В томскую поликлинику №10 поступило новое оборудование – электронейромиограф

В томскую поликлинику №10 поступило новое оборудование – электронейромиограф стоимостью два миллиона рублей, приобретенный на средства областного бюджета.

Аппарат используется для определения функционального состояния периферической нервной системы и мышц. С его помощью можно выявить патологические изменения на самых ранних стадиях. Такое исследование необходимо пациентам, перенесшим травмы и операции с полинейропатиями, людям с сахарным диабетом для определения степени выраженности нарушений, больным неврологического профиля с рассеянным склерозом, болезнью Паркинсона и другими заболеваниями.

Начальник регионального департамента здравоохранения Роберт Фидаров пояснил: ранее пациентов поликлиники направляли на электронейромиографию по ОМС только в частные медицинские организации. Сейчас при работе в две смены на оборудовании могут проводить до 500 исследований в месяц.

Пациентов записывают на исследование при наличии показаний.

Источник фото: tomsk.gov.ru.

URL: https://babr24.com/?IDE=271569

Bytes: 1071 / 985

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Томской области:
tomsk.babr@gmail.com