Артур Скальский

© Агентство "Телеинформ"

ЭкономикаБайкал

4155

04.03.2009, 00:33

Бывшие работники БЦБК решили обратиться в суд

Уволенные работники Байкальского целлюлозно-бумажного комбината намерены подать исковые заявления против руководства предприятия с требованием изменить приказ о сокращении персонала.

Как сообщил председатель первичной профсоюзной организации БЦБК Александр Шендрик на пресс-конференции 2 марта, в Слюдянский районный суд будет направлено около 300-400 исков.

Заявления, образцы которых подготовил профком комбината, содержат три требования. В первом из них сотрудники БЦБК требуют пересмотреть дату вступления в силу приказа о сокращении персонала. Как пояснил Александр Шендрик, по нормам законодательства в день увольнения с работником должны произвести расчет. Приказ об увольнении 1 тыс. 378 человек с БЦБК вступил в силу 24 февраля, однако задолженность по заработной плате перед ними не погашена. Поэтому работники комбината требуют указать ту дату, когда с ними будет произведен расчет.

Второе требование – изменить формулировку причины сокращения, которая существует в приказе генерального директора ОАО «Байкальский ЦБК». Сотрудники предприятия просят указать, что сокращение происходит в связи с ликвидацией организации, а не из-за оптимизации численности персонала. В этом случае работодатель обязан выплатить им в качестве пособия заработную плату за шесть месяцев после ликвидации. Напомним, в коллективном договоре с работниками БЦБК указан срок в три месяца.

Последний пункт искового заявления – возмещение морального вреда увольняемым. Как пояснил Александр Щендрик, такое требование включено в иск из-за того, что уволенные работники БЦБК лишены возможности поиска работы за пределами Байкальска. «То есть их уволили, не выплатив при этом денег, так что даже уехать куда-то из города для трудоустройства они не могут», – сказал он.

Артур Скальский

© Агентство "Телеинформ"

ЭкономикаБайкал

4155

04.03.2009, 00:33

URL: https://babr24.com/baik/?ADE=51310

Bytes: 1756 / 1756

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

21.07 23:45
Новосибирец получил условный срок за незаконную рубку деревьев

21.07 23:39
В Новосибирске пенсионерке, пострадавшей от мошенников, вернули 80 тысяч рублей

21.07 23:31
В Новосибирске заключили контракт на развитие метро с белорусской компанией

21.07 23:17
Сцену Красноярского музыкального театра отремонтируют за 352 миллиона рублей

21.07 21:56
В Бурятии осудили экс-главу районного комитета имущественных отношений за служебный подлог

21.07 21:31
В Бурятии отчитались о строительстве нового корпуса для центра соцобслуживания в Баянголе

21.07 21:19
В Бурятии завершили расследование уголовного дела против главы Еравнинского района

21.07 19:04
В Новосибирской области мужчине дали условный срок за незаконный сбыт оружия

21.07 18:52
В Новосибирске за прошедшую неделю произошло 28 пожаров

21.07 18:45
В Новосибирской области мужчина попал под колеса поезда

Лица Сибири

Побережный Андрей

Мясников Дмитрий

Галяутдинов Ильдус

Балданов Баир

Зубарев Игорь

Носков Иван

Каминская Татьяна

Быков Александр

Куглянт Алексей

Прокопьев Анатолий