Артур Скальский

© Babr24.com

ЭкологияБайкал

11892

30.06.2010, 14:57

В ЮНЕСКО переданы подписи против БЦБК

30 июня 2010 года в Париже Коалиция НПО «За Байкал!» передала в штаб-квартиру ЮНЕСКО обращение, которое подписало около 125 000 человек из разных стран.

К требованию сохранить уникальное озеро и предотвратить запуск Байкальского целлюлозно-бумажного комбината (БЦБК) в режиме разомкнутого водооборота присоединились представители 52 стран. Все они уверены, что решение российских властей нанесет существенный вред озеру и, в то же время, не только не поможет решить существующие социально-экономические проблемы, но и создаст дополнительные.

Вместе с письмом представители Гринпис России и Всемирного фонда дикой природы (WWF) России передали пакет документов, доказывающих, что решение по БЦБК не имеет должного обоснования и нанесет ущерб территории всемирного наследия ЮНЕСКО. Это доказывается, в частности, анализом, который недавно провели главные российские специалисты по Байкалу из Сибирского отделения РАН. Их вывод однозначный – БЦБК не место на берегу озера.

Существует не один десяток реалистичных и эффективных проектов развития этого региона. Тем не менее, российское правительство, идя на поводу у собственников комбината, выбрало самый неудачный и опасный вариант. Помимо очевидных социальных и экологических издержек, он приведет к дополнительным бюджетным затратам на поддержку предприятия-банкрота. Расчеты ученых свидетельствуют, что в ближайшие годы БЦБК будет работать с убытком, исчисляющимся многими миллионами рублей.

При этом каждый год БЦБК будет сбрасывать в озеро миллионы кубических метров промышленных стоков. Это, несомненно, усилит негативное воздействие на уникальную экосистему Байкала. Площадь загрязнения дна южной котловины, которая за годы работы комбината уже достигла около 130 кв. км, будет увеличиваться.

Возможность цивилизованного решения проблемы еще не упущена. Российский Премьер и Президент заявили, что именно так ее и надо решать. Этот факт российские экологи особо подчеркнули во время разговора с…

Экологи убеждены, что ЮНЕСКО может и должно повлиять на позицию российских властей, так как запуск комбината противоречит принятым в мире экологическим принципам, нарушает требованиям Конвенции об охране Всемирного природного и культурного наследия и несет угрозу сохранности уникального озера, находящегося под защитой ЮНЕСКО.

Как заявил представитель Гринпис-ВВФ … «Однажды такой шаг уже помог Байкалу, когда на его берегу планировали проложить нефтепровод компании «Транснефть». Однозначная позиция ЮНЕСКО помогла найти действительно конструктивный выход и трассу нефтепровод перенесли на безопасное расстояние. Именно в таком ключе можно и нужно решать и нынешнюю проблему. Это в интересах всех сторон: и российских властей, и экологов, и международных структур».

По итогам встречи замдиректора ЮНЕСКО сказал: «ЮНЕСКО обеспокоено ситуацией с объектом всемирного природного наследия "Озеро Байкал", вызванной решением правительства России разрешить (снять запрет) загрязнение озера стоками Байкальского ЦБК. Работа комбината в разомкнутом цикле противоречит требованиям Конвенции об охране всемирного культурного и природного наследия ЮНЕСКО. На ближайшей сессии Комитета всемирного наследия проблема Байкала будет обсуждаться во внеочередном порядке. Мы доведем наше мнение до Правительства России и надеемся, что Россия как добросовестное государство-сторона Конвенции примет все меры по предотвращению нарушения универсальной ценности озера Байкал в результате загрязнения его стоками БЦБК».

«ЮНЕСКО обеспокоено ситуацией с объектом всемирного природного наследия "Озеро Байкал", вызванной решением правительства России разрешить (снять запрет) загрязнение озера стоками Байкальского ЦБК. На ближайшей сессии Комитета всемирного наследия проблема Байкала будет обсуждаться во внеочередном порядке. Мы доведем наше мнение до Правительства России и надеемся, что Россия как добросовестное государство-сторона Конвенции примет все меры по

«ЮНЕСКО обеспокоено ситуацией с объектом всемирного природного наследия "Озеро Байкал", вызванной решением правительства России разрешить (снять запрет) загрязнение озера стоками Байкальского ЦБК. На ближайшей сессии Комитета всемирного наследия проблема Байкала будет обсуждаться во внеочередном порядке. По результатам рассмотрения Комитет примет решение о мерах, необходимых для сосохранения универсальной ценности Байкала.

