Артур Скальский

© Агентство "Сибирские новости"

ОбществоИркутск

2603

23.11.2001, 00:00

Плата за риелторские услуги в Иркутской области не соответствует их качеству

Плата за риелторские услуги в Иркутской области не соответствует их качеству, - считает начальник отдела защиты прав потребителей ЛГУ МАП России Надежда Макарова. Риелторские фирмы не гарантируют клиенту ни юридическую чистоту сделки, ни права собственности на приобретенное жилье. В Комитет по защите прав потребителей в 2001 году поступило 15 устных и письменных жалоб от иркутян на деятельность риелторских фирм.

В связи с этим, было проведено несколько проверок, по итогам которых выявлен ряд типичных нарушений. Во всех организациях, занимающихся операциями купли-продажи жилья, обмена и сдачи в наем, заключаемые договора на предоставление услуг ущемляют права потребителей. В договорах не указываются сроки их выполнения. По закону, за каждый просроченный день фирма обязана оплатить клиенту до трех процентов от стоимости договора. Ни в одной из проверенных организаций не было прейскуранта цен на оказываемые услуги, их стоимость определялась индивидуально для каждого потребителя.

Распространенное нарушение при оформление договора: исполнителем является не юридическое лицо, имеющее лицензию, а агент от незарегистрированной фирмы. В данном случае при расторжении сделки клиент оказывается незащищен, так как по закону некого привлечь к ответственности. Контроль за деятельностью риелторов будет ужесточаться, так как потребители при пользовании данных услуг рискуют очень значительными суммами средств.

Артур Скальский

© Агентство "Сибирские новости"

ОбществоИркутск

2603

23.11.2001, 00:00

URL: https://babr24.com/?ADE=864

Bytes: 1420 / 1420

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com