Ярослава Грин

© Babr24.com

 Источник: https://t.me/polit70

ПолитикаТомск

23160

13.02.2026, 18:47

Инсайд. Томский обзор

Три отставки в системе региональной власти за короткое время. Сначала Марина Киняйкина, начальник департамента социальной защиты, покинула свой пост с формулировкой «по собственному желанию». Затем заявление на увольнение написал Роберт Фидаров, глава департамента здравоохранения, уже по причине «в связи с переходом на новое место работы». Учитывая, что Фидаров подробно расписал свои успехи в Томской области, он уходит на повышение, возможно, обратно в Москву.

О третьей отставке стало известно днем во вторник, 10 февраля: Лариса Лоскутова перестала быть областным детским омбудсменом. Не исключено, что все отставки имеют одну причину: грядущее преобразование администрации Томской области в региональное правительство. Может быть, потенциальный премьер-министр, который пока инкогнито, оперативно решает «кадровый вопрос».

А что же губернатор Владимир Мазур? Как обычно, занимался совершенно безопасными, с точки зрения потери имиджа, делами: вел переговоры с Василем Шайхразиевым, вице-премьером Республики Татарстан. Официальная делегация из Казани провела в Томске несколько дней. Мазур и Шайхразиев обсуждали подготовку к федеральному Сабантую 2027 года, который пройдет в Томске, предположительно в конце июня или первой половине июля. Факт Сабантуя, по мысли нашего губернатора, это выход на уровень сотрудничества между Томской областью и Республикой Татарстан. Культурный аспект, как выразился Владимир Мазур, позволит укрепить экономические связи.

Пока Мазур обсуждал «дела грядущие», профильный «экономический» вице-губернатор Михаил Сергейчик давал пресс-конференцию по своему фронту работы в масштабах региона. Если верить Сергейчику, в Томской области дела обстоят неплохо. Например, самыми крупными национальными проектами, по части финансовых показателей, были «Инфраструктура для жизни», «Молодежь и дети», «Продолжительная и активная жизнь». Или отмечается умеренный рост по индексам товарооборота в рознице, пищевом производстве, обороте общественного питания.

Другое дело, что повышение – до трех процентов, но тут важен конкретный факт.

Впрочем, некоторые факты по итогам года – штука упрямая. Росстат сообщил о падении «объемов отгруженных товаров собственного производства, при выполнении работ и услуг в добыче полезных ископаемых» в Томской области. Аж на 23,3%, в сравнении с 2024 годом. Это уверенное первое или последнее место, смотря, как рассчитывать, по Сибири.

Самый любопытный момент, что, например, в Республике Хакасия зафиксирован рост на 5%, а в Алтайском крае – на 18,7%. В таком случае, в свете возможной отставки Мазура, есть две кандидатуры: Валентин Коновалов (Республика Хакасия) и Виктор Томенко (Алтайский край)?

Ярослава Грин

© Babr24.com

 Источник: https://t.me/polit70

ПолитикаТомск

23160

13.02.2026, 18:47

URL: https://babr24.com/?IDE=288372

Bytes: 2780 / 2673

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Томской области:
tomsk.babr@gmail.com

Автор текста: Ярослава Грин.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Томск)

Утопленная надежда: почему томские власти проспали Чёрную Речку

Пока чиновники в кабинетах отчитывались о полной готовности к паводку, жители деревни под Томском спасали детей и технику в полной темноте под шум прибывающей воды.

Октябрина Тихонова

ПолитикаПроисшествияОбществоТомск

9555

17.04.2026

Инсайд. Томский обзор

Лед тронулся, господа присяжные заседатели. В прямом смысле слова: ледоход на Томи начался 10 апреля, а через два дня ситуация была критической в районе Томска у Коммунального моста, где случилось превышение опасной отметки, а также в населённых пунктах Чёрная Речка, Тахтамышево и Барабинка.

