Адриан Орлов

© Babr24.com

КультураНовосибирск

13440

21.01.2025, 22:07

Военный городок №17. Победа? Возможно

Многолетняя борьба за сохранение Военного городка №17 в Новосибирске наконец-то принесла первые плоды. Здания-памятники законсервируют на средства Минкульта РФ. Конечно же, это не означает, что теперь будут относиться подобающе к данному объекту, но это в любом случае уже движение с мёртвой точки. Что же подразумевает под собой консервация некоторых объектов Военного городка №17 — в материале Бабра.

Священная обязанность

Новосибирское областное отделение Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры на протяжении нескольких лет без устали требовало подачи заявок на программу «Развитие культуры» по объектам Военного городка №17. Культурное и историческое наследие региона безжалостно разрушалось, и многие не могли это оставить без внимания. К тому же было чёткое понимание, кто же ответственен за данный объект.

На деле же всё оказалось не так просто из-за судебных разбирательств между структурами Министерства обороны и региональным органом по охране объектов культурного наследия. Как бы кто ни пытался откреститься от архитектурного ансамбля военного городка, признать охранный статус всё же пришлось.

13 мая 2024 года в Новосибирском областном суде апелляционным определением Пятого апелляционного суда общей юрисдикции был подтверждён охранный статус Военного городка №17. Конечно же, попытки оспорить данное решение всё же были. 10 октября 2024 года Сибирское территориальное управление имущественных отношений Министерства обороны РФ потерпело поражение в суде, где пыталось отменить охранный статус четырёх краснокирпичных казарм и здания учебной команды.

4 декабря 2024 года в Пресненском районном суде Москвы состоялась очередная битва за сохранение культурных объектов. На этот раз речь шла о семи объектах культурного наследия, находящихся в собственности ФГКУ «Сибирское территориальное управление имущественных отношений» Минобороны России (ОГРН 1037550010519).

Теперь же вопрос о принадлежности и сохранности 12 зданий точно решён. И Минобороны уже не сможет никуда деться от священной обязанности сохранять объекты культурного наследия (ну, это в теории), которые к тому же ещё и находятся в его владении. Текущий год — год празднования 80-летия Великой Победы. Остаётся лишь надеяться, что в честь такого события Минобороны перестанет убегать от своих прямых обязанностей.

Что же такое эта ваша консервация?

ФГКУ «Сибирское территориальное управление имущественных отношений» Минобороны России подало запрос в ноябре 2024 года на получение финансирования. На сегодняшний день в Министерстве культуры РФ находится девять заявок на финансирование разработки проектно-сметной документации в рамках программы «Развитие культуры».

Следующие объекты хотят подвергнуть консервации: батальонные казармы, столовая, склад-ледник, здание учебной команды. Данные здания достаточно долго страдали и уже достаточно натерпелись от вандалов и бездушных хозяев. Теперь же объекты не будут брошены на произвол судьбы. Есть уже вполне обоснованная надежда на то, что здания смогут сохранить в себе культурное наследие и память для потомков.

Почему же такое мнение? Что подразумевает под собой консервация? В данном случае — это проведение научно-исследовательских, проектных и производственных работ. А также комплекс противоаварийных работ по борьбе с разрушением объекта культурного наследия. Это делается для предотвращения ухудшения состояния зданий и сохранения дошедшего до наших дней основного облика.

Понятно, что в последующем Военному городку №17 потребуется полноценная реставрация, но вышеупомянутая мера сохранит немало важных фрагментов. Где-то, естественно, потребуется настолько сильный ремонт, что некоторые части утратят былой облик. Но на то это и памятник, время не щадит ничего. Нам остаётся надеяться лишь на то, что данная мера не станет единственной и последней, применяемой ради сохранности Военного городка №17.

Ранее в материалах Бабра по данной теме:

Любимова невзлюбила Военный городок №17

В Военном городке №17 будет жильё?

В Новосибирске решилась судьба Военного городка

Судьба Военного города №17

Фото: nsk.tsargrad.tv, сибнаследие.рф

Адриан Орлов

© Babr24.com

КультураНовосибирск

13440

21.01.2025, 22:07

URL: https://babr24.com/?IDE=269956

Bytes: 4755 / 4156

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Новосибирской области:
nsk.babr@gmail.com