Проект «Кванториум» станет центром экосистемы дополнительного образования в России

Проект «Детские технопарки Кванториум» лег в основу приоритетной программы по доступному дополнительному образованию, сообщает пресс-служаб Агентства стратегических инициатив (АСИ). Программа утверждена проектным офисом правительства РФ 30 ноября 2016 года.

Сейчас в России в 19 регионах действует 24 детских технопарка.

«Вчера "Кванториумов" было семь. Сегодня открылось еще 17. К концу следующего года детских технопарков будет уже 40. Важно, что проект станет методологическим центром, центром формирования экосистемы, позволит собрать воедино все существующие проекты в этой области», – сообщил на марафоне открытий детских технопарков директор АСИ Андрей Никитин.

Детские технопарки «Кванториум» – площадки, где дети в проектном формате решают реальные кейсы и задачи по естественно-научным и техническим направлениям. Дети осваивают перспективные инженерные направления, в том числе современные лазерные технологии, нейротехнологии, беспилотную авиацию, программирование, 3D-моделирование и другие.

Инициатива «Новая модель системы дополнительного образования детей», в рамках реализации которой открываются детские технопарки «Кванториум», была одобрена наблюдательным советом АСИ во главе с президентом России в мае 2015 года. Инициатива направлена на создание среды для ускоренного развития детей от 5 до 18 лет в научно-технической сфере и формирования у подрастающего поколения изобретательского мышления.

«Кванториум» – Иркутску

В Иркутске сейчас идет подготовка документов для участие в конкурсе на строительство детского технопарка. Как сообщал тьютор проекта Борис Близнюков, областное правительство затягивает с подготовкой документов. Но министр образования Иркутской области Валентина Перегудова заявила, что документы будут подготовлены и в 2017 году в Иркутске появится детский технопарк.

Smartbabr: Иркутску нужен детский инжиниринговый центр «Кванториум»!

«Сейчас мы готовимся к тому, чтобы в 2017 году в Иркутске появился детский технопарх. Средства из областного бюджета – порядка 50 миллионов рублей – уже предусмотрены. В нём предполагается обучение робототехнике, например. Вообще, это любая развивающая техника, чтобы развить в детях инженерную мысль, чтобы дети выбирали востребованные сейчас инженерные профессии», – цитирует Перегудову ИА «БайкалПост».

Как уточнила министр, технопарк будет создаваться на базе одного из учреждений среднего профессионального образования.

Smartbabr следит за развитием событий.

URL: https://babr24.com/?ADE=271215

Bytes: 2733 / 2466

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]