Ярослава Грин

ПолитикаТомск

9679

17.04.2026

Настоящий провал или же новые перспективы? Томские власти хотят резать маршруты

Несмотря на новую транспортную схему и крупные скандалы с односторонним расторжением контрактов с перевозчиками, основные проблемы с задержками рейсов, нехваткой водителей, заполненными автобусами и маршрутками не оставляют Томск.

Андрей Тихонов

ПолитикаСкандалыТранспортТомск

9870

16.04.2026

Карточный домик мэрии: томские окраины снова пытаются спасти от разрухи заплатками

Мэр Томска Дмитрий Махиня внезапно осознал, что ждать милости от коммунальщиков и годами смотреть на разбитые дороги больше нельзя. Улицы Тургенева и Энтузиастов, которые давно превратились в полосу препятствий для жителей восточной части города, обещают подлатать технологическими картами.

Октябрина Тихонова

ПолитикаБлагоустройствоТомск

8792

16.04.2026

Святые мощи вместо сервиса: как Томская область провалила туристический рейтинг

Томская область официально закрепилась в хвосте списка привлекательных регионов России, заняв 65-е место в федеральном рейтинге. Пока областная администрация третий год перекладывает бумажки со стратегических сессий, регион умудрился опуститься на предпоследнее место в Сибирском федеральном округе.

Октябрина Тихонова

ПолитикаЭкономикаТуризмТомск

10397

14.04.2026

Блогнот. Томская экс-неделя

Полномочный представитель президента по СФО Анатолий Серышев на этой неделе (4-10 апреля) проинспектировал строительство студенческого кампуса мирового уровня. Его второй очереди. В новосибирском Академгородке.

Андрей Игнатьев

ПолитикаТомск

12302

10.04.2026

Худшие главы Томской области: рейтинг Бабра за март

Бабр представляет вашему вниманию антирейтинг глав Томской области за март 2026 года. Эта подборка посвящена в основном уборке улиц от снега и льда. Чиновники в течение марта ужасно справлялись с этой задачей, поэтому заслуженно попали в наш антирейтинг. 3.

Андрей Тихонов

ПолитикаЭкологияСкандалыТомск

14034

09.04.2026

Наиболее полезные депутаты Госдумы от Томской области. Итоги опроса Бабра

Мы поинтересовались у наших читателей, кого они считают лучшим депутатом Государственной думы РФ от Томской области. Результаты оказались вполне логичными… Итак, 24 марта 2026 года в тг-канале «Томск. Бабр.

Андрей Игнатьев

ПолитикаТомск

11627

08.04.2026

Депутатский контроль. Смех без причины — признак Александра Терентьева

Пятое место в рейтинге депутатов Госдумы от Новосибирской области, длинная политическая карьера и возникший из-за смеха скачок популярности — всё это описывает Александра Терентьева. Народный избранник попал в нашу рубрику «Депутатский контроль».

Андрей Тихонов

ПолитикаСкандалыТомск

11420

06.04.2026

Два первых на одного мэра: Владимир Радул окончательно закрепился в Томске

В Томске официально завершился бюрократический аттракцион по клонированию «первых» лиц города.

Октябрина Тихонова

ПолитикаОфициозТомск

12799

01.04.2026

Посвятивший 24 года финансам ТО Александр Феденёв решил уйти в отставку

Александр Феденёв много лет работал в политической сфере Томской области. От чиновника Бакчарского района дошёл до должности вице-губернатора и начальника областного департамента финансов. В 72 года он решил уйти на заслуженный отдых.

Андрей Тихонов

ПолитикаТомск

12051

31.03.2026

Инсайд. Томский обзор

Можно порадоваться за томскую общественность: митинг в поддержку Telegram все-таки состоялся. Пусть не от лица «активистов», пусть его проведение «приватизировала» депутат областной Законодательной думы Галина Немцева, но все равно это протест, публичное выражение несогласного мнения.

Ярослава Грин

ПолитикаТомск

12840

31.03.2026

Лица Сибири

Семенов Евгений

Тринцуков Сергей

Бычков Игорь

Багаев Юрий

Менг Александр

Очиров Бато

Иванов Анатолий

Евтюхов Николай

Шевченко Сергей

Волынов Борис