Google запустит 300 воздушных шаров для раздачи интернета

Они будут летать на высоте около 20 км, в два раза выше самолетов.

Корпорация Google отправит в стратосферу Земли около трехсот наполненных гелием шаров. С их помощью будет обеспечиваться высокоскоростное интернет-соединение с удаленными и труднодоступными районами планеты, сообщает BBC.

Компания рассчитывает, что уже в следующем году сможет развернуть глобальную сеть из стратостатов, что позволит вести непрерывную передачу и обработку данных по всему миру.

— Один такой шар покрывает площадь до 40 км в диаметре. В перспективе они должны покрыть весь земной шар, — заявили представители корпорации.

В первую очередь Google хочет обеспечить раздачу интернета в отдаленных районах Индонезии — в этой стране с населением более 250 млн человек доступ ко всемирной паутине имеют лишь 42 млн пользователей.

Затем, как ожидается, последуют испытания передающей аппаратуры на территории Австралии, Новой Зеландии, США и Бразилии.

URL: https://babr24.com/?ADE=270365

Bytes: 1223 / 935

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com