Александр Николаев

© SmartBabr

Наука и технологииИнтернет и ИТМир

2108

01.06.2017, 13:54

На развитие университетских стартапов выделят 200 миллионов рублей

Для вовлечения студентов в технобизнес в России хотят создать правительственную премию и организовать региональные конкурсы.

Дорожную карту по поддержке технологического предпринимательства в российских вузах к 1 сентября 2017 года должны разработать в Минобрнауки и экспертном совете при правительстве. Такое поручение сделал премьер-министр Дмитрий Медведев, сообщает «Коммерсант».

Медведев заявил, что поддержка технологического бизнеса ведется вот уже десять лет, а «масштабного эффекта» так и нет. Власти рассчитывают изучить текущее состояние поддержки техпредпринимательства, чтобы со второго года довести ее в пятерке вузов до «эталонного уровня» и распространить наработки и на другие учебные заведения — за пять лет они затронут до 30 российских вузов.

Программа должна быть разработана к 1 сентября. В первый год в ней примут участие только пять университетов: ИТМО, МФТИ, МГУ, новосибирский и томский университеты. В течение следующих пяти лет в программу войдут уже 30 вузов.

На программу выделят 200 миллионов рублей. В первую очередь эти деньги пойдут на гранты и акселерационные программы, также будут организованы региональные соревнования и правительственная премия.

Александр Николаев

© SmartBabr

Наука и технологииИнтернет и ИТМир

2108

01.06.2017, 13:54

URL: https://babr24.com/?IDE=272326

Bytes: 1324 / 1197

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]