Алина Саратова

© SmartBabr

Наука и технологииИнтернет и ИТМир

1707

15.08.2017, 13:58

В Томске сделали лампу, которая поможет справиться с депрессией

Ученые Томского университета систем управления и радиоэлектроники (ТУСУР) создали лампу, которая помогает людям выйти из состояния депрессии.

Прибор, который придумали в Томске, не только прогонит депрессию, но и способен повысить работоспособность. Лампа создает особо мерцание, которое стимулирует ритмы головного мозга. Альфа-ритмы (8-14 Гц) нормализуют эмоциональное состояние, а бета (14-40 Гц) – работоспособность. Чтобы лампа подействовала, ей нужно работать (в присутствии пациента) не менее 10 минут.

У томской лампы-антидепрессанта есть аналог (кстати, тоже изобретенный в Томске) — аппарат психоэмоциональной коррекции «АПЭК». Прибор уже вышел в серийное изготовление но для его использования необходимо проделать ряд манипуляций, в то время как лампу достаточно только включить, выбрать режим и можно заниматься своими повседневными делами.

Новинка уже прошла лабораторные испытания и показала довольно неплохой результат. Теперь нужно выяснить, не мешает ли работе прибора обычное освещение и дневной свет. После окончания исследований – а разработчики планируют завершить их в течение года - лампа поступит в свободную продажу.

Алина Саратова

© SmartBabr

Наука и технологииИнтернет и ИТМир

1707

15.08.2017, 13:58

URL: https://babr24.com/?IDE=272547

Bytes: 1279 / 1150

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]