Артур Скальский

© РИА-Новости

ЭкологияБайкал

4700

10.07.2013, 11:53

Ученые изучат экологию Байкала с дельталетов

Основной этап международной научно-исследовательской экспедиции "ТрансЕвразийский перелет: Леман-Байкал" стартовал во вторник в Бурятии, легкие летательные аппараты изучат водную поверхность и воздух над Байкалом и устьем Селенги, сообщил РИА Новости представитель Фонда содействия сохранения озера Байкал (ФССОБ).

Юрий Кавер. © РИА Новости

Экспедиция проходит в рамках трехдневной международной научно-практической конференции "Байкал — стратегический ресурс планеты в XXI веке", которую проводят в Улан-Удэ и в поселке Турка министерство природных ресурсов Бурятии и ФССОБ при поддержке ГК "Метрополь". Полеты продолжатся до середины июля.

"На двух малошумных дельталетах устанавливается научное оборудование, с ним сканируется водная поверхность и состояние воздушной среды, они позволят получить данные по чистоте воздуха, окружающей среды", — сообщил вице-президент ФССОБ Баир Цыренов.

Будут также изучены места гнездования птиц, кроме того, в исследовательской программе предусматривается целый ряд других пунктов, добавил РИА Новости представитель оргкомитета.

По его словам, в рамках конференции состоится также обсуждение рекомендаций по вопросам мониторинга и прогнозированию состояния бассейна главного притока Байкала — реки Селенги, охране и использованию природных ресурсов с участием председателя попечительского совета ФССОБ Михаила Слипенчука, вице-президента Русского географического общества, декана географического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова, академика РАН Николая Касимова, члена-корреспондента РАН, сенатора Арнольда Тулохонова.

Российско-швейцарская экспедиция на дельталетах стартовала на берегу Женевского озера в мае этого года, она продлится до 2015 года. Ранее Тулохонов сообщал РИА Новости, что в рамках проекта ученые намерены также провести наземный учет животных в заповедниках и национальных парках Байкальской природной территории, учет байкальской нерпы в зиму 2013-2014 года, а в 2014 году — исследование водоемов в Монголии и Туве.

Артур Скальский

© РИА-Новости

ЭкологияБайкал

4700

10.07.2013, 11:53

URL: https://babr24.com/baik/?ADE=116541

Bytes: 2126 / 1999

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Артур Скальский.

Другие статьи в рубрике "Экология" (Байкал)

Байкальский бизнес-парк: как под видом «экотуризма» нацпарк превращают в кассу

В Иркутске на туристическом форуме снова заговорили о «развитии рекреации» на территориях нацпарка. Красивые слова, презентации, слайды с глемпингами и ухоженными пляжами — всё как положено.

Анна Моль

ЭкологияЭкономикаТуризмИркутск Байкал

1464

05.12.2025

Депутатский контроль. Зачем Сергея Бурдикова отправили спасать омуля?

В Байкальском филиале «Главрыбвода» сменилось руководство. Леонид Михайлик, руководивший ведомством с 2017 года, покинул пост. Его кресло занял депутат горсовета Улан-Удэ Сергей Бурдиков. В ведении филиала находится 3,15 миллиона гектаров водной глади.

Виктор Кулагин

ЭкологияРасследованияЭкономикаБурятия Байкал

6832

03.12.2025

Грязное «Золото-3»: о заражении Байкала через Селенгу

В продолжение темы золотой лихорадки в Монголии логично перейти к самому болезненному вопросу – экологическому состоянию Селенги и Байкала.

Есения Линней

ЭкологияЭкономикаПолитикаМонголия Бурятия Байкал

6495

02.12.2025

Отыграть назад, или Кому верить в войне с бакланами?

Продолжаем с трепетом наблюдать за борьбой против бакланов в Бурятии и Иркутске. И чем дальше мы углубляемся в тему, тем абсурднее становится эта история.

Есения Линней

ЭкологияПолитикаСкандалыБайкал Бурятия Иркутск

11821

28.11.2025

Лёд Байкала загрязнён: нефтепродукты и тяжёлые металлы выше нормы

На Байкале снова нашли то, что там точно не должно быть. Нефтепродукты и тяжёлые металлы — в концентрациях выше нормы.

Анна Моль

ЭкологияТуризмИркутск Байкал

10347

18.11.2025

Байкальская нерпа под прицелом: что нашли учёные на Ушканьих островах?

В Бурятии продолжается масштабная программа по изучению байкальской нерпы.

Есения Линней

ЭкологияНаука и технологииБурятия Байкал

11999

16.11.2025

Золотой архипелаг на севере Байкала: итоги викторины Бабра

Этот природный объект на севере Байкала представляет собой длинную песчаную косу, которая отделяет мелководный залив от основного водоёма. Его длина превышает десять километров, а ширина варьируется от 20 до 400 метров на отдельных участках.

Есения Линней

ЭкологияНаука и технологииБайкал Бурятия

10767

11.11.2025

Каменный талисман Байкала: итоги викторины Бабра

Этот уникальный природный памятник на восточном побережье Байкала признан неофициальным символом Прибайкальского района Бурятии. Величественный камень, о котором идёт речь, имеет высоту с четырёхэтажный дом, а по местным легендам, он считается одним из хранителей священного озера.

Есения Линней

ЭкологияНаука и технологииБайкал Бурятия Иркутск

32533

27.09.2025

Мусорный памятник: как убить экологию Байкала за бюджетный счёт

Общественники из Бурятии вновь взялись за решение мусорной проблемы в республике. На этот раз речь идёт о мусороперегрузочной станции в селе Турка, которая была построена на бюджетные деньги и десятилетиями простаивает бесхозной.

Есения Линней

ЭкологияЖКХЭкономика и бизнесБурятия Байкал

29878

25.09.2025

Байкал просит защиты: ученые против ослабления закона

Байкал — символ Сибири и объект всемирного наследия ЮНЕСКО. Это живая лаборатория, где каждый ручей, каждая прибрежная сосна и каждый обитатель воды имеют значение для устойчивости всей экосистемы. И сегодня эта экосистема снова под угрозой.

Анна Моль

ЭкологияОбществоПолитикаИркутск Байкал Бурятия

27566

15.09.2025

Невидимое дыхание Байкала: итоги викторины Бабра

На этот раз мы загадали уникальное природное явление вертикального перемещения водных масс Байкала, которое происходит дважды в год и играет ключевую роль в поддержании экосистемы озера. Телеграм-канал «Бурятия. Бабр. Дальше некуда» спросил, знают ли читатели название данного явления.

Есения Линней

ЭкологияНаука и технологииБайкал Бурятия Иркутск

29911

14.09.2025

Нам пишут. Нерабочая сторона «Заповедного Прибайкалья»

Добрый день, хотелось бы поделиться своими впечатлениями от поездки в Бугульдейку, были там неделю назад. Честно сказать, не хотелось бы портить впечатление другим приезжим, так как место само по себе очень красивое. Но у нашей семьи отдых был слегка испорчен, сейчас объясню почему.

Есения Линней

ЭкологияОбществоТуризмИркутск Байкал

33322

14.09.2025

Лица Сибири

Костин Александр

Гришин Сергей

Алдаров Кузьма

Швыткин Юрий

Ротенфельд Борис

Романов Антон

Меделянов Андрей

Лаптев Владимир

Часовитин Владимир

Скворцов Сергей