Британская икона стиля с русской нижней половиной. К юбилею Хелен Миррен

Я наполовину русская. Всегда говорю,
что нижняя половина – русская.
Хелен Миррен

Она не говорит и не понимает по‑русски, несмотря на то что родилась Еленой Васильевной Мироновой, но в восторге от русской, не особо диетической, кухни. Именно отсюда и родилась остроумная шутка про «русскую нижнюю половину», произнесённая актрисой на Московском международном кинофестивале в 2011 году.

26 июля 80-летний юбилей отмечает выдающаяся британская актриса театра и кино, лауреат Каннского, Венецианского, Берлинского и Московского кинофестивалей, премий «Оскар», BAFTA, «Золотой глобус», «Эмми», «Тони», «Спутник» и Лоренса Оливье, дама-командор ордена Британской империи Хелен Миррен.

Будущая четырёхкратная королева мирового экрана, воплотившая в разные годы образы королевы Шарлотты, Елизаветы I, Елизаветы II и Екатерины Великой, появилась на свет 26 июля 1945 года в Лондоне в семье русского эмигранта Василия Миронова, вскоре после рождения дочери сменившего имя на Бэзил Миррен, и англичанки Кэтлин Роджерс. Выросла в небольшом городке Ли‑он‑Си в графстве Эссекс.

Впервые на сцену Елена-Хелен вышла в школьных постановках, а секреты профессионального актёрского мастерства постигала в Национальном молодёжном театре Великобритании. Затем был Университетский театр Манчестера и приглашение в Королевскую шекспировскую труппу.

Клеопатра в спектакле «Антоний и Клеопатра». Национальный молодёжный театр, 1965 год

Крессида в спектакле «Троиль и Крессида». Королевская шекспировская компания, 1969 год

Хелен Миррен четырежды номинировалась на британскую театральную премию Лоренса Оливье в категории «Лучшая женская роль», став лауреатом в 2013 году за создание образа Елизаветы II в пьесе Питера Моргана «Аудиенция» на сцене Театра Гилгуда в Вест Энде.

За эту же роль, сыгранную два года спустя на Бродвее, актриса удостоилась американской театральной премии «Тони».

Елизавета II в спектакле «Аудиенция». Вест Энд, 2013 год

В кино Хелен Миррен впервые снялась в 1966 году, первую главную роль – Коры в мелодраме Майкла Пауэлла «Совершеннолетие» – сыграла в 1968‑м, в Голливуде дебютировала в начале 1980‑х.

На сегодняшний день в фильмографии актрисы более ста фильмов и телесериалов. Среди знаковых ролей британской иконы стиля не только венценосные особы в фильмах Николаса Хантера «Безумие короля Георга», Тома Хупера «Елизавета I», Стивена Фрирза «Королева» и Филипа Мартина «Екатерина Великая», но и Каэзония в «Калигуле» Тинто Брасса, инспектор полиции Джейн Теннисон в культовом телесериале ITV «Главный подозреваемый», Софья Толстая в «Последнем воскресении» Майкла Хоффмана, Альма Ревиль в байопике Саши Джерваси «Хичкок», Кара Даттон в сериале «1923» от Paramount+.

В 2011 году Хелен Миррен стала лауреатом Специального приза имени Станиславского «Верю!» Московского международного кинофестиваля.

В 2013 году на Аллее славы Голливуда была открыта именная звезда Хелен Миррен.

Также актриса удостоена почётных призов и премий за выдающийся вклад в мировое кино и достижения в карьере от Европейской киноакадемии, Британской академии кино и телевидения BAFTA, Национальной кинопремии Великобритании, Берлинского кинофестиваля, кинофестиваля в Карловых Варах, Гильдии киноактёров США.

Сегодня британская «королева с русской нижней половиной» находится в прекрасной форме и продолжает активно сниматься. К юбилею одной из самых титулованных актрис современности мы вспоминаем её лучшие роли и награды, которыми они были отмечены.

Кора в фильме «Совершеннолетие». Первая роль в кино, 1968 год

Патрисия в фильме «О, счастливчик», 1973 год

Виктория в фильме «Долгая Страстная пятница», 1979 год

Марселла в фильме «Дневник террориста», 1984 год. Серебряная премия за лучшую женскую роль Каннского кинофестиваля, номинация на премию BAFTA в категории «Лучшая женская роль»

Галина Иванова в фильме «Белые ночи», 1985 год

Фокс в фильме «Берег москитов», 1986 год

Королева Шарлотта в фильме «Безумие короля Георга», 1994 год. Серебряная премия за лучшую женскую роль Каннского кинофестиваля, номинация на премии «Оскар» в категории «Лучшая женская роль второго плана» и BAFTA в категории «Лучшая женская роль»

Кэтлин Куигли в фильме «Сыновья», 1996 год

Миссис Уилсон в фильме «Госфорд-парк», 2001 год. Премия Гильдии киноактёров США, номинации на премии «Оскар», BAFTA и «Золотой глобус» в категории «Лучшая женская роль второго плана»

Елизавета I в фильме «Елизавета I», 2005 год. Премии «Эмми», «Золотой глобус» и Гильдии киноактёров США в категории «Лучшая женская роль на телевидении»

Елизавета II в фильме «Королева», 2005 год. Кубок Вольпи за лучшую женскую роль Венецианского кинофестиваля, премии «Оскар», BAFTA, «Золотой глобус», Европейской киноакадемии и Гильдии киноактёров США в категории «Лучшая женская роль»