Это предварительное, но внушающее оптимизм заявление. Через 25 дней начнется сессия Комитета Всемирного наследия, где проблема Байкала будет обсуждаться с должным вниманием. У российских властей есть время, чтобы определить главное направление этого обсуждения.

В Коалицию «За Байкал!» входят:

АКОО «Геблеровское экологическое общество» - Барнаул

Альянс за права животных - Москва, Петрозаводск

Ассоциация коренных малочисленных народов Иркутской области - Иркутск

Ассоциация коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока РФ - Москва

Ассоциация журналистов-экологов Союза журналистов России - Москва

Байкальская Экологическая Волна - Иркутск

Байкальское движение - Иркутск

Балтийский фонд природы Санкт-Петербургского Общества Естествоиспытателей - Санкт-Петербург

Балаковское отделение ВООП - Балаково

БашДОП «Регион 02» - Уфа

Бюро региональных общественных кампаний - Владивосток

Бурятское региональное объединение по Байкалу - Улан-Удэ

Всемирный фонд дикой природы (WWF) России - Москва

Гринпис России - Москва, Санкт-Петербург

Движение Гражданских Инициатив - Санкт-Петербург

Движение «Против захвата озер» - Санкт-Петербург

Движение «Сохраним Юнтолово» - Санкт-Петербург

ДОП «Нижне-Амурская экологическая инспекция» - Комсомольск-на-Амуре

ДОП «Служба охраны Природы» Казанского государственного университета - Казань

Дружина Охраны Природы «БЕРКУТ» - Биробиджан

Дружина Охраны Природы г.Харькова - Харьков (Украина)

Дружина Охраны Природы ИАТЭ Атом - Обнинск

Дружина Охраны Природы «Точка роста» - Владимир

Дружина Охраны Природы им. В.Н. Тихомирова биологического факультета МГУ (ДОП МГУ) - Москва

Зеленая волна - Санкт-Петербург

Зеленый мир - Сосновый Бор, Санкт-Петербург

Камчатская лига независимых экспертов - Петропавловск-Камчатский

Карельская региональная общественная природоохранная организация «СПОК» - Петрозаводск

Карельский республиканский Совет ВООП - Петрозаводск

Карельское республиканское Общество защиты животных - Петрозаводск

Клуб«Фирн» - Улан-Удэ

Кольский центр охраны дикой природы - Апатиты

КРОО «Красноярский Краевой Экологический Союз» - Красноярск

Международный Социально-экологический союз (МСоЭС) - Москва

МООЛ «Город Ораниенбаум» - Санкт-Петербург

Общество добровольных лесных пожарных - Санкт-Петербург

Проект «Эковики» - Москва

РОО «Эколого-гуманитарный центр "ЭТНА"» - Улан-Удэ

РОО «Байкальский информационный центр "ГРАНЬ"» - Улан-Удэ

РОО «Совет по морским млекопитающим» - Москва

РОЭО «Триглава» - Горно-Алтайск

Сибирский экологический центр - Новосибирск

Союз охраны птиц России - Москва

Центр охраны дикой природы (ЦОДП) - Москва

Центр экспертиз ЭКОМ Санкт-Петербургского общества естествоиспытателей - Санкт-Петербург

Экологическая Вахта по Северному Кавказу - Майкоп

Экологическая вахта Сахалина - Южно-Сахалинск

Экологическая группа «ЭКОперестройка» - Санкт-Петербург

Экологический центр «Дронт» - Нижний Новгород

Экологический правозащитный центр «Беллона» - Санкт-Петербург

Артур Скальский

© Babr24.com

ЭкологияБайкал

11892

30.06.2010, 14:57

URL: https://babr24.com/baik/?ADE=86846

Bytes: 7362 / 7355

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Автор текста: Артур Скальский.

Другие статьи в рубрике "Экология" (Байкал)

Забор, техника и молчание: жители Култука возмущены строительством на берегу Байкала

В посёлке Култук, на юго-западном берегу Байкала, снова неспокойно. Там, где раньше люди свободно ездили к воде, гуляли, загорали и купались, теперь стоит бетонный забор. Трёхметровые плиты заграждают проезд к берегу, рабочие роют болотину, гудят КАМАЗы, проведено электричество — стройка идёт вовсю.

Анна Моль

ЭкологияОбществоСкандалыИркутск Байкал

11333

05.05.2025

Инсайд. Нелегальное захоронение шпал вдоль БАМа

Ранее мы писали о том, как Котов, будучи руководителем ПМС303, инициировал замену шпал на участке между станциями Хани и Кичера. Эти шпалы, пропитанные креозотом и представляющие опасность для экологии, должны были быть утилизированы.

