Mozilla прекращает поддержку Firefox OS для смартфонов

Спустя два с половиной года после выхода Firefox OS компания Mozilla прекращает поддержку собственной операционной системы, сообщает Theverge.

О том, что Mozilla прекратит поддерживать Firefox OS на смартфонах стало известно на мероприятие для разработчиков Mozilla. Позже представитель компании подтвердил намерения изданию Tech Crunch.

«Мы гордимся преимуществами, которые веб-браузер получил от Firefox и продолжаем экспериментировать с опытом пользователя на мобильных устройствах, — сказал представитель Mozilla. Все, что мы делаем, как и прежде будет с открытым исходным кодом и ориентированным на пользователей.

Firefox OS показал гибкость веб-браузера и возможность масштабирования платформы для использования на разных устройствах — от недорогого смартфона до HD-телевизора. Тем не менее, мы не смогли предложить лучший пользовательский опыт».

Впервые Firefox OS был представлен в 2013 году. Mozilla позиционировала устройства на мобильной операционной системе, как недорогие и ориентированные на развивающийся мир. Однако продажи всегда были бедными и устройство не смогли разбудить потребительского интереса . К тому же усилия Mozilla были загнаны в угол быстрым ростом Android в дешевом сегменте устройств и Firefox OS не могла конкурировать с платформой от такого гиганта, как Google.

Программное обеспечение было рассчитано также и на умные телевизоры, но пока неясно, планирует ли Mozilla продолжать работу в этом направлении.

URL: https://babr24.com/?ADE=270410

Bytes: 1614 / 1454

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]