Алина Саратова

© SmartBabr

Наука и технологииИнтернет и ИТМир

1769

10.01.2017, 16:42

Минкомсвязь вдвое увеличило срок хранения информации о переписке в соцсетях

«Закон Яровой» еще не до конца вступил в действие, а поправок в него набралось уже чуть ли не больше, чем основного текста. Последняя на текущий момент - Минкомсвязи России увеличивает сроки хранения логов в интернете, сообщают Известия.

С 1 июля 2018 года соцсети, почтовые сервисы, мессенджеры и многие другие сайты в российской юрисдикции должны в течение года хранить данные о том, с кем, где и когда обменивались сообщениями их пользователи.

Пока речь идет только о так называемых «метаданных», то есть самих фактах обмена текстом, видео, звуками и картинками, логинах и географическом положении участников обмена. При этом срок хранения содержимого обмена – тех же текстов и картинок – остается прежним: шесть месяцев.

Нужно отметить, что объемы логов малы по сравнению с содержанием сообщений.

А с точки зрения системы оперативно-розыскных мероприятий хранимые логи – очень полезная вещь, которая дает возможность понять, кто и в какой момент где был. Можно проследить, к каким базовым станциям подсоединялся нужный номер.

Полугодовое хранение самих сообщений, по подсчетам «МегаФона», потребует только от них с 2018 года иметь хранилище объемом порядка 2,6 эксабайта (почти 3 млрд гигабайт), с 2019 года - 6,6 эксабайта. На это оператору придется потратить сумму, в несколько раз превышающую его годовую выручку.

Логи и сами сообщения интернетчики и связисты должны будут хранить на территории России. Хранилища данных будут круглосуточно подключены к техническим средствам для оперативно-розыскных мероприятий.

Стойки центра обработки и хранения данных, фото theverge.com

Алина Саратова

© SmartBabr

Наука и технологииИнтернет и ИТМир

1769

10.01.2017, 16:42

URL: https://babr24.com/?ADE=271296

Bytes: 1855 / 1528

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com