Андрей Светлов

© Babr24

 Источник: Телеграм-канал "Перехват_03"

НедвижимостьЖКХСкандалыБурятия

31270

30.08.2021, 21:44

Инсайд. Все снова ненавидят "Бест Плюс"

18 августа состоялось судебное заседание по иску Октябрьской прокуратуры к компании-застройщику «Бест Плюс», администрации Улан-Удэ и комитету городского хозяйства с требованием произвести ремонтные работы по восстановлению подпорной стены по адресу улица Конечная, дом 1а, и обустроить ливневую канализацию. Иск был направлен по обращению Ассоциации управляющих компаний и собственников жилья Бурятии.

«Бест Плюс» при строительстве домов допустил нарушения. А именно проигнорировал нормы проектирования в части водоотведения, а после того, как две новостройки были введены в эксплуатацию и дворовые подъезды были заасфальтированы, образовавшиеся стоки воды соединяются и под уклоном сбегают во двор пятиэтажки. Дождевая вода размывает подпорную стену и затапливает придомовую территорию пятиэтажного дома.

Еще на этапе согласования проекта, государственная экспертиза не придала этому должного внимания, застройщик и приемочная комиссия не предоставили достоверную информацию об использовании участка.

Фото: `Номер Один` в Бурятии

Ассоциация управляющих компаний и УК ООО «Импост», в течение года добивалась обустройства ливневой канализации, были проведены несколько выездных совещаний, направлены запросы в адрес застройщика, администрации Улан-Удэ и прокуратуры.

В августе 2020 года прокуратурой Октябрьского района председателю комитета городского хозяйства было выдано представление об устранении нарушений закона. Но спустя год ни администрация г. Улан-Удэ, ни застройщик необходимых мер не приняли. Поэтому Ассоциацией в мае 2021 года было направлено повторное обращение в прокуратуру, а по итогам проверки в суд был подан иск.

Заседание было выездным, чтобы суд мог наглядно убедиться в серьезности проблемы, наличии угрозы обрушения подпорной стены и ущерба для жителей, а также сравнить проект застройки с действительностью.

“На этапе согласования проекта Администрация города в лице комитета городского хозяйства и комитета по строительству не потребовала от застройщика обустройства прилегающей территории, а на этапе ввода в эксплуатацию приняла дом, несмотря на наличие нарушений градостроительных норм. В результате действий чиновников и застройщика возникла угроза жизни, здоровью и имуществу жителей многоквартирного дома”, - отметил генеральный директор Ассоциации управляющих компаний и собственников жилья Бурятии Максим Киреенко.

Андрей Светлов

© Babr24

 Источник: Телеграм-канал "Перехват_03"

НедвижимостьЖКХСкандалыБурятия

31270

30.08.2021, 21:44

URL: https://babr24.com/?ADE=218275

Bytes: 2522 / 2377

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Бурятии:
bur.babr@gmail.com