Она плавает в «Лекстиле28»: томские ученые запатентовали безопасный аналог формалина

Химики ТГУ совместно с ИХТЦ и СибГМУ разработали аналог формалина – фиксатор для гистологических исследований «Лекстил28». Изделие ни в чем не уступает формалину, но при этом не представляет опасности для человека и не выделяет летучих паров.

Реагент, над которым работали ученые, нужен для фиксации биоматериала – кусочков органов и тканей человека. Образцы помещают в жидкий фиксатор, после чего проводят гистологическую диагностику в медицинских организациях или исследования в судебно-медицинских бюро. Без фиксатора биоматериал попросту бы разрушился.

Сейчас для этой цели медики используют дешевый, но токсичный формалин. Он, помимо свойства к свертыванию белков и препятствованию их разложению, обладает сильным антисептическим эффектом. Формалин пагубно воздействуют на дыхательные пути, кожные покровы, глаза, центральную нервную систему и репродуктивные органы. Существуют и негативные отдаленные последствия. Все это повышает опасность работы для тех, кто работает в судмедэкспертизе и медорганизациях.

Препарат, разработанный в ТГУ, не содержит формальдегида и не имеет запаха. «Лекстил28» уже прошел апробацию в судебно-медицинском бюро и трех медицинских вузах Красноярска, Твери и Новосибирска. Сейчас ученые проводят техническое тестирование состава. На ближайшее будущее запланированы токсикологические и клинические испытания.

О старте разработки нового реагенты для фиксации частей органов и тканей человека при биопсии было объявлено в 2019 году. Глобальной задачей команда обозначала создание и исследования нелетучего фиксатора, в составе которого не будет формальдегида. Ученые выполнили эту цель – полученный препарат принадлежит к четвертому классу опасности и является нетоксичным для человека.

URL: https://babr24.com/?ADE=219135

Bytes: 1793 / 1732

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Томской области:
tomsk.babr@gmail.com