Новости российской науки: учёные заморозили сперму редкого кота

Учёные Института цитологии и генетики СО РАН и Института проблем эволюции и экологии РАН получили, а заетм заморозили сперму амурского лесного кота Prionailurus bengalensis euptilurus. Это краснокнижный вид, обитающий в Приморском крае.

Такой шаг необходим для того, чтобы сохранить популяцию редких кошек. Во-первых, сперматозоиды самцов по непонятным причинам теряют жизнеспособность, что снижает количество нормально двигающихся головастиков. Во-вторых, самки часто нападают на самцов даже во время периода спаривания. Всё это сказывается на популяцию амурского лесного кота.

Учёные решили взять дело в свои руки. Они получили сперму методом электроэякуляции (животному, находящемуся под общим наркозом, вводят зонд с электродами в прямую кишку и по ним подают напряжение) из эпидидимисов (аналогов придатков яичка у человека) пяти самцов. В качестве контроля использовали сперму из эпидидимисов пяти домашних котов (эти органы брали из ветеринарных клиник Новосибирска после кастрации животных).

После этого семя заморозили со смесью-криопротектором и держали при температуре минус196 градусов по Цельсию около недели.

После размораживания сперматозоиды сохранили способность двигаться и оплодотворять яйцеклетки.

Учёные планируют размножать амурских котов в заповеднике, а затем отпускать их в дикую природу.

URL: https://babr24.com/?IDE=273140

Bytes: 1477 / 1338

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]