В Иркутске будет создано два центра молодежного инновационного творчества

В специализированных помещениях дети и молодые предприниматели смогут проектировать 3D-модели, создавать прототипы и изделия, проводить фрезерные, токарные, слесарные работы.

Министерство экономического развития Иркутской области определило двух победителей конкурса на создание центров молодежного инновационного творчества. Организациям «ЦМИТ «Байкал» и «Полюс-НТ» предоставлено соответственно 5,8 млн и 6 млн рублей.

Субсидии направлены на финансирование затрат, связанных с созданием и обеспечением деятельности центров молодежного инновационного творчества, сказано на сайте областной администрации. Решение конкурсной комиссии опубликовано 23 декабря 2015 года.

«ЦМИТ «Байкал» и «Полюс-НТ» будут создавать центры молодежного творчества на территории Иркутска. Это следует из опубликованного на сайте областного правительства распоряжения о предоставлении субсидий.

Инновации детям и предпринимателям

Согласно принятому 25 ноября 2015 года постановлению Правительства Иркутской области, под центром молодежного инновационного творчества (ЦМИТ) понимается организация,

способствующая реализации инновационных проектов и ориентированная на создание благоприятных условия для детей, молодежи и субъектов малого и среднего предпринимательства в целях их развития в научно-технической, инновационной и производственной сферах путем создания материально-технической, экономической, информационной базы.

Субсидии предоставляются из областного бюджета, в том числе за счет средств федерального бюджета на приобретение высокотехнологичного оборудования, электронно-вычислительной техники, программного обеспечения, оборудования для проведения видеоконференций, периферийных устройств, копировально-множительного оборудования, обеспечение связи. Кроме того, субсидию можно потратить на ремонт помещения ЦМИТ.

Максимальный размер субсидии одному получателю не должен превышать 6 млн рублей.

Виртуальные модели и реальные прототипы

Получатель субсидии обязуется загрузить оборудование ЦМИТ для детей и молодежи не менее чем на 60%, создать не менее двух новых рабочих мест и

приобрести высокотехнологичное оборудование, соответствующего следующим стандартам: возможность 3D-проектирования и изготовления прототипов и изделий, проведения фрезерных, токарных, слесарных, паяльных, электромонтажных работ; безопасность для работы с детьми и молодежью; компактность и соответствие оборудования санитарно-техническим требованиям.

Получив субсидию в течение месяца после оглашения результатов конкурса, «ЦМИТ «Байкал» и «Полюс-НТ» будут также обязаны поддерживать полноценную деятельность ЦМИТ в течение пяти лет со дня получения бюджетных средств.

Отчитываться о деятельности ЦМИТ получатель субсидии обязан ежегодно.

URL: https://babr24.com/?ADE=270435

Bytes: 2946 / 2731

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]