Ярослава Грин

© Babr24.com

 Источник: https://t.me/polit70

ОбществоТранспортТомск

4982

29.01.2026, 11:58

Инсайд. Щепотка Томска. «Адмиралы» радости и печали

Удивительно, что сообщение от трамвайно-троллейбусного управления Томска прошло (пока) без внимания со стороны городской и областной власти. Ведь повод в самом деле выдающийся: те самые «Адмиралы», троллейбусы на аккумуляторном ходу, за чье приобретение так ратовал мэр Дмитрий Махиня, «перенесли прошедшие морозы хорошо, автономный ход работал без нареканий». Более того, «батареи хватало и на обогрев салона, и на саму поездку без подключения к контактной сети». Красиво, да?

Кажется, что должен был выступить мэр Махиня со словами, что «раз на фоне общих проблем у нас есть прекрасный момент, то давайте изыскивать средства на покупку новых (или бэушных) «Адмиралов». Тут бы и депутаты сработали, во всяком случае, выразили бы свое одобрение и помогли бы с обращением к губернатору Томской области Владимиру Мазуру. Там как раз вице-губернатор Сергей Прудиус собирался разбираться в проблеме общественного транспорта. Вот и разбираться не надо, дайте денег побольше на покупку троллейбусов на аккумуляторном ходу, которые не замерзают даже в самый лютый мороз.

Но ничего не произошло. Почему? Во-первых, бюджеты, что на уровне города, что в масштабах области – дефицитные. Лишних денег нет. Если нам вдруг понадобились «Адмиралы», то это наши личные проблемы. Ждите следующего бюджетного цикла, подавайте заявку, может быть, ее рассмотрят. Во-вторых, любые подобные инициативы имеют обратную сторону. То есть раз потребовалось точечное, ручное решение, значит, проблемы с системным управлением. Значит, ни мэр, ни губернатор не в состоянии выстроить нужную вертикаль власти. За такие «косяки» можно и партбилет на стол положить. Точнее, уйти в отставку «по собственному желанию, в связи с переходом на другую работу».

Что нам остается? Радоваться наличию хоть каких-то положительных новостей. Что мэр Махиня – не совсем дуб дубом, а где-то способен предлагать интересные решения. Если, конечно, идея с «Адмиралами» была его.

Фото: тг-канал Дмитрия Махини

Ярослава Грин

© Babr24.com

 Источник: https://t.me/polit70

ОбществоТранспортТомск

4982

29.01.2026, 11:58

URL: https://babr24.com/?IDE=287657

Bytes: 2076 / 1965

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Томской области:
tomsk.babr@gmail.com

Автор текста: Ярослава Грин.

Другие статьи в рубрике "Общество" (Томск)

Блогнот. Томская экс-неделя

Начинать масштабные кадровые перестановки в пятницу, 13-го, даже губернатор Томской области Владимир Мазур не решился, хотя время поджимает.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаТомск

3926

13.02.2026

Телеграм Томска за неделю: недобросовестный «Бизбренд» и расторжение контрактов с перевозчиками

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю со 2 по 8 февраля 2026 года включительно. Недобросовестный «Бизбренд» ООО «Бизбренд-Сибирь» попало в реестр недобросовестных поставщиков.

Андрей Игнатьев

ОбществоТранспортЭкономикаТомск

1849

09.02.2026

Блогнот. Прекрасная идиотическая новость…

В Нелюбино (Томская область) хотят построить новое городское кладбище. И даже потратить на изыскания 13,4 миллиона рублей. Егор Кузьмич Лигачев, наверное, в гробу перевернулся от такой новости. 1.

Андрей Игнатьев

ОбществоТомск

2899

31.01.2026

Блогнот. Томская экс-неделя

Второй месяц в политизированных кругах Томской области говорят о том, что Степан Михайлов, депутат Законодательной думы Томской области и председатель комитета по законодательству, государственному устройству и безопасности, будет новым заместителем губернатора по внутренней политике.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаТомск

10453

30.01.2026

Инсайд. Щепотка Томска. «Адмиралы» радости и печали

Удивительно, что сообщение от трамвайно-троллейбусного управления Томска прошло (пока) без внимания со стороны городской и областной власти.

Ярослава Грин

ОбществоТранспортТомск

4977

29.01.2026

Телеграм Томска за неделю: визит Серышева и Алиментный фонд Немцевой

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 19 по 25 января 2026 года включительно. Визит Серышева Полномочный представитель президента в СФО Анатолий Серышев посетил Томскую область.

Андрей Игнатьев

ОбществоСобытияТомск

2510

26.01.2026

Блогнот. Томская экс-неделя

В областной администрации начали раздавать уведомления о грядущей реорганизации исполнительной власти. Государственные служащие должны быть готовы в любой момент быть уволенными и вновь принятыми на работу, но уже в Правительство Томской области.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаТомск

13349

23.01.2026

Инсайд. Щепотка Томска. Парламентская безответственность

Муниципальные депутаты – это, конечно, что-то с чем-то. Смесь зашкаливающей инфантильности и политической близорукости. Можно, конечно, сколько угодно ругать бывшего первого вице-губернатора Андрея Дунаева за «расчистку политической полянки», но ведь за этих законотворцев кто-то голосовал.

Ярослава Грин

ОбществоПолитикаТомск

13546

22.01.2026

Телеграм Томска за неделю: уход Дунаева и поздравления с Новым годом

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 29 декабря 2025 года по 4 января 2026 года включительно. Уход Дунаева Первый заместитель губернатора Томской области Андрей Дунаев ушёл в отставку. Делай Томск лучше!

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаСобытияТомск

17318

05.01.2026

Томскнефть дарит новогодние чудеса

Новый год — это всегда время волшебства, особенно для детей, которые с трепетом пишут письма Деду Морозу и мечтают о заветных подарках. А настоящие чудеса творят взрослые, и в «Томскнефти» это прекрасно понимают.

Александра Рубинштейн

ОбществоСобытияТомск

5124

29.12.2025

Телеграм Томска за неделю: высер Самокиша, кривая линия Мазура и принятие дефицитного бюджета

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 15 по 21 декабря 2025 года включительно.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаСобытияТомск

20778

22.12.2025

Инсайд. Томский обзор

Главная новость про Томск пришла из соседней Кемеровской области. Тамошняя таможня (звучит, а?) сообщила, что с января по октябрь наш регион вышел на первое место по импорту бананов: 11,2 тысячи тонн, что на пятнадцать процентов больше, чем за аналогичный период в прошлом году.

Ярослава Грин

ОбществоПолитикаТомск

21419

20.12.2025

Лица Сибири

Сафронов Андрей

Самойлович Владимир

Алексеева Майя

Красовский Григорий

Силивончик Александр

Платонов Леонид

Айдаров Александр

Усс Александр

Тютрин Дмитрий

Ханхалаев Евгений