Артур Скальский

© Байкал-Инфо

ЭкономикаБайкал

5235

27.08.2012, 00:37

В правительство Иркутской области представлен проект строительства горно-обогатительного комбината в Нижнеудинском районе

В министерство экономического развития Иркутской области был представлен инвестиционный проект по строительству и вводу в эксплуатацию горно-обогатительного комбината по добыче обогащению тантал-ниобиевых руд на базе редкометалльного месторождения «Зашихинское» в Нижнеудинском районе.

Как сообщает пресс-служба областного правительства со ссылкой на министра экономического развития региона Руслана Кима, проект будет рассмотрен на инвестиционном совете при правительстве Иркутской области.

Как отметил министр, ЗАО «Техноинвест Альянс» представило в министерство проект по производству стратегического минерального сырья с общим объемом инвестиций более 130 млн долларов США. Сроки реализации проекта 2112-2013 годы, планируется создать более 500 рабочих мест. Руслан Ким подчеркнул, что у предприятия имеется лицензия на право пользования недрами, разработан проект геологоразведочных работ. Кроме этого, строительство комбината дает возможность создания альтернативных рабочих мест для коренного населения Алыгджера (Тофалария), расположенного в 36 км западнее месторождения. Для эффективного освоения месторождения необходимо строительство автодороги и линии электропередач по маршруту Тулун – Зашихинское – Алыгджер. В настоящее время министерство формирует предложение о включении данного участка дорог в перечень проектов ОАО «Фонд развития Дальнего Востока и Байкальского региона».

Справка. В настоящее время потребности России в редких металлах почти полностью удовлетворяются за счет импорта: действующие производства характеризуются низким содержанием тантала и ниобия в рудах и концентратах, неблагоприятными горно-геологическими условиями отработки (подземная добыча), сложностью технического передела концентратов в конечную продукцию высокого качества. Зашихинское месторождение характеризуется высоким содержанием ниобия и тантала в руде и благоприятными условиями отработки.

Артур Скальский

© Байкал-Инфо

ЭкономикаБайкал

5235

27.08.2012, 00:37

URL: https://babr24.com/baik/?ADE=108073

Bytes: 1905 / 1905

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

19.10 14:08
В Улан-Удэ 43 человека отравились продукцией ООО «Восток». Возбуждено уголовное дело

19.10 09:05
В Черёмушках Чаинского района отремонтирован единственный колодец с питьевой водой

18.10 22:40
За взятку арестован экс-глава компании «Россети Сибирь»

18.10 21:14
Председатель Следственного комитета России заинтересовался служебным подлогом в Новосибирской области

18.10 20:55
В Новосибирске изъяли более 130 литров незамерзайки

18.10 20:49
В Новосибирске в пожаре в аварийном бараке погибли четыре человека

18.10 15:36
Счета под 30 тысяч рублей за отопление получили жители села Бражное

18.10 13:38
На Красноярских Столбах закрыли туристический центр — вместо него появится кафе

18.10 09:26
В Малиновке Томского района вновь проводится доследственная проверка по качеству питьевой воды

18.10 08:58
У жителя Асина изъято 600 свёртков с наркотиками. Он арестован

Лица Сибири

Зимин Максим

Сильва Беойя Умберто

Егорова Анастасия

Левченко Сергей

Тютюшев Андрей

Леоненко Руслан

Семенов Дмитрий

Черевко Михаил

Ежова Ирина

Авдеев Максим