От «Терминатора» до «Аватара». К 70‑летию Джеймса Кэмерона

«Терминатор», «Чужие», «Бездна», «Правдивая ложь», «Титаник», «Аватар»...

Три его блокбастера входят в топ‑5 самых кассовых фильмов в истории кино, четыре в своё время были самыми кассовыми фильмами года. Сам же режиссёр является лауреатом трёх персональных премий «Оскар», четырёх «Золотых глобусов» и десяти премий «Сатурн».

16 августа 70-летний юбилей отметил выдающийся канадский кинорежиссёр, сценарист, продюсер и монтажёр Джеймс Кэмерон.

Родился юбиляр 16 августа 1954 года в канадском городке Капускасинге, провинция Онтарио, в многодетной семье инженера-электрика и медсестры. В 17‑летнем возрасте переехал в Калифорнию, где поступил в колледж. Однако обучение было недолгим: увлёкшись кинематографом, Джеймс бросил учёбу и посвятил свободное время изучению литературы по созданию визуальных эффектов, подрабатывая при этом водителем и уборщиком. Не оставляла несостоявшегося физика и страсть к фантастике.

«Очень много талантливых людей не смогли осуществить свои мечты, потому что долго думали, были слишком осторожны и не решились шагнуть в неизвестность» (Джеймс Кэмерон).

Итогом первой работы в кино будущего мастера стала любительская фантастическая короткометражка «Ксеногенезис», которую Кэмерон снял совестно с приятелями, заняв денег (бюджет фильма составил 20 тысяч долларов) у знакомого дантиста и использовав в качестве съёмочной площадки собственную жилплощадь.

Довольно примитивная, но эффектно снятая 12‑минутная картина попала на глаза режиссёру и продюсеру, «королю низкобюджетных фильмов» Роджеру Корману, который оценил креативность начинающего коллеги и пригласил Кэмерона на работу в свою студию New World Pictures.

В студии Кормана Кэмерон быстро стал мастером на все руки, пройдя путь от создателя моделей и проекций до ассистента продюсера и режиссёра второго плана. Ну а в 1984 году самоучка без актёрского и режиссёрского образования взорвал мировой прокат первой полнометражной самостоятельной работой: научно-фантастическим боевиком «Терминатор», собравшим 78,3 миллиона долларов при бюджете 6,4 миллиона и хранящимся сегодня в Библиотеке Конгресса США.

«Сначала я строил декорации, но потом увидел пару паршивых режиссёров за работой и сказал: «Я, может, не очень хорошо понимаю, как это делается, но уж точно лучше, чем эти ребята» (Джеймс Кэмерон).

Джеймс Кэмерон вошёл в историю кинематографа как главный новатор в области спецэффектов, первым использовавший 3D‑технологии и технологию захвата движения, и внёсший огромный вклад в развитие подводных съёмок.

На сегодняшний день фильмы Кэмерона в общей сложности собрали в мировом прокате более десяти миллиардов долларов. При этом успешны не только его оригинальные блокбастеры, но и сиквелы «Терминатор 2: Судный день» и «Аватар: Путь воды», а также документальные картины «Экспедиция „Бисмарк“», «Призраки бездны: Титаник» и «Чужие из бездны».

В качестве исследователя подводного мира и члена Национального географического общества кинематографист побывал на дне Марианской впадины и на дне озера Байкал.

Джеймс Кэмерон на Байкале, 2010 год

К юбилею «терминатора» мирового киноэкрана мы вспоминаем его фильмы, награды, которыми они были отмечены, и запечатлённые моменты со съёмочных площадок.

Кадр из фильма «Терминатор», 1984 год. Три премии «Сатурн», в том числе в категориях «Лучший научно-фантастический фильм» и «Лучший сценарий»

Джеймс Кэмерон на съёмках фильма «Терминатор»

Кадр из фильма «Чужие», 1986 год. Премии «Оскар» и BAFTA за лучшие визуальные эффекты, восемь премий «Сатурн», в том числе в категориях «Лучший научно-фантастический фильм», «Лучший режиссёр» и «Лучшие спецэффекты»

Джеймс Кэмерон на съёмках фильма «Чужие»

Кадр из фильма «Бездна», 1989 год. Премия «Оскар» за лучшие визуальные эффекты и премия «Сатурн» в категории «Лучший режиссёр»

Джеймс Кэмерон на съёмках фильма «Бездна»

Кадр из фильма «Терминатор 2: Судный день», 1991 год. Четыре премии «Оскар» и две премии BAFTA, в том числе в категории «Лучший визуальные эффекты», пять премий «Сатурн», в том числе в категориях «Лучший научно-фантастический фильм», «Лучший режиссёр» и «Лучшие спецэффекты»

Джеймс Кэмерон на съёмках фильма «Терминатор 2: Судный день»

Кадр из фильма «Правдивая ложь», 1994 год. Номинации на «Оскар» и BAFTA за лучшие визуальные эффекты, две премии «Сатурн», в том числе в категориях «Лучший режиссёр» и «Лучшие спецэффекты»

Джеймс Кэмерон на съёмках фильма «Правдивая ложь»

Кадр из фильма «Титаник», 1997 год. 11 премий «Оскар», в том числе в категориях «Лучший фильм», «Лучший режиссёр» и «Лучшие визуальные эффекты», четыре премии «Золотой глобус», в том числе в категориях «Лучший фильм» и «Лучший режиссёр»

Джеймс Кэмерон на съёмках фильма «Титаник»

