Иркутская область опустилась на четыре строчки в рейтинге регионов по научно‑технологическому развитию

РИА Новости опубликовало рейтинг регионов РФ по научно‑технологическому развитию за 2025 год. Он учитывает научные исследования, применение новых технологий и производство инновационных товаров. Иркутская область занимает в нём 46‑е место, опустившись на четыре строчки по сравнению с 2024 годом. Рейтинговый балл Прибайкалья составил 33,03.

При расчёте рейтинга использовались следующие показатели: наличие и характеристики материальной базы, являющейся фундаментом научно‑технического прогресса; наличие и характеристики человеческих ресурсов, задействованных в рассматриваемой сфере; а также эффективность и масштаб научно‑технологической деятельности.

Лидерами, как и в предыдущие периоды, стали Москва, Татарстан и Санкт‑Петербург. В первую десятку также вошли Нижегородская, Московская, Самарская, Свердловская, Тульская и Новосибирская области и Пермский край. На их долю приходится 69 % общероссийского объёма отгруженных инновационных товаров, работ и услуг.

Замыкают рейтинг Ингушетия, Чечня, Карачаево‑Черкесия, Еврейская автономная область и Забайкальский край.

Красноярский край в рейтинге занимает 23‑е место, набрав 44,37 балла. В 2024 году регион занимал 22-е место. Бурятия — на 68‑м месте с 21,56 балла. За год республика потеряла пять позиций (63-е место в 2024-м).


Фото из альбома "Серверы" © Фотобанк "RuBabr"

URL: https://babr24.com/?IDE=298516

Bytes: 1646 / 1390

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com