое в 1998 постановление о разграничении территории.

Сергей Кузнецов

ПолитикаЭкологияИркутск Байкал

39910

27.02.2025

Котов подался в стендап: как мэр Северобайкальска про коррупцию пошутил

В контексте недавнего скандала, связанного с очистными сооружениями на берегу Байкала, мэр Северобайкальска Олег Котов неудачно пошутил о краже средств, выделенных на строительство этих объектов. Но его шутка вызвала у общественности не смех, а скорее удивление и недоумение.

Есения Линней

ПолитикаЭкономика и бизнесБурятия Байкал

34821

15.01.2025

Телеграм Бурятии за неделю: трагедия в Охотском море, битва Тулохонова и Хамбо Ламы и суд над чоповцами

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 14 по 21 октября включительно. Выживший История туриста и его двухмесячного одиночного путешествия в водах Охотского моря, о котором стало известно на прошлой неделе, потрясла россиян.

Есения Линней

ПолитикаКриминалЭкологияБурятия Байкал

42573

21.10.2024

Врать по-крупному: Сергей Тен и закон «Об охране озера Байкал»

Сделки с совестью – обычное дело для политиков. Особенно в период предвыборных кампаний. Наобещать с три короба и не выполнить – классика предвыборного жанра. И одна из ключевых причин, почему с каждым годом явка на выборы катастрофически стремится к нулю.

Глеб Севостьянов

ПолитикаТуризмЭкологияБайкал Иркутск

37520

08.09.2024

Блогнот. Жители Бурятии бессильны в борьбе за Байкал

Резонансный законопроект (ЗП) о сплошных рубках леса на Байкале обсуждался где угодно, но только не на Байкале. Жители с бурятской стороны озера не знают, что происходит, уверены в АНО Центр экологии и туризма «Чистая Бурятия». ЗП недостаточно освещают региональные СМИ.

Есения Линней

ПолитикаЭкологияЭкономика и бизнесБурятия Байкал Иркутск

34289

24.08.2024

Разброд и шатание среди кандидатов, или Превратности судьбы для Кузьмы Алдарова

Спонсор изжоги для мастодонта иркутского парламентаризма – вице-спикера областного Заксобрания Кузьмы Алдарова – молодой горячий глава поселка Усть-Ордынский Анатолий Асалханов.

Глеб Севостьянов

ПолитикаМир Иркутск

22208

20.08.2024

Блогнот. Мархаев о сплошных рубках на Байкале

«Меньше слов – меньше срок», – призывал председательствующий на экспертном совете комитета по экологии Госдумы 24 июня. Предостережение прозвучало после выступления одного из противников законопроекта (ЗП) о сплошных рубках леса на Байкале. В парламенте готовятся ко II чтению скандального ЗП.

Есения Линней

ПолитикаЭкологияБурятия Иркутск Байкал

33916

24.07.2024