Работа иркутских физиков опубликована в авторитетном журнале

Иркутские учёные из НИИ прикладной физики ИГУ стали соавторами публикации, посвященной глобальному исследованию гамма всплесков, размещённой в авторитетном научном журнале Nature.

В работе принимали участие американские, испанские, южно-африканские, мексиканские, израильские, британские, австралийские и российские учёные, среди которых числятся директор НИИ прикладной физики ИГУ Николай Буднев и старший научный сотрудник Олег Гресс.

Как объясняет Николай Буднев, в мире создано несколько сетей небольших робот-телескопов, которые могут наводиться на нужный космический объект за считанные секунды, в отличие от гигантских телескопов. С их помощью можно наблюдать быстропротекающие процессы, такие как поглощение крупных объектов (например, звёзд), оптическое сопровождение гамма-всплесков и другие.

Одной из самых эффективных сетей такого рода является Глобальная российская сеть МАСТЕР (Мобильная Астрономическая Система Телескопов-Роботов). Дорогостоящие телескопы этой сети изготовлены за собственный счёт ОА «Московское Объединение ОПТИКА». Николай Буднев отмечает, что это редкий, к сожалению, но в тоже время яркий пример вложения в науку частных денег.

На сегодняшний день телескопы сети МАСТЕР установлены в Подмосковье, в Кисловодске, на Урале близ Екатеринбурга, в Тункинской долине вблизи Иркутска, в Благовещенске, Крымской астрономической станции МГУ, зарубежом телескопы находятся в Южно-африканской астрономической обсерватории(ЮАР), Канарском институте астрофизики (Испания), Астрономической обсерватории национального университета г.Сан Хуан (Аргентина).

Источник фото: пресс-служба ИГУ

«Робот-телескоп МАСТЕР, работающий с 2009 года в Тункинском астрофизическом центре НИИПФ ИГУ, стал одним из первых и наиболее эффективно работающих приборов сети. Сотрудники, аспиранты и студенты ИГУ не только обеспечивают работу Тункинского МАСТЕРА, но активно участвуют в обработке и анализе данных всей сети, а старший научный сотрудник НИИПФ ИГУ Олег Анатольевич Гресс внес огромный вклад в работы по монтажу Южно-африкансокого и Канарского телескопов. С помощью Тункинского МАСТЕРА открыто множество оптических транзиентов разного вида: сверхновых, астероидов, исследованы свойства оптического сопровождения гамма-всплесков», - комментирует директор научного института.

Так, результаты одного из таких наблюдений, а именно зарегистрированный гамма-всплеск, который оказался результатом одного из самых мощных космических взрывов, наблюдавшихся астрономами, опубликованы 27 июля 2017 года в журнале Nature. Статья называется «Significant and variable linear polarization during the prompt optical flash of GRB 160625B».

Всплеск, как предполагают астрофизики, порождён быстровращающейся чёрной дырой на краю Вселенной.

О результатах исследований, опубликованных в статье, ученые из МГУ и ИГУ рассказали на состоявшейся 28 июля в Государственном астрономическом институте им. П. К. Штернберга (ГАИШ) МГУ в рамках Общемосковского Семинара Астрофизиков им. Я.Б.Зельдовича (ОСА) на пресс-конференции "Открытие поляризации собственного оптического излучения гамма-всплесков".

Фото с пресс-конференции, предоставлено Николаем Будневым: (слева направо) Е.Горбовской, В.Липунов (ГАИШ МГУ), О.Гресс (НИИПФ ИГУ), Н.Тюрина (ГАИШ МГУ).

URL: https://babr24.com/?IDE=272501

Bytes: 3787 / 3276

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: iFox, экологический обозреватель.

На сайте опубликовано 1923 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Наука и технологии"

РепринтЪ. Как грозопеленгаторы разоблачают черных лесорубов и сохраняют леса

Пять лет назад Бабр писал: Ранее Бабр рассказывал о разработанном иркутскими учеными грозопеленгаторе, который планируют установить в Бурятии. Позднее стало известно, что еще в 2019 году три подобных устройства предлагали приобрести для Иркутской области.

Есения Линней

Наука и технологииЭкологияРоссия Иркутск Бурятия

7084

17.05.2026

Слёзы счастья и грусти одинаковые по составу, но разные по ощущениям

Люди считали, что слёзы счастья и слёзы горя различаются по составу. Однако учёный из ТПУ сообщил обратное. Несмотря на то что слёзы являются достаточно сложной биологической жидкостью, эмоциональная составляющая на её состав не влияет. Всему виной человеческие ощущения.

