Ярослава Грин

© Babr24.com

ОбществоНаука и технологииИркутск

102

25.08.2026, 12:12

Преодолеть земное притяжение вместе: в Шелехове 5 сентября пройдёт «РУСАЛ фестиваль #НАУКА»

Юбилейный, десятый сезон популярного образовательно‑просветительского проекта для детей запускает компания РУСАЛ. Он проводится в городах ответственности компании с 2016 года. В Шелехове научный марафон пройдёт 5 сентября во Дворце культуры «Металлург». До конца года он состоится ещё в 17 городах страны.

Для юбилейного фестиваля в качестве темы выбран космос, и не просто так: алюминий по праву считается «крылатым» металлом. Благодаря своей лёгкости, прочности и пластичности он крайне востребован при создании управляемых летательных аппаратов. Именно из алюминия производятся самолёты, космические ракеты и спутники. А в 2026 году мир отметил легендарную дату — 65‑летие с момента полёта первого человека в космос.

Юные гости фестиваля познакомятся с космическими технологиями, узнают, что такое невесомость, как алюминий используют при подготовке питания для настоящих космонавтов. По традиции на каждой площадке фестиваля будут обустроены образовательные локации разного типа. Будет выставка, на которой гости совершат удивительные путешествия в мир виртуальной реальности и ИИ, создадут цифровое облако фестиваля и пообщаются с любимыми роботами. Кстати, в 2026 году на фестивале будет представлен новый робот‑гуманоид. Имя для робота придумают участники события: команда фестиваля запустила соответствующий конкурс, условия которого размещены на странице ВК «РУСАЛ Фестиваль». Тому, кто придумает самое оригинальное имя, дадут полезный и технологичный приз.

В основу фестивальных мероприятий положены точные науки: математика, химия, физика и информатика. Сам основатель РУСАЛа Олег Дерипаска в своё время особенно любил математику и физику. Окончив физический факультет МГУ с отличием, он не раз отмечал, что выпускники физических и математических факультетов формируют «костяк инженерных профессий нашей страны».

А наиболее эффектной частью фестиваля станут шоу, во время которых гости увидят яркие эксперименты и по‑научному отметят десятилетие мероприятия. Дополнительные события подготовлены для взрослой аудитории — увлекательные лекции популярных российских учёных. Они пройдут в Братске, Каменск‑Уральске и Ухте.

Юбилейный сезон завершится онлайн‑шоу «ALюментарно», которое пройдёт 19 декабря на площадке ВК. Для его победителей подготовили незабываемое научное путешествие: тройка финалистов отправится в образовательную экспедицию в одно из известных учебных заведений России.

Фото: пресс-служба ИркАЗа

Ярослава Грин

© Babr24.com

ОбществоНаука и технологииИркутск

102

25.08.2026, 12:12

URL: https://babr24.com/?IDE=296054

Bytes: 2554 / 2468

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com