Константин Апарцин vs Игорь Бычков: на пике коллизии власти

Из источников, близких к Минобрнауки, стало известно о завершении пятилетнего срока полномочий директора ИНЦ СО РАН Константина Апарцина. Учредитель Академии наук – Минобрнауки – выборы пока не назначил.

Апарцин Константин, Бычков Игорь, Иркутск, декабрь 2017 года. © Проект "Лица Сибири"

Следовательно, в оставшийся месяц должно быть принято решение либо о прекращении контракта, либо о продлении срока полномочий директора.

Надо сказать, что весь период работы Константина Апарцина в качестве директора прошёл под знаком противостояния с бывшим руководителем ИНЦ – академиком Игорем Бычковым. Все попытки академика «снести» строптивого директора не увенчались успехом. Да и Апарцин не стал потворствовать сохранению секрета полишинеля о выгодоприобретателе при строительстве Шведской деревни, ЖК «Сигма», сдаче в аренду автобазы и других операций с федеральным имуществом и землёй.

Бабр писал об этом:

Игорь Бычков: новая попытка захвата власти

Неугодных – вон. Почему хотят «убрать» директора ИНЦ Константина Апарцина

Инициированные академиком бесчисленные проверки не обнаружили существенных нарушений, коррупционных схем и нецелевого использования бюджетных средств в научном центре в период работы Апарцина. В прошлом году после множества жалоб, направленных в Правительство РФ и Минобрнауки России, только учредителем были проведены две комплексные проверки деятельности научного учреждения.

В ближайшее время, по нашим прогнозам, в Академгородке развернётся очередная академическая атака на непокорного руководителя ИНЦ с привлечением «общественности», «научного сообщества» и других управляемых Бычковым групп и коллективов с целью дискредитации и демонстрации некомпетентности или чужеродности действующего директора ИНЦ. Цель одна – не допустить  продления его полномочий, в идеале – завести «свою креатуру»: покладистую, не очень сведущую и не амбициозную. Ожидаемо, что результаты  всей этой вакханалии будут представлены широкой общественности.

Набираем попкорн. Устраиваемся поудобнее.

Ранее по теме:

Новый ЖК «Академик»: захват земель и никакого мошенничества

Иркутский ЖК "Академик": Игорь Бычков наносит ответный удар

URL: https://babr24.com/?IDE=243458

Bytes: 2746 / 2183

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]