Монголия и Россия обсудили расширение сотрудничества в архивной сфере
В Улан-Баторе прошла XXVIII сессия Совместной монголо-российской комиссии по сотрудничеству в области архивного дела. Она собрала больше сотни специалистов из обеих стран – представителей архивных ведомств, министерств и научных центров. Об этом 26 июня сообщило ИА «Монцамэ».
Российскую сторону возглавил замруководителя Росархива Андрей Юрасов, а монгольскую — руководитель Главного архивного управления Л. Нямгэрэл.
Комиссия работает с 1992 года и занимается сохранением историко-культурного наследия, включая обмен опытом, подготовку кадров и развитие научных исследований.
В этот раз участники сессии сконцентрировались на теме поиска и изучения документов по истории Монголии, которые хранятся в российских архивах. Они также обговорили вопросы, касающиеся расширения научного сотрудничества, обмена исследователями и передачи копий архивных материалов фондам Центрального национального архива Монголии.
![]()