Блогнот. Жители Киренска бьют тревогу: авиасообщение отменено, и город попал в изоляцию
В последние дни мне активно пишут обеспокоенные жители Киренска, ведь их город сегодня буквально отрезан от большой земли. Женщин рожать отправляют на личном транспорте в Иркутск, ехать до которого по разбитой дороге около 20 часов. Тоже самое происходит и с тяжелобольными. В начале думал писать и объяснять в чём причина, но решил просто дать без изменений обращение жителей, в которых настолько всё подробно расписано, что и добавить нечего.

Город Киренск находится на севере Иркутской области (за 1000 км от города Иркутска), который омывается двумя крупными реками — Леной и Киренгой. Через наш город не проложены железнодорожные пути и федеральная трасса, поэтому единственное официальное сообщение с центром области возможно только через авиасообщение. В связи с аварийным состоянием взлётно-посадочной полосы (ВПП) в наш город перестали выполняться рейсы на Ан-24 по маршруту Иркутск–Киренск–Иркутск, в следствие чего мы оказались отрезаны от более цивилизованного, крупного города. Инфраструктура в нашем городе развита недостаточно хорошо, поэтому мы сильно зависим от авиасообщения.
Из-за отмены рейсов мы столкнулись с рядом проблем:
📌 Медицина в нашем городе находится в плачевном состоянии: не хватает специалистов, невозможно записаться на приём к врачу, узкопрофильных врачей вовсе нет, отделения постепенно закрываются, лаборатория работает непостоянно (некоторые анализы отправляются в Иркутск), люди с онкологическими заболеваниями теперь должны лично ездить в г. Иркутск за необходимыми медикаментами (раньше выдавали в отделении больницы), родильное отделение принимает рожениц только либо экстренно, либо тех, у кого беременность проходит без осложнений — в остальных случаях беременных женщин отправляют в Иркутск.
📌 До Иркутска есть дорога, которая предназначена для грузовых перевозок. По ней люди вынуждены ездить либо на личном автомобиле, либо на маршрутном такси. Из-за состояния дороги до г. Иркутска в летний период поездка может занимать до 20 часов езды по разбитой большегрузами дороге. И т.к. дорога находится в плачевном состоянии, бывали случаи аварий с летальным исходом. Также анализы теперь отправляют в Иркутск на маршрутках, которые трясутся 20 часов на жаре.
📌 В городе периодически возникает дефицит топлива, которого не хватает всем желающим жителям. Из-за этого происходит резкий скачок цен на топливо, и соответственно поездки на общественном транспорте, такси по городу, а также маршрутках до Иркутска становятся менее доступными. (С новым привозом цены будут следующими: дизель — 150 ₽, бензин — 120 ₽.)
📌 Почту теперь невозможно принять или отправить из-за того, что авиасообщение было единственным способом её транспортировки. Почтовые отделения в городе прекращают свою работу.
📌 Единственное более-менее доступное сообщение на данный момент — по реке Лене на Полесье до города Усть-Кута. Но в настоящее время аэродром в городе закрыт из-за ремонтных работ на весь летний сезон. И этот вариант доступен до тех пор, пока река не покрылась льдом.
Вышеперечисленное показывает, насколько нам — жителям города — необходимо авиасообщение, и как важно провести ремонт ВПП в ближайшем будущем. Если этого не случится, то вот что будет:
📌 Аэродром переведут в посадочную площадку, а это означает, что на ВПП будет запрещён приём/выпуск самолётов, что ещё больше усугубит ситуацию — без ВПП не будут выполняться пассажирские перевозки, чартерные рейсы и экстренные санитарные задания. Аэродром будет пригоден только вертолётам.
📌 Если аэродром получит статус «посадочной площадки», то это будет безвозвратная ситуация — статус «аэродрома» снова получить будет невозможно, соответственно город навсегда останется отрезан от «большой земли», пока не пока не появятся официальные альтернативные варианты сообщения.
В данный момент на ремонт полосы требуется 50 000 000 ₽, но на аварийный точечный ремонт требуется хотя бы 10 000 000 ₽.
Автор: Павел Степанов