Андрей Тихонов

Наука и технологииЗдоровьеТомск

2553

15.05.2026

Учёные ТГУ: новый сенсор для эффективного лечения онкологии

Учёным ТГУ удалось создать сенсоры, способные увеличивать эффективность лучевой терапии для онкобольных. Клинические испытания пройдены, а действенность сенсоров доказана. В ближайшее время изобретение применят в экспериментальной установке ионной лучевой терапии.

Андрей Тихонов

Наука и технологииЗдоровьеТомск

3025

11.05.2026

Солнце как ресурс: Монголия делает ставку на новую энергетику

Монгольское руководство пытается постепенно сместить акценты в энергетике. В 2026 году сразу в пяти аймаках должны заработать солнечные электростанции. В первую очередь обсуждаются проекты в Орхоне и Уверхангае, а также в Хэнтийском, Дундговьском и Говьсумбэрском аймаках.

Эрнест Баатырев

Наука и технологииЭкологияЭкономикаМонголия

11513

06.05.2026

Гигантское зеркало Байкала: итоги викторины Бабра

Береговая линия Байкала очень разнообразна: здесь есть и песчаные пляжи с плавными изгибами, и скалистые выступы, о которые бьются волны, и крутые берега, поросшие тайгой. Разные участки берега называют мысом, заливом, губой, бухтой или сором. Телеграм-канал «Бурятия. Бабр.

Есения Линней

Наука и технологииЭкологияБайкал Бурятия Иркутск

15827

02.05.2026

Тайна горы Сайджрах: о следах динозавров, найденных в монгольских степях

Палеонтологи Монголии обнаружили следы динозавров, о которых наука знала, но не могла найти более полувека. Они сохранились там, где когда-то было озеро. Находка поменяла представление о том, где и как жили доисторические животные. Бабр рассказывает об удивительном открытии.

Есения Линней

Наука и технологииИсторияМонголия

3654

26.04.2026

Не только мусор. Байкал начали травить лекарствами

История с загрязнением Байкала обычно звучит одинаково: туристы, мусор, сточные воды, перегруженные берега. Но последние данные ученых добавляют к этому списку новую и куда менее очевидную проблему — фармацевтическое загрязнение. Причём уже не только у берега, а на глубине.

Анна Моль

Наука и технологииЭкологияИркутск Байкал

20319

16.04.2026

Байкал глазами ссыльного: итоги викторины Бабра

Этот зоолог, сосланный в Сибирь после восстания 1863-1864 годов, жил в посёлке Култук и провёл там фундаментальные исследования фауны Байкала. Учёный впервые описал живородящие свойства голомянки, дал научное описание бычка‑желтокрылки и открыл более 100 новых видов гаммарид.

Есения Линней

Наука и технологииИсторияЭкологияБайкал Бурятия Иркутск

19679

14.04.2026

Учёные ТГУ: защита краснокнижных птиц и отечественный метилпарабен

Учёные ТГУ находятся в процессе разработки подхода к охране птиц из Красной книги. В период с 2002 года по 2025 год численность трёх видов таких птиц сильно снизилась, поэтому учёные поставили перед собой задачу сохранить их.

Андрей Тихонов

Наука и технологииТомск

6746

07.04.2026

Учёные ТГУ: новый эффективный катализатор и 24 запатентованных сорта декоративных растений

Учёным-химикам из Томского госуниверситета удалось разработать новую улучшенную версию катализатора, способствующего получению молочной кислоты из глицерина. Этот ускоритель оказался в два раза эффективнее предыдущей версии.

Андрей Тихонов

Наука и технологииЭкологияТомск

25863

27.03.2026

РУСАЛ меняет технологию производства алюминия

Компания РУСАЛ начала программу замены технологии производства алюминия ЭкоСодерберга на своих заводах. Завершены промышленные испытания первого в мире электролизера с инертными анодами.

Ярослава Грин

Наука и технологииЭкономикаИркутск

12579

23.03.2026

Учёные ТГУ: голографические камеры и подводные обсерватории

Учёные ТГУ планируют использовать свою разработку в подводных обсерваториях. Голографические камеры смогут в реальном времени следить за состоянием планктона, благодаря чему можно будет выявлять загрязнения водных объектов на ранних стадиях.

Андрей Тихонов

Наука и технологииЭкологияТомск

25720

17.03.2026

Лица Сибири

Лисянская Ирина

Кустос Евгений

Гармаев Денис

Дементьева Екатерина

Мичурина Наталья

Труфанов Николай

Лагунова Ирина

Варнавский Владимир

Миеэгомбын Энхболд

Лобаков Александр