Артур Скальский

© АС Байкал ТВ

Иркутск Байкал

2213

03.02.2005, 12:43

Мэр проверил дороги на окраинах города

Проверка на дорогах. Мэр Иркутска Владимир Якубовский сегодня решил лично посмотреть, как коммунальные службы города справляются с гололедом, как чистят улицы и освобождают их от сугробов.

Подобные объезды не редкость. Но на этот раз комиссия отклонилась от известных маршрутов. Побывали на окраинах и в спальных микрорайонах.

Иркутск. 10 утра. Район улицы Байкальская. Переулок, соединяющий магистраль с выездом к "Сибэкспоцентру", аэропорту, Байкальскому тракту. Автомобильное движение там достаточно оживленное. Но оно затруднено состоянием самой дороги: колея, сугробы на обочинах. Мэр показывает их начальнику управления коммунального хозяйства. "Мы в прошлый год все дороги грейдеровали. Масса грейдеров работала, было снега непомерно. Хватало. Деньги те же самые плюс на инфляцию добавили. А сегодня у вас не хватает", - говорит Владимир Якубовский. Грейдеру достаточно хотя бы раз в месяц пройти по этой улице. Причем качественно, чтобы снять все пласты снега. "Не должно быть казенного подхода. Спрашивайте за качество работы", - сказал мэр.

Объезд продолжается. На центральные улицы мэр не заглядывает. Их чистят и посыпают без лишних напоминаний. Сегодня осматривают состояние дорог в микрорайонах, проезды к жилым домам. Именно туда сложнее всего проехать машинам "скорой помощи", пожарной службы и частным автовладельцам. Коммунальщики ссылаются на необходимость ужесточения графика уборки в этих районах. Получается, что вся проблема лишь в этом. "График, он был. Просто надо чуть-чуть жестче. Обратить внимание на спальные микрорайоны", - говорит Сергей Лебедев, начальник управления коммунального хозяйства администрации г.Иркутска.

Скорее всего, дело не только в графике. Просто службы, что называется, расслабились. Привычно сетуют на нехватку денег и оправдываются: мол, в Иркутске все-таки можно проехать, вы посмотрите, что у других творится, в Европе вообще снежные заносы и жизнь парализована. Однако обещают мэру ситуацию поправить. Возникает вопрос: неужели для того, чтобы посыпать улицы песком и щебнем, обязательно присутствие градоначальника? "Я думаю, что службы обязаны самостоятельно это делать. Поправлять ситуацию. Но получается, что когда-то надо и мэру непосредственно провозить руководителей коммунального хозяйства, чтобы те узкие места, которые есть, исправлялись", - заявил Владимир Якубовский.

В прошлом году вовсю рекламировалось ноу-хау иркутских разработчиков - специальная антигололедная смесь. Но у завода-производителя возникли сложности с отгрузкой материала. Обещают новинку вскоре доставить, испытать и избавить дороги от гололеда. А там, глядишь, и весна не за горами.

Артур Скальский

© АС Байкал ТВ

Иркутск Байкал

2213

03.02.2005, 12:43

URL: https://babr24.com/baik/?ADE=19443

Bytes: 2632 / 2632

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Последние новости

30.05 18:47
Синоптики назвали причину, по которой Красноярский край накрыло снегом в конце мая

30.05 18:33
Медики региона приняли более 7000 пострадавших от укусов клещей в Красноярском крае

30.05 18:24
В Новосибирске арестовали двух парней, который обвиняются в похищении школьницы

30.05 18:11
Две жительницы Томской области осуждены за организацию незаконной миграции

30.05 18:05
В аэропорту Красноярска начали просить включать гаджеты на досмотр. Зачем?

30.05 17:55
Власти Красноярска отказались от полного запрета электросамокатов в центре города

30.05 17:29
Бывший помощник Александра Усса получил срок за попытку завладеть участком за 27 тысяч рублей вместо 8,3 миллиона

30.05 17:21
В Монголии впервые состоится «Фестиваль молока»

30.05 17:14
Красноярец четыре месяца избивал двухлетнего пасынка. Мужчину задержали

30.05 16:55
В Томской области завершился конкурс «Экспортёр года. Крупный бизнес»

Лица Сибири

Правенький Вячеслав

Швайкин Андрей

Берлина Татьяна

Вержуцкий, Борис

Ермаков Иннокентий

Власенко Олег

Журавлев Владимир

Рихванова Марина

Кибанов Михаил

Штерман Ирина