Элинор в фильме «Чернильное сердце», 2008 год

Кэмерон Линн в фильме «Большая игра», 2009 год

Софья Андреевна Толстая в фильме «Последнее воскресение», 2009 год. Номинации на премии «Оскар», «Золотой глобус» и Гильдии киноактёров США в категории «Лучшая женская роль»

Виктория в фильме «РЭД», 2010 год

Альма Ревиль в фильме «Хичкок», 2012 год. Номинации на премии «Золотой глобус», BAFTA и «Сатурн» в категории «Лучшая женская роль»

Мадам Мэллори в фильме «Пряности и страсти», 2014 год. Номинация на премию «Золотой глобус» в категории «Лучшая женская роль в комедии или мюзикле»

Хедда Хоппер в фильме «Трамбо», 2015 год. Номинации на премии «Золотой глобус» и Гильдии киноактёров США в категории «Лучшая женская роль второго плана»

Екатерина II в фильме «Екатерина Великая», 2019 год. Номинация на премию «Золотой глобус» в категории «Лучшая женская роль на телевидении»

Кара Даттон в фильме «1923», 2022-2025 годы. Номинация на премию «Золотой глобус» в категории «Лучшая женская роль на телевидении»

Фото: Getty Images, imdb.соm, kinorium.соm, filmz.ru

URL: https://babr24.com/?IDE=280302

Bytes: 9369 / 5889

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Филипп Марков, редактор отдела культуры.

На сайте опубликовано 4088 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Культура"

Видео дня. Пекло зловещих мертвецов, 18+

Вся семья может воссоединиться... Кинопрокатная компания «Вольга» представила дублированный трейлер фильма ужасов «Зловещие мертвецы: Пекло» (Evil Dead Burn) – нового полнометражного эпизода культовой хоррор-франшизы и спин-оффа фильма «Восстание зловещих мертвецов».

Филипп Марков

КультураРоссия

1238

13.05.2026

Бабродвиж в Новосибирске: выставка «Потехе час», игра «Загнанные на острове» и спектакль «Котлован»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 13 по 19 мая жители и гости города смогут посетить выставки, мастер-классы и спектакли.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

967

12.05.2026

Бабродвиж в Иркутске: мастер-класс «Искусство древних», квиз «Семейный форт» и спектакль «Легенды седого Байкала»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 12 по 18 мая в Иркутске пройдут мастер-классы, выставки и спектакли. Выставка «Индонезия.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

3957

11.05.2026

Видео дня. Беспечный возраст Одессы Эзайон, 18+

Это последняя ночь свободы, завтра я войду в реальный мир... Кинопрокатная компания U Films представила дублированный трейлер социальной драмеди Pools (Бассейны), которая должна выйти на российские экраны под адаптированным названием «Беспечный возраст».

Филипп Марков

КультураРоссия

6992

11.05.2026

Видео дня. После Фишера: никто не услышит твой крик, 18+

– Девчонку мне найди. – В тайге тела не находят... Онлайн-кинотеатр Wink представил тизер-трейлер детективного триллера «После Фишера. Инквизитор» – третьего сезона нашумевшего сериала «Фишер», получившего три года назад две премии «Золотой орёл».

Филипп Марков

КультураРоссия

13150

08.05.2026

Бабродвиж в Красноярске: квиз «Сокровища Древней Сибири», игра «Калейдоскоп профессий» и спектакль «Гусарская баллада»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 9 по 15 мая жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

10421

08.05.2026

Криминально-военный уикенд. Коммерсант Петров в шикарном сарафане, бронза «Семи вёрст» и провал Белой Лилии

В разборе прошлой недели мы отмечали впечатляющий «сарафан» стартовавшего в прокате «Коммерсанта», который не замедлил сработать на успех фильма. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

13894

07.05.2026

Бабродвиж в Томске: мастер-класс «Весеннее вдохновение», игра «Хочу всё знать» и программа «Внеземные миры»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 8 по 14 мая жители и гости города смогут посетить экскурсии, спектакли и мастер-классы.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

9999

07.05.2026

Возвращение как взгляд: выставка Homeward и личная география

В Улан-Баторе проходит авторская фотовыставка Homeward. Ее общая концепция выстроена как последовательный разговор о памяти, пространстве и принадлежности. Это не набор отдельных кадров, а цельное высказывание, в котором дорога становится главным образом.

Эрнест Баатырев

КультураОбществоСобытияМонголия

8503

07.05.2026

Секс-символ на все руки. Джорджу Клуни – 65!

«От заката до рассвета», «Миротворец», «Одиннадцать друзей Оушена», «Мне бы в небо», «Гравитация», «Одинокие волки»...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

12875

06.05.2026

Бабродвиж в Улан-Удэ: концерт «В единстве наша сила!», выставка «Искусство портрета» и балет «Лебединое озеро»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 7 по 13 мая жители и гости города смогут посетить выставки, спектакли, мастер-классы и познавательные мероприятия.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

11719

06.05.2026

Национальный центр «Россия»: что это было? Обзор Бабра

В апреле красноярская редакция Бабра посетила пафосно открытый филиал национального центра «Россия». Ожидания от посещения были завышенными благодаря большой шумихе, связанной с открытием, и от обилия фото и видео экспонатов, увиденных в различных СМИ и соцсетях.

Анна Роменская

КультураОбществоКрасноярск

11611

06.05.2026

Лица Сибири

Звонарев Сергей

Левченко Андрей

Ковалева Альбина

Полонин Андрей

Соколов Алексей

Распутин Алексей

Любенков Георгий

Мельниченко Андрей

Лагунова Ирина

Лукин Валерий