Телеграм Томска за неделю: Забелин — жертва режима, Литвин ещё посидит, аэропорт в Берёзкино всё же открыли

Бабр представляет обзор ключевых событий в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 9 по 15 августа включительно.

Забелин — жертва режима

Депутату городской Думы Томска Максиму Забелину отказали в регистрации кандидатом в областную Думу, так как он участвовал в митинге в поддержку Навального. Теперь поддержка нужна ему самому.

Ксения Фадеева

Можно сколько угодно, конечно, ссылаться на то, что вот приняли такой закон, ничего не поделаешь, но нет, это так не работает. Решение о том, чтобы лишить Забелина права избраться за участие в мирном митинге приняли конкретные люди, с конкретными фамилиями, члены облизбиркома.

А ещё очень показательно выглядит молчание всех остальных политических сил. Пока Максима публично поддержали коммунисты, яблочники и независимые депутаты томской Думы. Как там дела у «Новых людей» и Партии Роста? А ЛДПР? Не смущает, что вашего коллегу просто так лишили права избраться?

Василий Шипилов

Власть видимо жутко боится усиления растущего рейтинга КПРФ. Зюганов не пошел на поклон в Администрацию Президента согласовывать Грудинина. Барышникова не пошла в Белый Дом согласовывать Забелина. Там была истерика в прямом смысле. Истерика из-за того, что в этот раз собралась очень сильная и работоспособная команда. Надеюсь Максима Забелина восстановит суд.

Литвин ещё посидит

Главный юрист «Томского пива» Вячеслав Литвин до сих пор за решёткой. Ему постоянно продлевают арест. С сегодняшнего дня права обвиняемого в крупном мошенничестве будет отстаивать председатель комитета по социальным вопросам Елена Ульянова. Об этом «народного губернатора» попросил бизнес-омбудсмен Борис Титов.

Народный губернатор

Вячеславу Литвину продлили сроки задержания в СИЗО еще на 6 месяцев. Он будет сидеть полтора года в тюрьме за недоказанный ущерб в 1 миллион 45 тысяч рублей.

День за днем, скоро год как в Томске идет проверка всех нас на человечность, на обычное наличие справедливости. Вот этой самой справедливости я сегодня не увидела. Они, как мне кажется, руководствовались не нормами закона, а понятиями Системы, которой служат.

Не могу назвать эту систему Правосудием. Язык не поворачивается. Стыдно за город , в котором такое происходит.

Наблюдатель в Томске

В том, что за одних подчинённых арестованного мэра Кляйна общественные институты вписываются, а за других нет, — никакого противоречия и ханжества. Правосудие в таких историях всегда построено на сделках. Нет сделок – нет правосудия. Для предпринимателей именно эти сделки самые дорогие. И даже не в бизнесе, а в жизни.

Тебе приходится взвешивать не только деньги. Но и совесть, которая по утрам будет смотреть тебе прямо в глаза. Очень немногие способны решиться на то, чтобы от такой сделки отказаться.

Поэтому бывший вице-мэр Костюков, подписавший липовые акты близкой компании на сорок миллионов рублей, вышел под залог двух, и теперь строит «Михайловский парк-квартал» Вавилова.

А Литвин сидит в СИЗО. И будет сидеть еще долго.

Аэропорт в Берёзкино всё же открыли

Губернатор Томской области Сергей Жвачкин и гендиректор авиастроительной компании Sibaircraft Владислав Левчугов открыли около деревни Берёзкино в Томском районе частный аэропорт имени Валерия Чкалова. Ранее сообщалось, что его построили незаконно.

АТО OFFICIAL

Губернатор Сергей Жвачкин открыл новый аэродром в Берёзкино. Объект построила компания «СибАэроКрафт» — с учетом всех требований федеральных авиационных правил и экологической безопасности.

«Мы возрождаем регулярное авиасообщение с нашими отдаленными населенными пунктами и за счет субсидирования делаем авиаперелеты доступными для жителей. Здорово, что и частный бизнес участвует в развитии малой авиации», – подчеркнул губернатор Томской области Сергей Жвачкин.

На время реконструкции в богашевском аэропорту именно аэродром в Березкино будет принимать и отправлять регулярные рейсы по области.

Алё, это Сакалов

Раз лично губернатор принимал участие в открытии аэропорта, то, скорей всего, незаконным его признали...

