Александр Мур

© Babr24.com

НедвижимостьЭкономика и бизнесКрасноярск

22968

18.09.2023, 12:11

На месте бывшей судоверфи в Красноярске построят элитный ЖК с островом

В Красноярске на правом берегу Енисея возводят элитный жилой комплекс «Портовый». Застройщик, группа «Арбан», обещает, что в ЖК будет свой остров, искусственные каналы, школа и детский сад. Первый дом планируют сдать в декабре 2025 года, а полностью проект завершится к концу 2030 года.

ЖК «Портовый» строится на месте бывшей судостроительной верфи, которая работала там с 1930-х годов до середины 2010-х. Территория комплекса расположена между Николаевским мостом и островом Отдыха, недалеко от микрорайона Белые Росы.

Застройщик называет ЖК лофт-районом и позиционирует его как премиальный проект. В ЖК будет пять жилых кварталов на 5500 жителей. Общая площадь жилья составит 212 тысяч квадратных метров, а коммерческих площадей — 50 тысяч квадратных метров. На территории ЖК обещают восемь гектаров благоустройства: набережные, «зеленое кольцо», магазины, кафе и шоурумы.

Одной из особенностей ЖК станут искусственные каналы площадью 7500 квадратных метров и общей длиной 700 метров. Благодаря им в центре ЖК появится своего рода остров на 25,7 тысячи квадратных метров, который в проекте также именуют Портовым. На острове будет дом из пяти корпусов.

Строительство ЖК рассчитано на шесть очередей. В этом году компания начала строить первую очередь — квартал «Юго-Восточный». Это дом из шести 17-этажных корпусов на 768 квартир — от одной до четырех комнат. Его хотят закончить к декабрю 2025 года. В подземном паркинге дома будет 325 парковочных мест.

Полностью весь ЖК рассчитывают сдать к концу 2030 года.

Александр Мур

© Babr24.com

НедвижимостьЭкономика и бизнесКрасноярск

22968

18.09.2023, 12:11

URL: https://babr24.com/?IDE=250987

Bytes: 1845 / 1535

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
[email protected]