Томские ученые займутся созданием вакцин нового поколения

Томский государственный университет и Санкт-Петербургский НИИ вакцин и сывороток ФМБА России планируют создать консорциума. Целью консорциума станет проведение совместных исследований и создание платформы для вакцин нового поколения. В будущем это даст возможность оперативно обновлять состав препаратов для иммунопрофилактики в зависимости от того, какой возбудитель угрожает населению, и обеспечивать эффективную биологическую защиту.

В современной медицине существует четыре типа вакцин. Два из них – инактивированные и рекомбинантные – известны давно. Векторные вакцины и мРНК относятся к препаратам нового направления.

– В условиях, когда патоген быстро мутирует, крайне важно иметь возможность быстрой модификации вакцины. Поэтому вместе с нашим партнёром – ведущим отечественным научно-производственным учреждением СПбНИИВС мы приступаем к разработке платформы для вакцин нового поколения, - рассказывает проректор ТГУ по научной и инновационной работе Александр Ворожцов.

Для разработки принципиально новых средств иммунологической защиты применят технологии инженерной биологии. Вместе с этим в рамках совместной работы ТГУ и Санкт-Петербургского НИИ вакцин и сывороток ученые изучат механизмы действия поствакцинального иммунитета и выявят факторы, влияющие на его формирование. Вторым направлением сотрудничества станет подготовка специалистов для предприятий, занимающихся производством препаратов для иммунопрофилактики.

– Сейчас в ТГУ идет работа над программами для обучения бакалавров, магистров и аспирантов. В процессе обучения они получат знания в области генной инженерии, иммунологии, молекулярной биологии и ряда других наук. Выпускники этих программ будут способны реализовывать крупные междисциплинарные проекты, создавать новые вакцины, работать на высокотехнологичных производствах, - объясняет советник при ректорате ТГУ Алексей Сазонов.

Также партнеры договорились о возможности стажировки студентов ТГУ на базе Санкт-Петербургского НИИ.

Коллектив надеется на то, что со временем консорциум будет расширяться – в его состав войдут исследовательские центры и организации промышленности. Все вместе они смогут внести значимый вклад в разработку и выпуск профилактических препаратов для эффективной защиты населения от опасных инфекций.

URL: https://babr24.com/?ADE=216470

Bytes: 2404 / 2293

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Томской области:
tomsk.babr@gmail.com