Кадр из фильма «Аватар», 2009 год. Три премии «Оскар» и две премии BAFTA, в том числе за лучшие визуальные эффекты, премия «Золотой глобус» в категориях «Лучший фильм» и «Лучший режиссёр», десять премий «Сатурн», в том числе в категориях «Лучший научно-фантастический фильм», «Лучший режиссёр», «Лучший сценарий» и «Лучшие спецэффекты», премия «Золотой орёл» в категории «Лучший зарубежный фильм»

Джеймс Кэмерон на съёмках фильма «Аватар»

Кадр из фильма «Аватар: Путь воды», 2022 год. Премии «Оскар» и BAFTA за лучшие визуальные эффекты, премия «Сатурн» в категориях «Лучший научно-фантастический фильм», «Лучший режиссёр», «Лучший сценарий» и «Лучшие спецэффекты»

Джеймс Кэмерон на съёмках фильма «Аватар: Путь воды»

Фото: Daniel Leal-Olivas / AFP, Алексей Власов / РИА Новости, kinorium.соm, imdb.соm

URL: https://babr24.com/?IDE=263839

Bytes: 7948 / 5538

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Филипп Марков, редактор отдела культуры.

На сайте опубликовано 4138 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Культура"

Телеграм Бурятии за неделю: «Голос кочевников» и Баргузинский переполох

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 6 по 13 июля включительно. Фестиваль, ожививший Ацагат Фестиваль «Голос кочевников» в Бурятии вновь прошёл с размахом.

Есения Линней

КультураСобытияПолитикаБурятия

3406

13.07.2026

Надом объединяет страну: в Монголии началось главное летнее торжество

Монголия вступила в дни большого национального праздника — Надома. На три дня центральные площади, ипподромы и стадионы страны превратились в площадки, где переплетаются многовековые традиции, государственные церемонии и современные культурные проекты.

Эрнест Баатырев

КультураОбществоСобытияМонголия

5808

11.07.2026

Видео дня. Холодная месть Аксёновой, 18+

Теперь вы знаете, что с вами будет. Живите пока с этим... Онлайн-кинотеатр START представил трейлер многосерийной криминальной драмы «Холод», которую с подачи создателей уже определили как «женскую версию „Графа Монте-Кристо“ в современном контексте».

Филипп Марков

КультураРоссия

11695

10.07.2026

Бабродвиж в Красноярске: программа «Искусство каллиграфии», викторина «Мозаика леса» и игра «Экспедиция по Енисею»

Бабр представляет список мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 11 по 17 июля жители и гости города смогут посетить экскурсии, мастер-классы и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

9143

10.07.2026

Бабродвиж в Томске: концерт «Готическая сюита», программа «О чём говорят звёзды» и спектакль «Укрощение строптивой»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 10 по 16 июля жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли, выставки и другие развлекательные мероприятия.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

9768

09.07.2026

Сможет ли «Креаре» услышать Красноярск? Итоги паблик-тока о городском бренде

Споры не утихают: инициатива доверить разработку городского бренда компании из Санкт-Петербурга за скудный бюджет вызывает сомнения. Жители и специалисты размышляют: удастся ли иногороднему подрядчику уловить и передать то, что делает мегаполис особенным?

Ксюша Морозова

КультураТуризмОбществоКрасноярск

7480

09.07.2026

Уикенд, пришедший снизу: пёсика не купили, рейс 298 залетел в топ, дед Фомич дополз до пятого места

«Майкл» стремительно подбирается к двум миллиардам и статусу самого успешного зарубежного релиза за последние четыре года, новинки при этом стабильно демонстрируют худшую посещаемость. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

13133

09.07.2026

Бабродвиж в Улан-Удэ: экскурсия «Тайны библиотеки», беседа «Моя семья и мои обязанности» и викторина «Мой родной край»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 9 по 15 июля жители и гости города смогут посетить экскурсии, мастер-классы и развлекательные мероприятия.

Денис Миронов

КультураСобытияБурятия

11676

08.07.2026

Видео дня. За сердце Людмилы: блокбастер по Пушкину

– Щас мы придём к этому Черномору, и покажем ему, где раки зимуют... Кинокомпания «Централ Партнершип» представила новый трейлер семейного фэнтезийного блокбастера «Руслан и Людмила. Волшебное путешествие», основанного на сюжете поэмы Александра Пушкина. Производство – «Марс Медиа Энтертейнмент».

Филипп Марков

КультураРоссия

11799

08.07.2026

Новый директор «Старого дома». Якшин — хорошо знакомый человек

В начале июля 2026 года у Новосибирского государственного драматического театра «Старый дом» появился новый руководитель — Юрий Яшкин. 22 июня пост освободился: его покинула Татьяна Ильина по собственному желанию.

Адриан Орлов

КультураНовосибирск

8723

08.07.2026

Бронзовые суслики Красноярска: от квеста с буквами до городского феномена

Прошёл год с тех пор, как в Красноярске появились первые бронзовые суслики, и за это время миниатюрные талисманы успели занять особое место в сердцах жителей и гостей города.

Ксюша Морозова

КультураОбществоКрасноярск

8628

08.07.2026

Пушкинские цирки, смерть авторского права и квотирование мейнстримов, которых нет

26 июня в разделе «Документы» портала «Президент России» появился «Перечень поручений по итогам заседания Совета по культуре». Само заседание, напомним, состоялось тремя месяцами ранее: 25 марта.

Филипп Марков

КультураРоссия

14933

07.07.2026

Лица Сибири

Хоменко Валерий

Балтатарова Евгения

Матханов Владимир

Гук Денис

Лаптев Владимир

Слепнев Борис

Перевозников Вадим

Мазур Юлия

Носенко Ольга

Цыренов Баир Цыденович