Артур Скальский

© Тайга.info

Прибайкалье Байкал

2548

31.08.2006, 12:47

Тишанин назвал три своих главных дела

По просьбе московских журналистов иркутский губернатор Александр Тишанин подвел итоги первого года своей работы на этом посту.

Это произошло на пресс-конференции в Москве 30 августа.

Напомним, что за его кандидатуру Заксобрание проголосовало 26 августа 2005 года, а церемония инаугурации состоялась 8 сентября.

По словам Александра Тишанина, первое, что удалось ему сделать – провести референдум об объединении Иркутской области и Усть-Ордынского бурятского автономного округа. «Я лично объехал 2/3 территории области, - рассказал губернатор притихшим журналистам. – Мы собрали 400 жалоб и вопросов избирателей к власти, половину из них удалось решить. Люди увидели, что власть что-то делает». По словам Тишнина, в результате «организовали явку» в 68,8%.

Этот референдум действительно можно записать себе в актив – в какой-то момент он оказался под угрозой срыва из-за саботажа местных ФПГ, плохой организации штаба референдума и недовольства бурятского населения.

Вторым важным дело Тишанин назвал «улучшение отношений с «Газпромом»». В результате удалось подписать договор о программе газификации области – богатейшая Иркутская область до сих пор не газифицирована. По этому договору уже в этом году несколько десятков населенных пунктов будут газифицированы, а всего этой процедуре подвергнется 800 городов и сел региона. К программе газификации, по словам Тишанина, «будут подключены 12-13 газовых месторождений области».

Правда, Тишанин почему-то умолчал, что он сделал для «Газпрома» еще одно важное дело – выдавил с крупнейшего в Евразии Ковыктинского нефтегазового месторождения компанию ТНК-BP, соперничающую за право его разрабатывать с «Газпромом».

Еще один проект только появился – это, как назвал его Тишанин, «агломерация». А именно присоединение к Иркутску соседних городов – Шелехова и Ангарска, благодаря чему Иркутск станет миллионником. «Де факто они уже агломерированы», - заверил Тишанин московских журналистов, многие из которых даже не знают, что Иркутск и Якутск – это два разных города. «Схема агломерации будет представлена общественности для обсуждения на Байкальском экономическом форуме», - сообщил губернатор.

Этот проект тоже многие ругают. Во-первых, три города в сумме не дают миллион жителей, а только 900 тысяч. Разве что Тишанин рассчитывает на популярный среди любителей слияний «кумулятивный эффект» - видимо, слияние в экстазе должно привести к появлению новых горожан. Во-вторых, Шелехов и особенно Ангарск довольно далеко находятся от Иркутска. Например, как объявил на этом же пресс-конференции Тишанин, между Иркутском и Ангарском будет построен новый аэропорт. С таким же успехом к Иркутску можно присоединить Мехико, и тогда Иркутск станет самым большим городом в мире и его можно будет переименовать в Нью-Мехико или Нью-Васюки. И главное, не до конца понятно, для чего это делать, какие преференции даст городу искусственное достижение миллиона и нет ли какого-то пусть более сложного, но и более верного пути решения городских проблем.

В качестве подтверждения успешного развития области Тишанин назвал значительный инвестиционный портфель в 18 млрд. долларов. «Значительная часть инвестиций – иностранная, правда, лидирует Кипр», - пояснил Тишанин.

Московские журналисты с пониманием дела закивали: где Кипр, они знают.

Артур Скальский

© Тайга.info

Прибайкалье Байкал

2548

31.08.2006, 12:47

URL: https://babr24.com/baik/?ADE=32328

Bytes: 3290 / 3290

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Последние новости

29.05 22:58
В Новосибирске возбудили уголовное дело на бывшего тренера по фигурному катанию

29.05 22:53
Совладельцев ТГК-14 задержали по делу о многомиллионном мошенничестве

29.05 22:44
В Бердске работадатель погасил задолженность по зарплате после проверки прокуратуры

29.05 22:29
Председатель СКР поручил возбудить уголовное дело по факту гибели мужчины в пожаре в Новосибирске

29.05 22:17
В Новосибирске сообщили срок завершения работ на траншее, где ранее погиб подросток

29.05 22:04
В Новосибирске задержали начальника регионального управления Росгвардии

29.05 21:37
На севере Бурятии водитель иномарки сбил восьмилетнего велосипедиста

29.05 21:28
Монголия и Австралия обсудили сотрудничество в сфере легкой промышленности

29.05 21:08
В Бурятии завели уголовное дело о ДТП, в котором погибла восьмилетняя девочка

29.05 20:49
Торгово-промышленная палата Монголии и «Голомт Банк» заключили меморандум о сотрудничестве

Лица Сибири

Ходорковский Михаил

Еремин Сергей

Тощева Мария

Абушеев Виктор

Распутин Валентин

Жуковский Николай

Мазур Владимир

Кобенков Анатолий

Моисеев Денис

Саханов Зоригто