Иркутску нужен детский инжиниринговый центр «Кванториум»!
Известный иркутский предприниматель Борис Близнюков призывает общественность и правительство Иркутской области помочь в оформлении заявки на участие в конкурсе по открытию в регионе детского технопарка «Кванториум». Сообщение с подробностями он опубликовал в своем Фейсбуке, редакция Smartbabr приводит его полностью.
Борис Близнюков
соучредитель «Деловой Сети – Иркутск», основатель школы «Розовый слон», СЕО в стартапе Apis Cor
Многие видели последние несколько дней шум в прессе по открытию и организации детских технопарков Кванториум. 10 числа состоялось открытие 17 детских технопарков в 17 разных регионах, в том числе в Красноярске.
20 дней назад был объявлен конкурс на 2017 год по открытию технопарков, всего 17 заявок будет принято, уже около 40 регионов участвует. Так сложилось, что я - федеральный тьютор по IT в фонде, который непосредственно занимается открытием Кванториумов, а Михаил Просекин - тьютор по нанотехнологиям. Тьюторы определяют направление развития и отвечают за содержание Кванториумов.
Очень хотелось бы, что бы в Иркутске открылся свой детский технопарк.
На 2018 уже принята программа, которая является частью национального приоритета в области образования (одна из 5 нац. приоритетов) по организации региональных ресурсных центров. Это прежде всего центры подготовки педагогов Кванториумов. У педагогов Кванториумов требование - 2 раза в год 2х-недельное обучение в таком центре. Планируется около 700 Кванториумов к 2020 году. Этот центр должен стать детским инжиниринговым центром, который выполняет реальные работы для реального бизнеса. Это просто рабочие места, в конце концов. Для того, чтобы это случилось в 18м году, нужно, чтобы в 17м году был Кванториум.
Но, судя по всему, ничего не будет. 20 дней бьюсь с ветряными мельницами.
Вопрос стратегии - это вопрос каждодневного выбора. Какой выбор делаю я, важные дела или срочные. Приехал Глазьев, и все им занимаются. А важные технопарки, которые определят развитие доп. образования Иркутской области на 3-5 лет, не важны. Глазьев тут ... А технопарки там и вообще кому они нужны ... ? Нужны они мне, вам, вашим детям. Если сейчас что-то не сделать очень быстро, то Иркутская область опять пролетает на 3-5 лет.
19 декабря в 10-00 по Москве должна быть подана заявка. В ней 4 ключевых вопроса:
1. финансы
2. помещение
3. оператор
4. софинансирование от бизнеса 20%
Ни по одному вопросу не принято до сих пор решение. Осталось 4 рабочих дня. А еще делать заявку, а там ого-го работы ... начиная от планов работы и заканчивая дизайном и зонированием помещения.
1. Финансы. Федеральный бюджет дает субсидию на организацию технопарка и оборудование (около 70 млн). Областной бюджет должен подписаться под то, что он будет оплачивать обучение минимум 800 детей в год в течение 3х лет. Никто не может принять этого решения. Anton Logashov?
2. Помещение. Областной Минобр не смог среди своих многочисленных помещений и полупустующих техникумов найти помещение для технопарка и скинул это на: а)университет, который предложил помещение 750 кв м на 5й Армии (бывшая библиотека). Но для того, что бы получить это помещение, нужно одобрение Минобра федерального и нужно, чтобы был решён вопрос с назначением оператора, без этого они даже не могут отправить заявку. б) бывшая Стратосфера на Карла Маркса 2600 кв м (мне кажется вообще нереальный вариант, 3 года не могут продать тут за неделю что то сделать) ... Тем не менее, решение не принято. Valentina Peregudova?
3. У технопарка должен быть Оператор. Он должен быть назначен постановлением правительства. У меня была идея, что область объявляет конкурс на оператора и по результатам конкурса он назначается. Все документы на конкурс были подготовлены 5 декабря. Конкурс до сих пор не объявили. Осталось 4 дня ... Valentina Peregudova?
