Перекрёсток судьбы. Двадцать лет без Евгения Дворжецкого

Двадцать лет назад, 1 декабря 1999 года, на улице Москворечье в Южном административном округе Москвы в автомобильной катастрофе погиб выдающийся российский актёр театра и кино, заслуженный артист России Евгений Дворжецкий. Любимому миллионами актёру и телеведущему было 39 лет.

По роковому стечению судьбы, за 21 год до трагедии в том же возрасте ушёл из жизни старший брат Евгения Владислав Дворжецкий.

Евгений Дворжецкий

Родился представитель легендарной актёрской династии 12 июля 1960 года в Горьком (сейчас Нижний Новгород) в семье актёра Вацлава Дворжецкого и режиссёра Ривы Левите. В 1982 году окончил Высшее театральное училище имени Б. В. Щукина и был принят в труппу Центрального детского театра (с 1992 года – Российский академический молодёжный театр).

В качестве приглашённого актёра играл в спектакле «Король Лир» Театра на Малой Бронной и в спектаклях «Антигона в Нью‑Йорке», «Чайка», «Затерянные в раю», «Дон Кихот» театра «Школа современной пьесы». Вёл телевизионные программы «Пойми меня», «Золотой шар», «Бесконечное путешествие», «Про фото», «Семь бед – один ответ».

В кино Евгений Дворжецкий дебютировал в 1980 году, будучи студентом училища. Известность актёру принесли роли в фильмах «Нежный возраст», «Михайло Ломоносов», Танцплощадка», «Узник замка Иф», «Риск без контракта», «Графиня де Монсоро».

За два года до смерти Евгению Дворжецкому было присвоено звание «Заслуженный артист Российской Федерации».

В день памяти замечательного актёра мы по традиции вспоминаем лучшие его роли.

Паша Исаев в фильме «Двадцать шесть дней из жизни Достоевского». Дебют в кино, 1980 год

Студент в фильме «Кафедра», 1982 год

Кир Лопухов в фильме «Нежный возраст», 1983 год

Пюттер Йоганн в фильме «Михайло Ломоносов», 1984 год

Костя Колобков в фильме «Танцплощадка», 1985 год

Юный Эдмон Дантес / Альбер де Морсер в фильме «Узник замка Иф», 1988 год

Карим в фильме «Риск без контракта», 1992 год

Юлий Осипович Мартов в фильме «Раскол», 1993 год

Генрих III в фильме «Графиня де Монсоро», 1997 год

О судьбе старшего брата актёра – Владислава Дворжецкого – читайте в материале Бабра:

Крутые повороты судьбы. К юбилею Владислава Дворжецкого

Фото: РИА Новости, Global Look Press, kino-teatr.ru, kinopoisk.ru

URL: https://babr24.com/?ADE=195264

Bytes: 4088 / 2260

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com