Фокс Смит

ЭкологияСкандалыБурятия Байкал

7024

04.05.2025

Сердце Сибири под прицелом науки: итоги викторины Бабра

Байкал находится под пристальным вниманием научного сообщества. В изучении этого природного феномена участвуют ведущие научные институты со всего мира, каждый из которых вносит свой вклад в понимание особенностей самого глубокого озера планеты. Телеграм-канал «Бурятия. Бабр.

Есения Линней

ЭкологияНаука и технологииБурятия Иркутск Байкал

7832

03.05.2025

Байкал на грани: как озеро борется за выживание в 2025

Байкал — озеро, которое знают во всем мире. Самое глубокое, самое чистое, с 20% всей пресной воды планеты. Его снимали в фильмах, о нём писали поэты, его берегами восхищаются туристы. Но в последние годы Байкал стал героем совсем другой истории — тревожной, запутанной, порой абсурдной.

Анна Моль

ЭкологияЭкономика и бизнесТуризмИркутск Байкал Бурятия

12041

23.04.2025

Микроскопический страж Байкала: итоги викторины Бабра

Этот планктонный рачок-фильтратор питается, фильтруя воду через специально устроенный ротовой аппарат и потребляя находящиеся там мелкие организмы. На ротовых щетинках остаются мельчайшие водоросли и даже бактерии, а чистая вода возвращается в Байкал. Телеграм-канал «Бурятия. Бабр.

Есения Линней

ЭкологияНаука и технологииБайкал Бурятия

21924

20.04.2025

Свалки Иркутской области: субботник и миллиардные последствия

Свалки появляются не сами по себе. Это не природное явление вроде дождя или пыльной бури. Свалка — результат чьей-то лени, безответственности или «авось пронесёт». И теперь Иркутская область расхлёбывает последствия: причём буквально на миллиарды рублей.

Анна Моль

ЭкологияОбществоИркутск Байкал

11745

16.04.2025

Кремль вспомнил про ЮНЕСКО: как Сергей Лавров однажды за Байкал заступился

Изменение ФЗ «Об охране озера Байкал» остаётся одним из самых сложных вопросов на повестке, разделивших людей на два лагеря: за и против. Правительство Бурятии не первый год активно лоббирует поправки в закон, которые, по мнению многих экспертов, могут нанести непоправимый ущерб экосистеме озера.

Есения Линней

ЭкологияПолитикаЭкономика и бизнесБурятия Байкал Монголия

12823

15.04.2025

Новые рамки уровня воды в Байкале: зачем это нужно и что изменится

В апреле 2025 года председатель правительства Михаил Мишустин подписал постановление, определяющее новый диапазон колебаний уровня воды в Байкале на ближайшие три года. Теперь уровень воды в озере в 2025–2027 годах должен находиться в пределах от 456 до 457 метров по тихоокеанской системе высот.

Анна Моль

ЭкологияГеоИркутск Байкал

13211

15.04.2025

Иркутская область без экологического благополучия?

Проблема загрязнения вод Байкала все чаще и чаще звучит на федеральном уровне.

Глеб Севостьянов

ЭкологияПолитикаИркутск Бурятия Байкал

12456

15.04.2025

Байкал на цифровых костылях: как наука и политика играют в экологию

В последние годы вокруг защиты Байкала разворачивается настоящая драма, где переплетаются наука, политика и большие деньги. Проекты, призванные спасти уникальный водоем, вызывают больше вопросов, чем дают ответов, а действия властей напоминают борьбу с ветряными мельницами.

Анна Моль

ЭкологияНаука и технологииПолитикаИркутск Байкал Бурятия

13645

10.04.2025

О Байкале: «всё равно придётся переделывать»

Директор Лимнологического института СО РАН, доктор геолого-минералогических наук А.П. Федотов своё выступление на круглом столе в Улан-Удэ по проблемам Байкала 13 марта начал со слов предостережения В.В.

Лера Крышкина

ЭкологияЭкономика и бизнесПолитикаБайкал Иркутск Бурятия

20909

23.03.2025

Полуостров с вечными снегами: итоги викторины Бабра

На просторах Байкала насчитывается 27 полноценных островов, в районе девяти небольших островков, две скалы и один камень. Одним из охраняемых природных объектов является удивительное место, в древности считавшееся священным. Местные жители верили, что здесь обитают эжины – духи леса, огня и гор.

Есения Линней

ЭкологияНаука и технологииБурятия Байкал

26215

23.03.2025

Лица Сибири

Куглянт Ольга

Сотников Руслан

Бадашкеева Октябрина

Рожков Владимир

Бердников Александр Васильевич

Цвигун Ирина

Щепин Андрей

Полосков Никита

Бендер Леонид

Абрусевич Андрей