«Заповедное Прибайкалье» ликвидирует многолетние залежи мусора

Более 700 мешков мусора собрано во время уборки незаконной свалки, образовавшейся за несколько десятилетий в поселке Большие Коты. В то же время это не решает многие проблемы, связанные с загрязнением берега Байкала. В первую очередь стоило бы наладить систему постоянного вывоза отходов с охраняемых территорий.

Мешки с мусором перенесли к берегу озера для дальнейшей транспортировки по воде на полигон ТБО. В этом году планируется навести порядок не только в Больших Котах, но и на всей подведомственной территории. На ликвидацию свалок Минприроды России выделило около 100 миллионов рублей.

«Заповедное Прибайкалье» выявило и составило карту свалок, большая часть которых сосредоточена в Прибайкальском национальном парке. Ранее уборка была проведена в Ольхонском районе в местности Волчья Падь, где со свалки вывезли почти девять тысяч кубометров мусора.

Ликвидация свалок – это хорошо. Но система постоянного вывоза мусора до сих пор не налажена. Переполненные баки стоят без внимания месяцами, из-за чего отходы становятся лакомством для домашнего скота и разлетаются по всему берегу. Мусор бывает просто некуда выбросить, кроме как оставить под ближайшим деревом. А уж о раздельном сборе ТБО на Байкале остается только мечтать. «Заповедному Прибайкалью» стоит всерьез взяться за решение этих проблем, иначе снова придется вывозить многолетние мусорные залежи.

Ранее на тему:

КБЖД: когда из памятника делают мусорку

Ненасытное «Заповедное Прибайкалье»: ещё один кордон на Байкале

Фото: Максим Тимофеев

URL: https://babr24.com/?IDE=235257

Bytes: 1758 / 1523

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com