Бюджет под пикет

Проект закона Иркутской области «Об областном бюджете на 2014 год и на плановый период 2015 и 2016 годов» принят во втором чтении на сессии Законодательного Собрания области 27 ноября.

На сессии депутаты проголосовали за принятие 17 поправок, внесенных губернатором Иркутской области Сергеем Ерощенко. А вот две негубернаторские поправки были отклонены. Сначала Игорь Милостных предложил увеличить на 108,4 млн рублей размер субсидий ОАО «Байкальская пригородная пассажирская компания». Незатейливое лоббирование было пресечено. Затем Сергей Бренюк нашел способ за месяц увеличить доходную часть бюджета на 6,3 миллиарда рублей – коммунист предложил оперативно увеличить собираемость НДФЛ с работников небюджетной сферы. Но, по словам председателя комитета Натальи Дикусаровой, основные параметры областного бюджета были приняты в первом чтении, вносить такие изменения на данном этапе было бы не правильно с правовой точки зрения. Нецелесообразной поправка была признана также специалистами министерства финансов и Налоговой службы области.

Пока парламентарии в Сером доме уже без особого накала, в отличие от первого чтения, принимали бюджет, за окнами проходил пикет профсоюза работников образования. В сквере Кирова собралось почти сто человек, требующих повышения зарплаты, а также не сокращать ставки младших воспитателей, психологов и медперсонала в детсадах региона.

– Мы хотим привлечь внимание законодательной власти и прессы Иркутской области к необходимости предусмотреть в бюджете региона, который сегодня рассматривается во втором чтении на сессии Заксобрания, средства на повышение зарплаты работников дошкольных учреждений. Необходимо сохранить в детских садах младший персонал, а также предусмотреть средства финансирования детсадов региона в достаточном объеме, чтобы там не происходило сокращения ставок различных должностей, – высказал требования зампредседателя Иркутской областной организации профсоюза работников образования и науки Евгений Турунов (цитата по РИА IrkutskMedia).

Впрочем, принятый во втором чтении бюджет должен внушать робкий оптимизм работникам детских садов. Тем, кто останется после чистки рядов под благозвучным названием «оптимизация штатных расписаний». С января 2014 года сотрудникам дошкольных учреждений Приангарья зарплату будут выплачивать из регионального бюджета. И Правительство региона бьет себя пяткой в грудь, заверяя, что все социальные обязательства будут выполнены в полном объеме. Так на выплату зарплат в следующем году запланировано 7,5 млрд рублей. Кроме того, новоиспеченный министр образования Елена Осипова сообщила, что при необходимости в течение 2014 года возможно выделение дополнительных средств на повышение заработной платы педагогических работников дошкольных образовательных учреждений.

Исходный код видео: http://youtu.be/VUVryuQswsg

URL: https://babr24.com/baik/?ADE=121093

Bytes: 3090 / 1978

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Александр Тубин, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 1584 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Армия" (Байкал)

Сектор Газа: Чисто немецкий блицкриг

События утра 7 октября 2023 года в Израиле отличались необыкновенным динамизмом и драматичностью. Боевики ХАМАС прорвали стену, ограждающую сектор Газа, и вторглись на территорию Израиля. В тот день был поток сообщений и видео.

Дмитрий Верхотуров

АрмияПолитикаПроисшествияМир

34832

09.10.2023

F-35 пытаются сбить компьютерным вирусом?

У наших ненаглядных супостатов на новогодние праздники тоже случались инциденты. Сразу после полудня 4 января 2022 года самолет F-35A ВВС Южной Кореи совершил аварийную посадку на авиабазе Сосан, на западном побережье Южной Кореи, к югу от Сеула.

Дмитрий Верхотуров

АрмияНаука и технологииПроисшествияМир

19815

12.01.2022

Лица Сибири

Жуков Антон

Цыбиков Аркадий

Барсуков Александр

Щадов Михаил

Верхушина Юлия

Шангин Василий

Шишкин Сергей

Ищенко Роман

Скращук Владимир

Чайкисова Анастасия