4. Софинансирование в размере 20%. Федералы хотят, чтобы у технопарка было как минимум 20% внебюджетного финансирования. И это правильно. Письма направлены. Я думаю, это будет проще всего, бизнес у нас нормальный, вменяемый. Я думаю, что и авиазавод и ИНК и другие компании поддержат. Лучше вместо одного щита наружной рекламы, который стоит 15-20 тыс в месяц, помочь технопарку. С точки зрения рекламы гораздо больше толк.
Прошу помочь всех, кто может.
Тем, кто не равнодушен и хочет помочь, вот ссылка на рабочую группу в телеграм
Сергей Левченко будет большой + в рейтинг губернаторов :)
На фото: открытие детского технопарка «Кванториум» в технополисе «Москва», АСИ
В Томске ведутся исследования, которые уже дают настоящие научные прорывы. В июле 2025 года учёные Томского политехнического университета (ТПУ) представили сразу три новые технологии. Каждая из них решает актуальные проблемы: от утилизации отходов до восстановления здоровья.
В самом сердце Монголии – сомоне Еруу аймака Сэлэнгэ – археологи совершили открытие, которое может переписать историю региона. Исследователи обнаружили гробницу знатного человека, возраст которой насчитывает около 1800 лет. Это первая практически нетронутая находка периода государства Сяньбэй.
С именем этого академика РАН неразрывно связана научная судьба Байкала. Он являлся директором Лимнологического института c 1961 по 1987 год. Вошёл в историю как крупный специалист в области экологии, лимнологии и геоботаники.
Телеграм-канал «Бурятия. Бабр.
9 июля 2025 года на площадке ИХТЦ состоялось открытие новой лаборатории искусственного интеллекта в химии и молекулярной инженерии. Она была реализована Томским государственным университетом совместно с Институтом AIRI.
Байкал – не просто глубокое озеро, это крупнейший резервуар пресной воды на планете. В его водной чаше хранится около 20 % всех мировых запасов незамороженной (!) пресной воды. Чтобы вычерпать всё до дна, потребовалось бы потратить десятки тысяч лет.
Телеграм-канал «Бурятия. Бабр.
Компанию, которая создавалась с целью возведения томского межвузовского кампуса, хотят признать банкротом – Федеральная налоговая служба подала в Арбитражный суд Москвы соответствующее заявление. Губернатор Владимир Мазур заявил, что реализацией мегапроекта займутся только в феврале 2026 года.
Палеонтологам Томского госуниверситета удалось обнаружить следы растений и животный юрского периода. Также из интересного: студент ТГУ возглавил группу в Арктической экологической экспедиции на остров Ловецкий.
На фоне ежегодного ухудшения экологической ситуации в Улан-Баторе, одной из самых острых проблем остается высокий уровень загрязнения воздуха. Виновниками часто называют частные домохозяйства, использующие угольные печи для отопления в холодное время года.
Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 9 по 15 июня 2025 года включительно.
«Ковровый» скандал
Администрация Томской области решила приобрести километр ковров за 10 миллионов рублей.
Это учёный мирового уровня – академик Петербургской академии наук, который успел возглавить несколько крупных научных экспедиций по России, в том числе на Байкал. Многие из его трудов – крупные исследования, такие как «Флора России» и «Азиатско-русская фауна».
Телеграм-канал «Бурятия. Бабр.
В Байкале ежедневно происходит перемещение водных организмов: миллионы мелких обитателей – от рачков до одноклеточных – поднимаются ближе к поверхности, а с рассветом снова опускаются на глубину.
Телеграм-канал «Бурятия. Бабр. Дальше некуда» предложил читателям угадать, про какое явление идёт речь.
В Томске с 20 мая проходит масштабный Всероссийский форум U-NOVUS-2025, в котором принимают участие предприниматели, инженеры и молодые учёные. 23 мая 2025 года стало известно, что в рамках этого форума прошёл запуск установки по получению органического электролита для суперконденсаторов.