URL: https://babr24.com/?ADE=217642

Bytes: 4933 / 3991

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Андрей Игнатьев, региональный обозреватель.

На сайте опубликовано 1446 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика"

Лживые итоги 2025 года: мэр рассказывает небылицы

Изначально были мысли, что сессия 11 февраля в Новосибирске, где горсовет рассматривал отчёт мэра, это одна несмешная шутка. Но сейчас мы понимаем, что это реальность. Мэр столицы Сибири Максим Кудрявцев подвёл несуществующие итоги.

Адриан Орлов

ПолитикаЭкономикаНовосибирск

1406

16.02.2026

Очень раздельный бюджет семейства Распутиных

На прошедшей неделе в кулуарах Законодательного собрания Иркутской области запахло жареным.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСобытияИркутск

1986

16.02.2026

История семьи Покровских. Глава вторая: ГК «КПД-Газстрой»

Бабр решил раскрыть все секреты и связи одного из застройщиков Новосибирска, единоросса Кирилла Покровского. Он и его компания пустили свои корни в структуры власти.

Андрей Тихонов

ПолитикаЭкономикаМир

1231

16.02.2026

Телеграм Бурятии за неделю: отказ по делу Цыденовой, депутатка Лудупова и ничейный «Ульгэр»

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 9 по 16 февраля включительно.

Есения Линней

ПолитикаЭкономикаРасследованияБурятия

2663

16.02.2026

Инсайд. Интриги перед выборами: в Бурятии меняется схема выдвижения кандидатов от «Единой России»?

Один из инсайдерских источников близкий к правительству Бурятии сообщил «БурАССР», что в Бурятии пересматривается стратегия продвижения кандидатов от «Единой России» на предстоящих выборах в Государственную Думу.

Фокс Смит

ПолитикаБурятия

2158

16.02.2026

Телеграм Иркутска за неделю. Коммунальные аварии и предвыборная неопределённость

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за неделю с 9 по 15 февраля включительно. Бодайбо Крупная коммунальная авария в Бодайбо стала одной из центральных тем обсуждения.

Анна Моль

ПолитикаЖКХРасследованияИркутск

2951

16.02.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Розыск Бровермана и уход Пономаренко

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 9 по 15 февраля включительно. Броверман Главной темой недели стала история вокруг розыска красноярского ЖКХ-бизнесмена Романа Бровермана.

Анна Моль

ПолитикаРасследованияКрасноярск

3053

16.02.2026

Депутатский контроль. Оксана Козловская не хочет покидать приносящую миллионы должность

Остаться на прибыльном месте хочется каждому, поэтому председатель Закдумы ТО планирует снова участвовать в выборах на свою должность. Долгая карьера в политической сфере Томской области, огромное количество наград, но скандальный случай с сыном оставил след на её репутации.

Андрей Тихонов

ПолитикаОфициозЭкономикаТомск

8573

13.02.2026

Инсайд. Томский обзор

Три отставки в системе региональной власти за короткое время. Сначала Марина Киняйкина, начальник департамента социальной защиты, покинула свой пост с формулировкой «по собственному желанию».

Ярослава Грин

ПолитикаТомск

8485

13.02.2026

Сессия Заксобрания: полицейские и депутаты, волки и собаки

12 февраля депутаты Законодательного собрания Красноярского края собрались на первую в 2026 году сессию парламента. После продолжительных новогодних каникул народным избранникам предстояло рассмотреть порядка 50 вопросов. Сессия Заксобрания.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

6803

13.02.2026

Синекура для своих: контур избирательной кампании – 2026

Чем ближе выборы в Госдуму – тем больше желающих поупражняться в прогнозировании предстоящей кампании. Не остаемся в стороне и добавляем свою ложку дегтя в обсуждение темы.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

9295

13.02.2026

Социальный дефолт или тихий уход: почему Марина Киняйкина покинула свой пост

Бессменный руководитель департамента социальной защиты населения Томской области Марина Киняйкина официально покинула свой пост, оставив одну из самых проблемных сфер региона в состоянии неопределённости.

Октябрина Тихонова

ПолитикаОбществоТомск

7378

13.02.2026

Лица Сибири

Матвеев Сергей

Слепнева Ирма

Салмин Владимир

Самойлович Владимир

Желнеев Алексей

Угурчиев Магомет

Игнатенко Виктор

Оленникова Мария

Сухорученко Владислав

Бажанов Юрий