«Яндекс» проверил погодные приметы: в Иркутске работают только три

Специалисты «Яндекс.Погоды» проанализировали архивные метеорологические сводки для разных городов России за 36 лет, с 1979 по 2014 год с целью проверить, можно ли по одному дню узнать погоду на сезон и существуют ли крещенские морозы. Результаты неутешительны: в массе своей приметы не работают.

«Яндекс» выбрал двенадцать примет и по архиву «Яндекс.Погоды» за 36 лет, с 1979 по 2014 год включительно, посчитал для каждой приметы долю лет, когда она действительно срабатывала. Это и есть показатель достоверности приметы.

Выяснилось, что в целом приметы не работают. Только 75 из 188 сбывались больше чем в половине случаев.

Какие приметы работают?

Самой верной для Иркутска оказалась примета для 27 июня (все даты указаны по старому стилю) – «На Самсона дождь — семь недель то ж». Она сбылась в 67% случаев. Интересно, что эта примета срабатывает чаще остальных и в других городах. В Петербурге, например, показатель достоверности этой приметы составляет 91%.

Примета на 6 ноября – «Если на Ледоставов снегопад, зиму нужно ждать снежную»– за 36 лет сработала в 58% случаев. «Яндекс» посчитал, что гораздо больше вероятность (83%) угодать погоду, если ориентироваться на 27 июня. Вот такая статистическая примета.

Примета на Благовещение (25 марта), – «День тихий, тёплый – лето такое же. Дождь или пасмурная погода – лето будет дождливое» – сбывается в 57% случаев. Лучше ее использовать 18 марта, тогда вероятность угадать погоду на лето составляет 70%.

Какие приметы в городе не работают?

Из исследованных «Яндексом» – «Какова Аксинья, таковая и весна» (24 января), «Если погода на Сергия Радонежского хорошая, то стоять ей целых три недели» (25 сентября), «Если на Рождество тепло – весна холодная будет».

Подробный расклад по 12 приметам ищите в «блоге Яндекса».

Бабье лето и крещенские морозы – миф или реальность?

Крещенские морозы – понятие расплывчатое, сделали вывод в «Яндекс.Погоде». Но это в среднем по России. А для четырех российских городов, в число которых вошел и Иркутск, крещенские морозы – самая настоящая реальность. Здесь не менее чем в 10% изученных лет температура днём опускалась ниже -22,5 градуса.

В поисках бабьего лета специалисты компании посмотрели, как ясные дни распределяются в сентябре. Оказалось, что бабье лето — совсем не такое распространённое явление, как принято считать. Только в трёх городах — Краснодаре, Ростове-на-Дону и Владивостоке бабье лето (пять и более ясных дней в сентябре) было не менее чем в половине случаев. В Иркутске – в 22% случаев.

URL: https://babr24.com/?ADE=270889

Bytes: 2980 / 2518

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com