Алина Саратова

© Babr24.com

ОбществоЭкологияИркутск

767

13.06.2026, 13:11

В Прибайкалье нельзя купаться в 35 местах

Первые данные исследования качества воды в популярных местах для отдыха провели специалисты Роспотребнадзора Иркутской области и выдали список из 35 мест, где купаться нельзя, поскольку вода не соответствует нормам по микробиологическим показателям. Об этом сообщает пресс‑служба ведомства.

В Иркутске нельзя купаться в четырёх местах: залив острова Юность на Ангаре, озеро «Квадрат», район выпуска левобережных очистных сооружений (также на Ангаре), река Ушаковка.

На Байкале для купания непригодны зона отдыха в селе Еланцы на реке Анга, местность Камыши в Ольхонском районе.

В Ангарске нельзя купаться в озере в черте города, на реке Еловке в районе водно‑спортивного комплекса, в Ангаре в районе завода химических реактивов.

В Братском водохранилище непригодны для купания зоны отдыха в Осинском районе, в том числе «Золотые пески» в районе села Рассвет, а также местность Нукурик.

В Усольском районе лучше не заходить в воду в Ангаре ниже сброса КОС «Аква Сервис» и выше сброса КОС «Кедр», в прудах в селе Мальта и посёлке Тельма.

В реке Белой нельзя купаться в селе Бельск, в деревне Гымыль, в селе Узкий Луг Черемховского района.

Шесть мест для купания опасны в Эхирит‑Булагатском районе: озеро Ордынское, река Куда в селе Капсал и в районе Буртурок, озеро Кударейка, пруд Булусинский в селе Булуса, место сброса хозяйственно‑бытовых сточных вод в посёлке Усть‑Ордынский.

В Качуге опасными признаны карьер и район правого берега реки Анга.

В Боханском районе нельзя купаться в реке Ида в районе парка и в Ангаре в селе Олонки.

В Аларском районе опасным признали озеро Аляты.

В Заларинском районе могут быть микробиологические неприятности при купании в реке Заларинка в районе села Бажир.

В Усть-Куте лучше не купаться в реке Лене в микрорайоне Нижняя Нефтебаза, в районе неорганизованного пляжа и в устье реки Кута у острова Домашний.

В Жигаловском районе опасной для купания признали реку Лену в районе Судоверфи.

В Тайшетском районе не нужно лезть в воду реки Акульшетки в восьми километрах ниже спуска сточных вод.

Остальные места для купания ещё не проверили.

Фото: канал ГУ МВД России по Иркутской области

Алина Саратова

© Babr24.com

ОбществоЭкологияИркутск

767

13.06.2026, 13:11

URL: https://babr24.com/?IDE=293076

Bytes: 2263 / 2170

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com